Темы статей
Выбрать темы

Потери зерна при транспортировке: начислите компенсирующие обязательства на весь объем потерь

Децюра Сергей, Беляева Елена, Амброзяк Наталья
Письмо ГФСУ от 11.07.17 г. № 1121/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Недавно в статье «Хотели как лучше, а… упразднили нормы естественной убыли» // «БН», 2017, № 15 мы предупреждали о возможных последствиях отмены некоторых «устаревших» нормативных актов СССР.

Вот появилась «первая ласточка».

В комментируемом письме налоговики настаивают: при списании зерна, потерянного при транспортировке, нужно начислить «компенсирующие» налоговые обязательства по НДС (НО) согласно ст. 198.5 НКУ, причем на весь объем потерь. Основание — нет норм, следовательно, все потерянное зерно было использовано в нехозяйственной деятельности.

На наш взгляд, выводы контролеров не безупречны. На это, в частности, указывает определение хозяйственной деятельности, которое приведено в п.п. 14.1.36 НКУ. В соответствии с ним под хоздеятельностью понимают деятельность лица, которая связана с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленную на получение дохода.

Если говорить о потере продукции во время ее транспортировки, то такое происходит именно по причине того, что предприятие пыталось получить доход (продать свою продукцию). Возможно, при транспортировке ни одно зерно не было потеряно, а просто зерно немножко подсохло. Никакого «криминала» в этом нет. Поэтому подобную операцию, в принципе, можно отнести к хоздеятельности и не начислять НО.

В то же время, как видим, налоговики имеют другое мнение. Поэтому тем, кто не хочет с ними спорить, придется начислить НО на размер потерянного зерна во время транспортировки или же получить у компетентных органов вывод, который обоснует «хозяйственность» таких потерь (собственные нормы естественной убыли).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше