Темы статей
Выбрать темы

Земналог за сад: не уплачивается до поры плодоношения

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Аатолий

Столичные налоговики отмечают, что плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи. Основанием для начисления земналога являются данные Госземкадастра ( п. 286.1 НКУ).

В то же время установлен перечень участков, не подлежащих обложению земналогом. В частности, налог не уплачивается за земучастки сельхозпредприятий всех форм собственности и фермерских (крестьянских) хозяйств, занятые молодыми садами, ягодниками и виноградниками, до вступления их в пору плодоношения, а также гибридными насаждениями, генофондовыми коллекциями и питомниками многолетних плодовых насаждений ( п.п. 283.1.5 НКУ).

По вопросу об определении момента вступления садовых культур в пору плодоношения контролеры сами ничего не объясняют, а отсылают к актам Минагрополитики. По этой ссылке находим п. 3.1 Методрекомендаций по применению специализированных форм первичных документов по учету долгосрочных и текущих биологических активов в сельхозпредприятиях, утвержденных приказом Минагрополитики от 21.02.08 г. № 73 (ср. ). В частности, срок перевода молодых насаждений яблонь и груш в состав плодоносных может быть от 5 до 8 лет от посадки (в зависимости от подвоя и формы кроны). Аналогичное указано в письме Госсадвинпрома от 24.02.97 г. № 11/02-460.

Сам по себе напрашивается вопрос: является ли объектом налогообложения земля междурядий сада, используемая под посевы? Считаем, что «нет», поскольку ее статус «многолетних насаждений» не меняется. В приложении 4 к Порядку ведения Государственного земельного кадастра, утвержденного постановлением КМУ от 17.10.12 г. № 1051, четко указано, что к участкам пашни не относятся, в частности, междурядья садов, используемые под посевы.

Поэтому, если хотите сэкономить на земналоге — сажайте сады…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше