Темы статей
Выбрать темы

Валютные ограничения: новое продолжение & послабление

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Аатолий

На замену постановлению Правления НБУ от 07.06.16 г. № 342 (см. «БН», 2016, № 24, с. 4), утратившему силу в связи с окончанием срока его действия (14.09.16 г.), в этот же день Нацбанк принял комментируемое постановление. Оно не является революционным. Его новеллы по большей части давно знакомы, поскольку созвучны предыдущему постановлению. И все же приятно то, что грядущие новации продолжают и далее смягчать некоторые административные ограничения, введенные в 2014 — 2015 годах для стабилизации ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках. Отметим отдельные из них.

В частности, предусмотрено, что клиенты банков могут получать наличные средства в инвалюте или банковские металлы с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы на сумму до 250000 гривень в сутки на одного клиента (в эквиваленте) (п.п. 9 п. 6 постановления № 386). Ранее эта сумма составляла 100000 гривень.

Компании-резиденты, получившие от нерезидентов кредиты или ссуды, смогут покупать инвалюту для погашения задолженности даже при наличии на их счетах собственных средств в инвалюте на сумму больше 25 тыс. долларов США. Это будет разрешено только при условии целевого использования приобретенных валютных средств.

Кроме того, еще три месяца субъекты хозяйствования имеют возможность покупать/перечислять валюту для возврата за границу дивидендов с корпоративных прав/акций за 2014 и 2015 годы. Однако, как и ранее, для такой репатриации должны выполняться условия, установленные п. 19 постановления № 386.

Неизменной осталась норма в отношении:

разрешения осуществлять операции по продаже наличной иностранной валюты или банковских металлов одному лицу в один операционный (рабочий) день в сумме, не превышающей в эквиваленте 12000 гривень в пределах одного банковского учреждения (п.п. 3 п. 6 постановления № 386).

запрета покупки, перечисления иностранной валюты на основании индивидуальных лицензий Нацбанка, кроме:

размещения юрлицами валютных ценностей на счетах за пределами Украины;

выполнения резидентом-гарантом (поручителем) обеспеченных гарантией (поручительством) обязательств по кредиту, предоставленному международной финансовой организацией или при участии иностранного экспортно-кредитного агентства;

уплаты субъектами хозяйствования — резидентами вступительных или членских взносов в инвалюте для обеспечения текущей деятельности юрлиц-нерезидентов;

других операций юрлиц, осуществляемых на основании индивидуальных лицензий НБУ, при условии, что общая сумма этих операций в пределах одной индивидуальной лицензии в течение одного календарного месяца не превышает 50000 долларов США (п.п. 20 п. 6 постановления № 386).

На месте остались и 120-дневное ограничение на проведение расчетов по экспортно-импортным контрактам, и требование в отношении обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины, в том числе непосредственно Нацбанку, 65 % поступлений инвалюты.

В то же время введены и новые ограничения. Физическим лицам запрещено осуществлять операции в наличной форме на основании индивидуальных лицензий Нацбанка (п. 7 постановления № 386). Правда, в этом общем правиле есть исключение: такое требование не распространяется на операции, осуществляемые на основании индивидуальных лицензий НБУ, выданных до вступления в силу этого постановления.

Этот запрет является одним из оснований для отказа Нацбанком в выдаче физическим лицам индивидуальных лицензий. Это должно предотвратить непродуктивный отток капитала из страны.

Постановление № 386 действует с 15.09.16 г. до 15.12.16 г. включительно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше