Темы статей
Выбрать темы

«Ну и запросы у вас...», или Безосновательные запросы налоговиков

Децюра Сергей, Беляева Елена, Амброзяк Наталья
Постановление ВАСУ от 23.02.17 г. по делу № К/800/25008/16

Суть дела. На предприятие пришел запрос из главного управления ГФС в области о предоставлении объяснений и документального подтверждения операций с одним из контрагентов. Причиной спора стал тот факт, что налоговики не смогли как следует обосновать направление своего запроса. Прямо не указали ни на одно из оснований, предусмотренных п. 73.3 НКУ.

Позиция налоговиков. Обосновывая правомерность своего запроса, фискалы утверждали, что в связи с плановой выездной проверкой контрагента истца им необходимо было получить налоговую информацию об операциях с проверяемым.

При этом «контролеры» делали упор на соответствие обращения формальным признакам, предусмотренным все тем же п. 73.3 НКУ. А также уверенно утверждали, что в документе содержится основание, которое позволяет запрашивать информацию у истца.

Решение дела судом. ВАСУ стал на сторону предприятия и указал на такие моменты.

Во-первых, суд пришел к заключению, что в запросе налоговиков нет ни одного прямого упоминания об основаниях, указанных в п. 73.3 НКУ.

Во-вторых, служители Фемиды отбросили утверждение о том, что в этом случае законным основанием для направления запроса может стать встречная проверка контрагента истца и возможные нарушения последним требований законодательства. Аргументировал суд это тем, что в «налоговом послании» не содержится никаких данных, которые свидетельствовали бы о нарушении истцом-предприятием налогового законодательства.

Мнение редакции. Подобная ситуация с запросами фискалов возникает часто.

Достаточно часто хранители налогов и сборов что-нибудь да и «забудут». Иногда случайно, а иногда и сознательно.

Но требования НКУ — это не просто формальность. Условия и порядок осуществления всевозможных действий контролирующими органами установлены Кодексом не просто так, а для соблюдения баланса публичных и частных интересов, то есть интересов государства и хозсубъектов.

Действительно, есть общие нормы, которые наделяют налоговиков правом получать бесплатно «налоговую» информацию от хозсубъектов, госорганов, органов местного самоуправления и других «персонажей» (п.п. 20.1.2 НКУ).

В свою очередь, налогоплательщики обязаны запрашиваемую информацию предоставлять.

Именно такое положение установлено в п.п. 16.1.7 НКУ.

Однако НКУ выдвигает определенные требования к тексту запроса и его внешнему виду.

Основания для направления информационного запроса тоже определены НКУ все в том же п. 73.3. В любом случае фискалы в своем запросе должны выразительно сформулировать причину своего «послания» с указанием конкретного пункта НКУ.

В ситуации, которую мы рассматриваем, налоговики обязаны были четко указать как основание встречную сверку, однако этого не сделали.

При этом в таком случае стоит учесть, что если запрос составлен с нарушениями требований абзацев первого — пятого п. 73.3 НКУ, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос.

Такое правило предусмотрено положениями п. 73.3 НКУ.

Но другой стороной «игнора» может стать проверка. Ведь с точки зрения фискалов — это лишь незаконное непредоставление ответа. Поэтому некоторые налогоплательщики, во избежание подобной судьбы, как и в этом случае, пытались обжаловать в судебном порядке действия контролеров по направлению «налогового» запроса.

И до недавнего времени суды ничего и слышать не хотели о таких исках*.

* См., например, постановление ВАСУ от 12.07.16 г. по делу № 813/3182/14 (http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/ 58983906).

Современная же практика дает еще один шанс урегулировать ситуацию в пределах правового поля.

Ведь, как ни крути, положениями НКУ в равной степени должны руководствоваться и налогоплательщики, и контролирующие органы. Надеемся, что, по крайней мере, высшие судебные инстанции и дальше будут придерживаться подобной позиции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше