Темы статей
Выбрать темы

Выплачиваете госдивиденды — уплатите авансовый взнос по налогу на прибыль!

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Павленко Алексей

В комментируемом письме налоговики дали ответ на вопрос: нужно ли госпредприятиям при выплате части чистой прибыли (дохода) платить авансовый взнос по налогу на прибыль (ННП)?

Контролеры убеждены — нужно.

Объясняют они это тем, что понятия «часть чистой прибыли (дохода) государственного предприятия» и «дивиденды от хозяйственных организаций, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства» являются тождественными.

На такой вывод их наталкивает действующее на сегодня понятие «дивиденды» ( п.п. 14.1.49 НКУ). Напомним, что на сегодня для целей налогообложения к дивидендам приравнивается также платеж в денежной форме, который осуществляется юридическим лицом в пользу его учредителя и/или участника (участников) в связи с распределением чистой прибыли (ее части).

Учитывая это, налоговики убеждены, что выплата части чистой прибыли (дохода) госпредприятия в пользу своего учредителя (государства) является дивидендом с целью обложения ННП.

Следовательно, на такую выплату распространяются общие правила обложения ННП. То есть при уплате (в государственный или местный бюджет) части чистой прибыли (дохода) такое предприятие должно до или одновременно с такой выплатой уплатить авансовый взнос по ННП ( п.п. 57.11.2 НКУ).

Обратите внимание! При выплате госдивидендов за неполный год придется уплачивать авансовый взнос со всей суммы. Ведь правило расчета такого аванса со «сливок» (с суммы превышения дивидендов над уплаченной суммой ННП за соответствующий период) работает только по результатам года ( письмо ГФСУ от 03.10.16 г. № 21414/6/99-99-15-02-02-15)*.

* См. также статью «Зачет дивидендных авансов в уменьшение ННП по итогам полугодия» // «БН», 2016, № 31, с. 21.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше