Темы статей
Выбрать темы

Торговля молоком из автоцистерн: нужно ли использовать РРО?

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Солошенко Людмила, Белевцова Людмила
Письмо ГУ ГФС в Черкасской области от 04.08.17 г. № 1486/ІПК/23-00-14-714

В комментируемом письме налоговики разъяснили, может ли субъект хозяйствования торговать молоком собственного производства из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов без применения регистраторов расчетных операций (РРО) и расчетных книжек (РК).

Чтобы дать ответ на этот вопрос, налоговики сначала вспомнили все случаи освобождения от использования РРО при торговле такими товарами, которые приведены в ст. 9 и 10 Закона об РРО.

Напомним случаи таких освобождений.

Во-первых, п. 11 ст. 9 Закона об РРО освобождает субъектов хозяйствования от использования РРО и РК, если они продают воду, молоко, квас, растительное масло и живую рыбу из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов.

Во-вторых, ст. 10 Закона об РРО совместно с Перечнем № 1336* дают возможность торговать в розницу без применения РРО, но с использованием РК:

* Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденный постановлением Кабмина от 23.08.2000 г. № 1336.

1) через средства передвижной торговой сети (автомагазины, автоцистерны, цистерны, бочки, бидоны, низкотемпературные лотки-прилавки, тележки, разноски, лотки, столики), расположенные за пределами стационарных помещений (п. 2 Перечня № 1336);

2) на рынках, ярмарках (за исключением расположенных на их территории магазинов, киосков, палаток, павильонов, помещений контейнерного типа) (п. 3 Перечня № 1336);

3) на территории села. Но это освобождение касается только предприятий потребительской кооперации, а также сельхозтоваропроизводителей, которые используют продукцию собственного производства (п. 4 Перечня № 1336).

Внимание! Первое и второе освобождения действуют, пока объем расчетных операций по всем объектам выездной торговли в течение года не превысит 200 тыс. грн. Третье — пока объем расчетных операций на одно подразделение (пункт продажи) не превысит 75 тыс. грн. В случае превышения предельного объема субъект на протяжении одного месяца должен перейти на использование РРО.

Проанализировав приведенные освобождения от использования РРО, налоговики почему-то пришли к выводу, что торговать своим произведенным собственными силами молоком можно лишь без применения РРО, но с использованием РК и КУРО. И такую торговлю можно осуществлять только до той поры, пока объем расчетных операций не превысит предельные размер (200 тыс. грн. или 75 тыс. грн.).

На наш взгляд, налоговики пытаются выдать возможное за действительное. Дело в том, что контролеры, давая ответ на поставленный им вопрос, почему-то сосредоточились на освобождении от использования РРО, предусмотренном лишь ст. 10 Закона об РРО. И почему-то совсем игнорируют освобождение, предоставленное ст. 9 Закона об РРО.

На наш взгляд, эти два освобождения являются разными видами освобождения от использования РРО. Объясняется это тем, что:

1) ст. 9 в отличие от ст. 10 предоставляет полное освобождение от использования РРО, а не возможность избежать использования РРО в обмен на оформление расчетов через РК;

2) в ст. 9 прописаны случаи освобождения от использования РРО при продаже отдельных видов продукции (а не торговли). Например, в п. 11 этой статьи идет речь о продаже, в частности, молока и именно из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов. В ст. 10 говорится об освобождении от РРО в случае осуществления определенных видов деятельности (торговли);

3) в последнем предложении ст. 10 прямо указано, что РК не применяются в случаях осуществления предпринимательской деятельности, определенных ст. 9 Закона об РРО.

Учитывая это, мы считаем, что субъект хозяйствования, который торгует произведенным собственными силами молоком из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов, имеет возможность производить расчеты без применения РРО и РК независимо от объемов продажи такой продукции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше