Темы статей
Выбрать темы

«Трудовые» штрафы глазами Гоструда

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Статья 265 КЗоТ. О ней практически не писали и мало кто ее читал до 01.01.15 г. Но вот после этой даты данная норма стала мегапопулярной! Почему? Все просто. С 01.01.15 г. она заработала в новой редакции и в ней появились положения, устанавливающие финансовую ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства. Сразу же скажем, что сами «штрафные» положения ст. 265 КЗоТ вызывают массу вопросов. Поэтому особенно интересными для работодателей являются разъяснения Гоструда по их применению. Давайте с ними познакомимся и мы.

Письма Гоструда от 04.01.17 г. № 54/4.1/4.1-ДП-17 и от 25.01.17 г. № 828/4.3/4.1-ДП-17

Вывод документа: размеры штрафов за правонарушения, перечисленные в абзацах третьем и восьмом ч. 2 ст. 265 КЗоТ, не зависят от количества работников, в отношении которых они совершены, продолжительности нарушения и количества случаев нарушений.

Если при проверке специалисты Гоструда выявят:

• нарушения установленных сроков выплаты зарплаты работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем на один месяц, выплату их не в полном объеме, работодателю грозит штраф в трехкратном размере минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения (см. абзац третий ч. 2 ст. 265 КЗоТ). Сегодня это 9600 грн.;

• нарушения трудового законодательства, ответственность за которые не предусмотрена абзацами вторым — седьмым ч. 2 ст. 265 КЗоТ, ждите штраф в размере одной минимальной зарплаты (см. абзац восьмой ч. 2 ст. 265 КЗоТ). Сегодня — 3200 грн.

Причем размер этих штрафов не зависит от:

количества работников, в отношении которых совершены такие правонарушения;

времени, в течение которого длилось правонарушение,— количества выявленных случаев нарушений в проверяемом периоде.

Например, предприятие не составляло график отпусков и не уведомляло должным образом работников о дате начала отпуска.

В такой ситуации ему грозит штраф в размере 3200 грн. и при этом не важно, сколько работников ушло в отпуск, так и не получив за две недели уведомление о его начале.

Также кратно только размеру минимальной заработной платы, установленной на момент выявления правонарушения, рассчитывается размер штрафа, налагаемого на работодателя за безосновательный отказ в проведении проверки специалистам Гоструда, в том числе проводимой с целью установления фактов допуска работников к работе без оформления трудового договора (контракта), оформления работников на неполное рабочее время в случае фактического выполнения ими работы полное рабочее время, установленное на предприятии, выплаты заработной платы (вознаграждения) «в конвертах» (см. абзацы шестой и седьмой ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

А вот размер штрафов за нарушения, перечисленные в абзацах втором, четвертом и пятом ч. 2 ст. 265 КЗоТ (за допуск к работе без заключенного трудового договора, оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения им работы полное рабочее время, за несоблюдение мингосгарантий в оплате труда и гарантий «солдатам предприятия»), исчисляется кратно количеству работников, в отношении которых совершено правонарушение.

Допустим, работодатель не проводил индексацию заработной платы работников. В итоге имеем нарушение минимальных государственных гарантий в оплате труда.

Предположим, количество работников, которым не начислялась индексация, — 20. Тогда размер штрафа сегодня будет составлять 640000 грн. (20 работников х десятикратный размер минзарплаты, установленный на момент выявления нарушения).

Письмо Гоструда от 04.01.17 г. № 57/4.1/4.1-ДП-17

Вывод документа: штрафные санкции могут быть применены за правонарушения, совершенные после 31.12.14 г., или за правонарушения, совершенные ранее, но являющиеся длящимися.

Выше мы уже говорили о том, что финансовая ответственность за нарушения трудового законодательства установлена с 01.01.15 г.

К такой ответственности могут быть привлечены работодатели за правонарушения, которые были:

совершены начиная с этой даты

и/или

• совершены ранее, но являются длящимися.

Какие правонарушения считать длящимися?

Увы, но действующее законодательство не содержит определения «длящееся правонарушение». Однако, по мнению Минюста (см. письма от 01.12.03 г. № 22-34-1465 и от 17.07.07 г. № 22-14-493), длящимися правонарушениями считаются проступки, связанные с длительным, непрерывным невыполнением обязанностей, предусмотренных правовой нормой.

Прекращаются такие правонарушения или выполнением регламентированных обязанностей, или привлечением виновного в невыполнении лица к ответственности.

Заметьте: очень часто эти правонарушения являются последствиями противоправного бездействия.

Так, например, работодатель задержал выплату зарплаты за май 2014 года. Задолженность была выплачена в октябре 2014 года, но компенсация в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты не начислялась.

В данном случае налицо длящееся правонарушение. Ведь сроков давности по зарплате нет (а компенсация за задержку выплаты зарплаты входит в фонд дополнительной заработной платы) + такое правонарушение не было прекращено на 01.01.15 г. (до этой даты не была начислена и выплачена компенсация).

Следовательно, работодатель может быть привлечен к финансовой ответственности на основании абзаца восьмого ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Размер штрафа равен сегодня 3200 грн. (см. письмо Гоструда от 19.05.16 г. № 5548/4/4.3-ДП-16).

Письмо Гоструда от 02.09.15 г. № 2497/0/4-9.1-9/6/ДП-15

Вывод документа: допуск работника к работе без заключения трудового договора грозит работодателю штрафом в 30 минзарплат. Кроме того, ему придется оплатить работнику период работы без трудового договора.

О чем речь? Если в суде будет установлено, что работник трудился на благо работодателя без заключения трудового договора и будет определен период такой работы, то суд не только вынесет решение об оформлении трудовых отношений с таким работником, но и одновременно примет решение о:

1) начислении и выплате такому работнику заработной платы. Причем ее размер не может быть ниже средней зарплаты по соответствующему виду экономической деятельности в регионе в соответствующем периоде без учета фактически выплаченной заработной платы;

2) начислении и уплате НДФЛ, ВС и ЕСВ с доходов работника за установленный период работы.

Ну и, конечно же, работодателю придется уплатить штраф, равный 30 размерам минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения (сегодня — 96000 грн.), за каждого работника, в отношении которого было совершено такое нарушение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше