Темы статей
Выбрать темы

Сахар получен от переработки свеклы — сельхозпродукция агрария

Децюра Сергей, Беляева Елена, Амброзяк Наталья
Письмо ГФСУ от 06.06.17 г. № 478/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Сельхозтоваропроизводители, получающие агродотацию, достаточно часто продают продукцию не в натуральном виде, а после переработки. Поэтому у них возникает закономерный вопрос: имеют ли они право включить в расчет 75 % сельхоздоли (которая дает право на получение дотации) стоимость проданных продуктов переработки сельхозпродукции?

Ответ предоставили налоговики в комментируемом письме. Они напомнили, что в расчет 75 % сельхоздоли включается стоимость сельскохозяйственных товаров, поставленных аграрием в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов.

При этом сельхозтоварами считаются товары, указанные в группах 1 — 24 УКТ ВЭД, если они выращиваются (изготовляются, производятся, перерабатываются) на собственных или арендованных мощностях (площадях) (п. 2.15 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» от 24.06.04 г. № 1877-IV).

Учитывая это, налоговики убеждены, что если аграрий реализует сахар, который выработан из собственно выращенной сахарной свеклы, то стоимость такого сахара попадает в сельскохозяйственный доход при расчете сельхоздоли (графа 3 табл. 2 приложения ДС9 к декларации по НДС). Дело в том, что сахар относится к сельскохозяйственным товарам, определенным в группах 1 — 24 УКТ ВЭД (его код 1701 согласно УКТ ВЭД).

Обращаем внимание: невзирая на это, сахар не является дотационным товаром. А следовательно, от реализации сахара дотации вы не получите.

Дотационным товаром для производителей сахарной свеклы является лишь сахарная свекла в натуральном виде. Это подтверждает приложение к Порядку, утвержденному постановлением Кабмина от 08.02.17 г. № 83.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше