Темы статей
Выбрать темы

Перечисление ФЛ-предпринимателем средств ФЛ-гражданину — только в гривнях

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Аатолий
Письмо НБУ от 14.09.16 г. № 57-0002/76798

Отвечая на вопрос о возможности перевода средств в инвалюте с текущего счета физического лица — предпринимателя на текущий счет этого же физического лица, открытый им для собственных нужд, Нацбанк дал отрицательный ответ.

Он указывает, в частности, на отличие в понятиях «физлица» как человека — участника гражданских отношений и «физлица — предпринимателя». При этом отмечает, что к деятельности ФЛП применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юрлиц.

Пунктом 5.6 гл. 5 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492, установлен режим функционирования счетов в инвалюте ФЛП, аналогичный режиму счетов в инвалюте юридических лиц. Для осуществления деятельности предпринимателями банки открывают им счета на балансовых счетах 2600, 2605, как для юрлиц.

Указывается, что гривня как денежная единица Украины является единственным законным платежным средством, принимается всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений для проведения переводов.

Перечисление средств в инвалюте с одного собственного счета на другой ФЛП осуществляют со счета, открытого для проведения предпринимательской деятельности, на другой собственный счет, открытый также для осуществления предпринимательской деятельности.

Нацбанк считает, что в случае наличия на счете физического лица — предпринимателя-резидента инвалюты такое лицо может продать ее за гривни и после уплате налогов и сборов перечислить доход в гривнях на собственный текущий счет физического лица, открытый для собственных нужд.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше