Темы статей
Выбрать темы

«Фальшивые» электронные деньги: на что следует обратить внимание!

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо Нацбанка от 07.09.16 г. № 57-0002/75124

В комментируемом письме Нацбанк разъяснил законность предоставления коммерческими агентами банков услуг по переводу средств на пополнение «электронных кошельков» «Яндекс. Деньги», Webmoney, PerfectMoney и т. п.

Прием наличности от клиентов для дальнейшего перевода безналичных средств для пополнения «электронных кошельков» по своей сути является операцией, осуществляемой агентом по пополнению, а именно: предоставление средств на пополнение электронными деньгами электронных устройств.

При этом банк — эмитент электронных денег, оператор, коммерческие агенты, торговцы и пользователи обязаны осуществлять операции с электронными деньгами согласно требованиям Положения об электронных деньгах в Украине, утвержденного постановлением Правления Нацбанка от 04.11.10 г. № 48, других нормативно-правовых актов Нацбанка, условиям заключенных договоров и правилам использования электронных денег, согласованным с Нацбанком.

На сегодняшний день в Нацбанк не обращались банки Украины по поводу согласования правил использования электронных денег «Яндекс. Деньги», Webmoney, PerfectMoney и т. п., а также учреждения для согласования условий и порядка деятельности систем «Яндекс. Деньги», Webmoney, PerfectMoney.

Нацбанк рекомендует усилить контроль за деятельностью коммерческих агентов в части предоставления ими услуг по переводу средств на такие «электронные кошельки».

Если во время банковского контроля будут выявлены субъекты хозяйствования — юрлица, нарушающие порядок осуществления операций с электронными деньгами, то его должностные лица будут привлечены к админответственности в соответствии со ст. 16314 КУоАП в виде штрафа от 1700 до 3400 грн. Кроме того, им грозит уголовная ответственность за неправомерный выпуск или использование электронных денег согласно ст. 200 Уголовного кодекса Украины.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше