Темы статей
Выбрать темы

РК к спецрежимным и дотационным НН: рекомендации по заполнению от контролеров

Децюра Сергей, Беляева Елена, Амброзяк Наталья
Письмо ГФСУ от 24.07.17 г. № 1326/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики объяснили правила составления расчетов корректировки (РК) к спецрежимным и дотационным налоговым накладным (НН). Рассмотрим каждый случай отдельно.

Спецрежимные РК. С начала 2017 года спецрежим по НДС отошел в небытие*. В то же время операции по поставке сельхозпродукции могли начаться до лишения агрария спецрежимного статуса, а заканчиваются уже после того, как аграрии такой статус утратили.

* Детально об этом читайте в теме недели «Налоговая реформа — 2017. Часть I. Горячие новости» // «БН», 2017, № 1-2, с. 27.

Проблем не возникает, когда операция по поставке сельхозпродукции заканчивается поставкой отраженных в НН товаров, или уплатой за них денежных средств без любых изменений.

В то же время достаточно часто возникают случаи, когда покупатель после отмены спецрежима по НДС отказывается от поставленного товара (возвращает его поставщику), или, наоборот, продавец возвращает ранее полученный аванс за сельхозпродукцию, или происходит изменение номенклатуры или цены товаров и тому подобное.

Каждое из этих событий у «обычных» плательщиков НДС не вызывает никаких проблем. На такие операции составляют РК согласно ст. 192 НКУ. А вот что делать аграрию в таких ситуациях?

Ответ на этот вопрос дали контролеры в комментируемом письме. И забегая вперед, скажем, что выводы их неутешительны. По мнению контролеров, составить РК к спецрежимной НН аграрий сможет, а вот зарегистрировать его в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН), к сожалению, нет.

Дело в том, что после отмены спецрежима экс-спецрежимщикам было дано всего-навсего 15 дней на регистрации спецрежимных НН и РК к ним (абзац первый п. 49 подраздел. 2 разд. ХХ НКУ). Все, кто не успел в этот срок (до 15.01.17 г.) зарегистрировать свои спецрежимные НН и РК к таким НН, этого уже сделать просто не смогут (абзац второй п. 49 подраздел. 2 разд. ХХ НКУ).

Выводы налоговиков хотя и подтверждены положениями НКУ, но ставят аграриев в трудное положение. Дело в том, что если операция по возврату товаров или аванса состоялась после 15.01.17 г., то ни один аграрий не сможет зарегистрировать РК к спецрежимным НН.

А следовательно, откорректировать свои налоговые обязательства по составленной спецрежимной НН ему не удастся. Покупатель свой кредит откорректирует без проблем. Ему для этого зарегистрированный РК не нужен.

Да, ситуация сложная, но из нее есть выход. Например, если речь идет о возврате товара, то, чтобы не связываться с составлением РК, просто выкупите у своего покупателя ранее поставленный ему товар, по цене продажи. Задолженность за проданный и приобретенный товар оформите взаимозачетом. Совершив такие операции, аграрий сможет без составления РК откорректировать свои обязательства через уменьшение их на полученный при приобретении сельхозтовара кредит.

В то же время, если речь идет о возврате аванса или изменении номенклатуры или цены товара, то такой вариант не подойдет. В данном случае, чтобы провести корректировку спецрежимной НН, вам нужно составить РК и попробовать его зарегистрировать в ЕРНН. И если вы получили отказ (по секрету скажем, что до 28.06.17 г. РК в спецрежимных НН удавалось регистрировать в ЕРНН), то остается лишь обращаться в суд с требованием зарегистрировать РК. Дело в том, что запрет на регистрацию РК в спецрежимных НН нарушает принцип равенства всех плательщиков (п.п. 4.1.2 НКУ): все плательщики НДС, кроме аграриев, без проблем могут регистрировать РК к НН, а аграрии — нет.

Кроме того, у суда будет другой аргумент в вашу пользу. А именно в этом случае должен действовать принцип правомерности (п.п. 4.2.3 НКУ): в случае, когда нормы одного закона (в нашем случае нормы НКУ) противоречат друг другу, то преимущество отдается позиции плательщика налога.

В нашем случае как раз и идет речь о такой ситуации. Положения ст. 192 НКУ указывают на то, что плательщик НДС имеет полное право составлять РК к НН, если происходит изменение компенсации стоимости поставленных товаров или выявлена ошибка в НН, а п. 49 подраздел. 2 разд. ХХ НКУ лишает аграриев такого права.

Поэтому, если аграрий обратится в суд, у него есть хорошие шансы на победу. В ином случае откорректировать свои налоговые обязательства не удастся.

Дотационные РК. Также в комментируемом письме налоговики рассмотрели и ситуацию с составлением РК к НН на поставку дотационных товаров. А именно, они рассмотрели случай, когда аграрий, который имеет право на дотацию (то есть уже попал в Реестр получателей агродотации), вносит изменения в НН, которой оформлена поставка дотационных товаров.

Напомним, что аграрии, которые попали в Реестр получателей дотации, начинают составлять НН и РК к ним по спецправилам. А именно, в номере такой НН или РК они должны указать код 2, а в графе 14 — отметить код дотационного вида деятельности.

Если же РК составляют к НН, которая оформлена по спецправилам, проблем с ее составлением не возникает. В то же время, если РК составляют к НН на поставку дотационных товаров, но она была составлена до того, как аграрий попал в Реестр получателей дотации (такие НН составляли в феврале 2017 года по обычным правилам), то возникает вопрос: как заполнить такой РК?

И вот в комментируемом письме налоговики пролили свет на эту проблему. Они отметили, что в РК, который составляется к такой НН на поставку дотационных товаров, которая оформлена в общем порядке (составлена в феврале 2017 года), аграрий должен указать:

• порядковый номер такого РК, в котором после знака дроби указывается код «2»;

• дату и номер НН, в которую вносятся изменения (без кода «2» после знака дроби во второй части номера НН);

• в графе 14 — код вида дотационной деятельности, по результатам которой изготовлен товар, отмеченный в корректируемой НН.

То есть налоговики рекомендуют исправлять ошибку так, вроде бы НН была составлена по специфическим «дотационным» правилам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше