№17

Бухгалтерская неделя, апрель, 2017/№ 17 Другие номера журнала ›
  • Признание своих грехов, или Как аграриям компенсировали блокирование НДС-счетов Закон Украины от 23.03.17 г. № 1988-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно защиты прав отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя»
  • Исправление «новогодних» ошибок: ставки налога для дивидендов и освобождение в зоне АТО Закон Украины от 23.03.17 г. № 1989-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения некоторых положений и устранения противоречий, возникших при принятии Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине»
  • Печать субъекта хозяйствования: не обязательна, но не запрещена! Закон Украины от 23.03.17 г. № 1982-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами — предпринимателями»
  • «Высокодоходный» субъект микропредпринимательства и квартальная финотчетность Письмо Минфина от 21.02.17 г. № 11130-02-2/4779
  • НДСная «угольная» льгота: попробуй соскочи! Письмо ГФСУ от 22.02.17 г. № 3673/6/99-99-15-03-02-15
  • Компенсация стоимости санаторно-курортной путевки
  • Отменен пенсионный сбор при покупке инвалюты Кабмин наконец-то внес изменения в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по отдельным видам хозяйственных операций.
  • Правила обследования объектов строительства Кабмин утвердил Порядок проведения обследования принятых в эксплуатацию объектов строительства.
  • Диплом младшего специалиста ВРУ внесла изменения в Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.14 г. № 1556-VII, в соответствии с которыми продлен до 2019 года прием студентов для получения образовательно-квалификационного уровня «младший специалист».
  • Новая Методика расчета прожиточного минимума Минсоцполитики, Минэкономики и Служба занятости утвердили новую Методику определения прожиточного минимума.
  • Календарь недели
  • Декларация по налогу на прибыль за I квартал: задачка на смекалку О новшествах 2017 года плательщики налога на прибыль уже слышали*. И вот по окончании I квартала возник вопрос: как воплотить их в декларации? Ведь подавать ее придется, судя по всему, еще по старой форме (утвержденной приказом Минфина от 20.10.15 г. № 897), которая к новациям пока не приспособлена**. Посмотрим, как в ней это совместить.
  • Уточняющий расчет к НДС-декларации: есть о чем поговорить Буквально на днях плательщики НДС впервые отчитались по новой форме НДС-декларации ( «БН», 2017, № 15, с. 10). Конечно, по сравнению со своей предшественницей она кардинально не изменилась. Однако в ней все равно произошел ряд изменений: добавились новые строки и таблицы, ушли в небытие старые. Когда такое происходит, всегда возникает проблема, как сопоставить старую и новую формы НДС-отчетности при заполнении уточняющего расчета. Давайте посмотрим, как можно с помощью новой формы исправить старые ошибки.
  • Первый месяц аренды в подарок: как оформить операцию Поводом для написания статьи стал вопрос нашего читателя. Суть в следующем: 17.03.17 г. предприятие заключило договор аренды. В тот же день был составлен акт приемки-передачи помещения арендатору. Но мало того, что договор был составлен в середине месяца, по его условиям первый месяц аренды предоставляется бесплатно. В связи с этим первый платеж (предоплата за апрель — май 2017 года) поступил только 17.04.17 г. В последующем же арендатор будет оплачивать аренду помесячно первого числа каждого следующего месяца. Как отразить совершенные операции в учете? Давайте разбираться.
  • Календарь бухгалтера на май 2017 года
  • Отчет о льготах — налоговая декларация: новый статус — старые проблемы Субъекты хозяйствования, которые в I квартале 2017 года пользовались льготами по уплате налогов, обязаны подать Отчет о льготах. С начала 2017 года этот Отчет стал налоговой отчетностью, следовательно, теперь к его подаче нужно относиться более серьезно. Никто же не хочет нарваться на штраф. Сегодня напомним о том, кто, когда и как должен подать такой Отчет, и особое внимание уделим правилам отражения в нем НДС-льгот.
  • Налоговый расчет по форме № 1ДФ: ваши вопросы — наши ответы Согласитесь, за переменами и законодательными новинками как-то уж совсем незаметно пролетел 1 квартал. А значит, пора подавать Налоговый расчет по форме № 1ДФ. Наверняка вы хотите, чтобы этот процесс прошел у вас без сучка и задоринки, а у контролеров не было оснований придраться к приведенным в форме № 1ДФ данным. Все будет в полном ажуре, если вы учтете основные нюансы ее заполнения. А мы вам в этом, друзья, с удовольствием поможем.
  • «Электронное взаимодействие с налоговиками»: нюансы Ситуация. Предприятие желает воспользоваться инструментом электронного кабинета «Листування з ДФС». Если предприятие выберет способ взаимодействия с налоговиками через электронный кабинет, сможет ли оно в этом случае подавать отчетность через «Медок»? Или ее нужно будет подавать только через электронный кабинет?
  • Аграрии! Покупайте отечественный трактор — получайте компенсацию Откликаясь на просьбы читателей, рассмотрим утвержденный постановлением КМУ от 01.03.17 г. № 130 порядок использования бюджетных средств для частичной компенсации аграриям стоимости приобретенной ими сельхозтехники и оборудования отечественного производства (действует с 15.03.17 г.). Кто может рассчитывать на эту компенсацию, какие установлены ограничительные условия для сельхозтоваропроизводителей и видов техники/оборудования, расскажем в этой статье.
  • «Трудовые» штрафы глазами Гоструда Статья 265 КЗоТ. О ней практически не писали и мало кто ее читал до 01.01.15 г. Но вот после этой даты данная норма стала мегапопулярной! Почему? Все просто. С 01.01.15 г. она заработала в новой редакции и в ней появились положения, устанавливающие финансовую ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства. Сразу же скажем, что сами «штрафные» положения ст. 265 КЗоТ вызывают массу вопросов. Поэтому особенно интересными для работодателей являются разъяснения Гоструда по их применению. Давайте с ними познакомимся и мы.
  • Всем гулять! Нельзя работать! Директор предприятия решил устроить работникам майские «каникулы» с 1 по 9 мая 2017 года включительно. Как такие «каникулы» оформить документально? Можно ли в этом случае выплатить зарплату за вторую половину апреля заранее (не 5 мая, а 28 апреля)? Давайте разбираться.
  • Ошибка в ИНН покупателя в налоговой накладной может обойтись дорого Применяется ли финансовая ответственность к продавцу/поставщику товаров/услуг в случае регистрации в Едином реестре налоговых накладных с нарушением предельного срока, предусмотренного для такой регистрации, налоговой накладной, составленной в целях исправления ошибки в поле «Індивідуальний податковий номер покупця»?
  • Деньги на НДС-счет пришли с опозданием не по вине плательщика? Наказания не будет Предусмотрена ли ответственность за нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных (НН)/ расчетов корректировки (РК) в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН), если средства на электронный счет в СЭА несвоевременно перечислены не по вине плательщика?
  • Переплата по ННП не засчитывается в уплату дивидендного аванса Учитывается ли имеющаяся переплата по налогу на прибыль предприятий (ННП) в уплату авансового взноса по ННП, начисленного на сумму дивидендов?
  • Дивиденды: вчера — по 18, сегодня — по 9 Можно ли вернуть переплаченные суммы НДФЛ, начисленные по ставке 18 % в 2017 году, при выплате дивидендов?
  • Подавать ли Заявление на агродотацию в апреле Сельхозпредприятие 23 марта 2017 года подало Заявление о внесении в Реестр получателей агродотации, а 27 марта получило сообщение о внесении в этот Реестр. Нужно ли такое заявление подавать и в апреле 2017 года?
  • Не подали «дублирующую» декларацию: когда можно остаться плательщиком единого налога Предусмотрена ли ответственность, если субъект хозяйствования для приобретения или подтверждения статуса плательщика единого налога группы 4 подал в контролирующие органы или общую, или отчетную(ые) налоговую(ые) декларацию(и), и могут ли такие субъекты быть плательщиками единого налога группы 4?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше