Темы статей
Выбрать темы

Код услуги в налоговой накладной должен быть с 01.03.17 г.

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

В комментируемом письме ГФСУ затронула два важных для плательщиков НДС вопроса:

• можно ли сформировать налоговый кредит (НК) на основании налоговых накладных (НН), которые до внесения соответствующих изменений в форму НН не содержали кода услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг (ГКПУ) или в таком коде была допущена ошибка;

• признается ли ошибкой отсутствие кода услуги в НН, составленной после 01.01.17 г.

К сожалению, утвердительный ответ контролеры дали только по НН, составленным в период с 01.01.17 г. по 01.03.17 г. Они еще раз подтвердили, что:

• в НН, составленных в такой «переходный» период, можно было временно (до внесения соответствующих изменений в форму НН) не указывать код услуги (см. «БН», 2017, № 5, с. 4);

• отсутствие кода услуги в НН, датированных с 01.01.17 г. до даты вступления в силу соответствующих изменений в форму НН, не расценивается как ошибка, допущенная при составлении НН. А значит, такая погрешность в НН не может быть единственным основанием для непризнания НК по ней.

Заметьте: по НН, составленным после 01.03.17 г., таких поблажек фискалы не дают.

Да, контролеры разрешили плательщикам НДС до 16.03.17 г. регистрировать НН в ЕРНН по «старой» форме ( письмо ГФСУ от 10.03.17 г. № 5953/7/99-99-15-03-02-17). Но при этом они и словом не обмолвились о возможности составлять такие НН без кодов услуг.

Поэтому, чтобы ваш покупатель имел «железное» право на НК по мартовской НН, лучше составить расчет корректировки (РК) к такой НН и добавить недостающую информацию.

Обратите внимание! На данный момент система не пропускает РК, в которых не заполнена гр. 4.1 или гр. 4.3. Поэтому в обе строки такого РК (со знаком «-» и знаком «+») придется внести два одинаковых кода услуги (даже если его не было в НН).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше