Темы статей
Выбрать темы

Налоговики не начислили земналог — физлицо не виновато!

За какой период может быть начислен земельный налог физлицам, которых своевременно не привлекли к уплате налога, и привлекаются ли такие физлица к ответственности?

Начисление физическим лицам сумм земельного налога проводится контролирующими органами (по месту нахождения земельного участка). Чтобы сообщить об этом, плательщику посылают (вручают) по месту его регистрации до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога ( п. 286.5 НКУ).

Налог следует оплатить в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения ( п. 287.5 НКУ).

По общему правилу контролирующий орган имеет право самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика в случаях, определенных НКУ, не позже окончания 1095 дня, который наступает за предельным сроком уплаты денежных обязательств, начисленных контролирующим органом ( п. 102.1 НКУ). Если в течение указанного срока контролирующий орган не определяет сумму денежных обязательств, налогоплательщик считается свободным от такого денежного обязательства (в том числе от начисленной пени).

Исходя из изложенного, контролеры имеют право начислить физическим лицам суммы земельного налога не позже окончания 1095 дня, который наступает за последним днем предельного срока уплаты денежных обязательств, начисленных контролирующим органом.

Что касается ответственности физлиц за неуплату сумм земналога в случае, если контролирующий орган вовремя не привлек их к уплате земельного налога, то если сумма денежного обязательства рассчитывается контролирующим органом, налогоплательщик не несет ответственности за своевременность, достоверность и полноту начисления такой суммы. Он несет ответственность за своевременное и полное погашение начисленного ему денежного обязательства.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 112.05

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше