Темы статей
Выбрать темы

Предоплата, отсрочка платежа или возврат: как провести через РРО

Каким образом проводить через РРО предоплату за товар, реализацию товара с «отсрочкой платежа», окончательный расчет и возврат наличных?

Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме при продаже товаров/услуг в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны ( п. 1 и п. 11 ст. 3 Закона об РРО):

• проводить расчетные операции на полную сумму покупки через РРО с распечаткой расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций;

• проводить расчетные операции через РРО с использованием режима предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества.

А значит, расчетные операции при проведении:

расчетов путем предоплаты за товар (услугу) следует проводить через РРО с указанием в кассовом чеке «передоплата товарів»;

расчетов с отсрочкой платежа — с использованием режима предварительного программирования «погашення кредиту».

Окончательный расчет по отсроченному платежу нужно проводить через РРО с использованием режима предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества.

Регистрация же выдачи средств проводится путем регистрации отрицательной суммы ( п. 7 разд. III Порядка № 547*).

* Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Минфина от 14.06.16 г. № 547.

Если алгоритм работы РРО не позволяет накапливать в фискальной памяти отрицательные суммы расчетов, можно регистрировать выдачу средств с помощью операции «службова видача». А вот операция «сторно» в этом случае запрещена.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 109.02

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше