Темы статей
Выбрать темы

Старая форма налоговой накладной — не помеха для налогового кредита

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

В последнее время изменения в НДС-сфере происходят так часто, что сами налоговики не успевают за всеми нововведениями. Так случилось и 01.04.16 г.

Напомним: в этот день вступила в силу обновленная форма налоговой накладной (НН).

Но, к сожалению, программное обеспечение ГФСУ на тот момент еще не было готово. В результате в Едином реестре НН (ЕРНН) плательщики НДС могли зарегистрировать НН как по старой, так и по новой форме.

С одной стороны, это ошибка, с другой — если ЕРНН пропустила такую НН, значит, никакого промаха нет вовсе? Ситуация требовала разъяснений, так как под удар попадали покупатели, которые могли лишиться права на налоговый кредит (НК) по «старой» НН, хоть та и была зарегистрирована в ЕРНН.

И только сейчас контролеры высказались на этот счет.

Они согласились с тем, что все НН подлежат регистрации в ЕРНН в порядке, установленном КМУ, и по форме, действующей на день такой регистрации ( п. 3 Порядка № 1307*).

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

Более того, поставщик (продавец) обязан составить НН в формате, утвержденном в установленном порядке, и направить ее в ЕРНН ( п. 5 Порядка № 1246**).

** Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1246.

Но именно ГФСУ проводит расшифровку такого документа, проверяет ЭЦП, определяет соответствие электронного документа формату, утвержденному в установленном порядке, и в случае отсутствия причин для отказа регистрирует НН ( п. 7 Порядка № 1246).

Поэтому контролеры приходят к выводу: если плательщик НДС направил на регистрацию в ЕРНН «старую» НН и в регистрации такой НН не отказано, это не может быть единственным основанием для непризнания НК по такой НН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше