Темы статей
Выбрать темы

Автомобиль попал в ДТП: как отразить страховое возмещение

Карпова Влада, налоговый эксперт, канд. экон. наук, сертифицированный бухгалтер-практик (CAP)
Недавно наш читатель столкнулся с такой неприятной ситуацией: у юрлица (плательщик НДС) застрахованный автомобиль попал в ДТП. Страховая компания возмещает стоимость ремонта (за вычетом франшизы) на СТО. В связи с этим возник вопрос: как такую ситуацию отразить в учете? Вопрос этот непростой, поэтому предлагаем разобраться с ним вместе.

Страховое возмещение: термины и документы

Начнем со «страховых» терминов, которые определены в ст. 9 Закона о страховании.

Страховое возмещение — страховая выплата, которая осуществляется страховщиком в пределах страховой суммы по договорам имущественного страхования и страхования ответственности при наступлении страхового случая.

Страховое возмещение не может превышать размера прямого убытка, который возник у страхователя. Непрямые убытки считаются застрахованными, если это предусмотрено договором страхования.

Страховое возмещение выплачивается страхователю за вычетом франшизы — части убытков, которая не возмещается страховщиком согласно договору страхования.

Размер страхового возмещения определяют на основании договора страхования. Для получения страхового возмещения страхователь (его правопреемник или третьи лица, определенные условиями страхования) должен подать страховщику соответствующее заявление. На основании этого заявления страховщик или уполномоченное им лицо (аварийный комиссар) составляют страховой акт (аварийный сертификат). Форму такого акта определяет страховщик (ст. 25 Закона о страховании).

Страховой акт (аварийный сертификат) составляют в 2 экземплярах, один из которых выдают страховщику. В этом документе указывают дату, время и место наступления страхового случая, а также причины повреждения или гибели застрахованного имущества, размер понесенного страхователем ущерба.

На заметку: налоговики затруднились ответить на вопрос, является ли страховой акт первичным документом, и отправили за соответствующими разъяснениями в Минфин (письмо ГФСУ от 29.12.16 г. № 28472/6/99-99-15-02-02-15). Мы же считаем, что страховой акт может считаться первичным документом.

Сумму страхового возмещения в зависимости от условий договора страховщик может перечислить как непосредственно страхователю, так и третьему лицу (СТО). Сейчас это непосредственно влияет на налоговый учет, о чем мы расскажем далее.

В то же время страховое возмещение не выплатят, если страхователь получит полное возмещение убытков от лица, виновного в их нанесении (п.п. 4 ст. 26 Закона о страховании).

Налоговый учет

Налог на прибыль. Непосредственно выплату страхового возмещения все плательщики налога на прибыль показывают в учете по бухгалтерским правилам, поскольку никаких корректировок финансового результата по таким операциям в НКУ не предусмотрено.

А вот учет операций с застрахованным имуществом зависит от степени повреждения и порядка использования автомобиля в деятельности страхователя.

Так, если авто использовалось в хоздеятельности и после повреждения подлежит ремонту, такие «ремонтные» операции все плательщики в «прибыльном» учете тоже показывают по бухгалтерским правилам.

Если же автомобиль использовался для непроизводственных целей (что на практике встречается крайне редко) или же после ДТП не подлежит восстановлению (ремонту), то «высокодоходные» плательщики налога на прибыль проводят корректировки, предусмотренные ст. 138 НКУ.

В частности, при ремонте «непроизводственного» авто финрезультат до налогообложения увеличивают на сумму расходов на ремонт непроизводственных основных средств, отнесенных в расходы в соответствии с НП(С)БУ или МСФО (п. 138.1 НКУ).

«Малодоходные» плательщики все операции показывают в налоговом учете по правилам бухгалтерского учета.

НДС. Выплата страховой компанией страхового возмещения не является объектом обложения НДС, что подтверждают и официальные органы (письмо Минфина от 01.12.16 г. № 31-11170-16-29/34246, консультации в категории 101.13, 101.16 ЗІР ГФСУ).

Определенные особенности имеет обложение НДС в ситуации, когда страховое возмещение страховая компания выплачивает СТО. По мнению официальных органов, налогообложение в этом случае будет таким:

1) СТО оформляет НН на выполненные ремонтные работы собственнику автомобиля. При этом такую НН оформляют в соответствии с п. 187.1 НКУ на дату, которая состоялась ранее:

• на дату получения страхового возмещения в счет оплаты стоимости ремонта автомобиля или

• на дату фактического предоставления услуг по ремонту автомобиля.

На особенности оформления таких НН налоговики не обращают внимания, а между тем они есть. Здесь в основном возникает вопрос касаемо детализации составляющих ремонтной услуги. Мы считаем, что в данном случае нужно руководствоваться тем, что договор заключается именно на проведение работ по ремонту автомобиля. Исходя из этого в НН можно указать только общую сумму выполненных работ (с кодом услуг 45.20 «Технічне обслуговування та ремонтування автотранспортних засобів»). Правда, в данном случае будет наблюдаться некоторое несовпадение с остальной первичной документацией, в которой обычно детализируется стоимость запчастей, истраченных на ремонт.

В частности, исходя из п. 7 разд. V Правил № 615, предоставление услуг СТО подтверждает среди прочего наряд-заказ. В этом документе (приложение 1 к Правилам № 615), помимо перечня выполненных работ, указывают перечень составных частей (материалов), которые оплачиваются заказчиком и которые предоставлены заказчиком. Такой же перечень иногда приводят и в акте выполненных работ.

Смущать такое несовпадение не должно, поскольку указанные документы являются своего рода сметой подрядных работ.

Вместе с тем не будет ошибкой, если в НН будет приведен и детализированный перечень, но с указанием того, что осуществляется «відшкодування вартості замінених…» деталей. При этом можно привести код услуг 45.20;

2) на основании НН, выданной СТО, собственник автомобиля включает НДС в состав НК. Однако налоговики предписывают в этом же отчетном периоде определить НО по НДС на основании п. 198.5 НКУ, поскольку платеж за ремонт автомобиля был оплачен не им, а страховой компанией.

Между тем в НКУ не предусмотрено начисление «компенсирующих» НО для данной ситуации. Исключение составляют случаи, когда ремонтируется «непроизводственное» авто или же автомобиль, которые используются в необлагаемых (льготных) операциях. Но, согласитесь, что это редкий случай.

К тому же непонятно, на какой именно подпункт п. 198.5 НКУ в данном случае нужно ссылаться и какой код причины указывать в НН. Поэтому здесь у вас есть два варианта:

1) прислушаться к контролерам и оформить сводную НН на компенсирующие НН, скажем, на основании абз. «г» п. 198.5 НКУ (нехозяйственное использование), что не будет правильным, но налоговики против этого возражать точно не будут;

2) подать запрос на получение письменной индивидуальной налоговой консультации на основании ст. 52 НКУ, а при получении отрицательного ответа (что весьма вероятно) обжаловать такую консультацию в суде (п. 53.2 НКУ). В суде отстоять правоту будет проще, а отмена судом индивидуальной налоговой консультации является основанием для предоставления новой налоговой консультации с учетом заключений суда.

Единый налог. Контролеры придерживаются позиции, что суммы страхового возмещения, полученного на текущий счет страхователя, включаются в доходы «единщика»-юрлица (см. консультацию в категории 108.01.02 ЗІР ГФСУ). Оспаривать такой подход достаточно сложно, поскольку согласно п.п. 2 п. 292.1 НКУ для юридического лица — плательщика единого налога доходом является любой доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ. При этом согласно п.п. 296.1.3 НКУ доход определяется на основании упрощенного бухгалтерского учета о доходах и расходах с учетом положений пп. 44.2, 44.3 НКУ. А в бухучете по таким операциям доход возникает.

Причем для юрлиц не сделано таких исключений, как для физлиц — плательщиков единого налога. В отношении последних в пп. 1 п. 292.1 НКУ прямо указано, что суммы страховых выплат и страхового возмещения не включаются в доход. На этом основании и налоговики разрешают не показывать частным предпринимателям-«единщикам» доход при получении страхового возмещения (письмо ГУ ГФСУ в г. Киеве от 12.07.16 г. № 4547/К/26-15-13-02-15).

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете убытки в виде расходов на ремонт поврежденного автомобиля показывают на тех же счетах, что и амортизацию этого авто.

Полученное страховое возмещение можно отразить на субсчете 746 «Прочие доходы». При этом такой доход следует показывать уже на дату принятия решения страховой компанией о выплате страхового возмещения (обычно в этом случае ориентируются на дату составления страхового акта).

Пример. В отношении попавшего в ДТП автомобиля, который используется в административных целях, выплачивается страховое возмещение. Сумма ремонта по акту выполненных работ составила 48 000 грн. (в том числе НДС — 8000 грн.). Страховая компания выплачивает страховое возмещение в сумме ремонта за вычетом 2 % франшизы (960 грн.), СТО (47040 грн.). Оставшуюся сумму (960 грн.) СТО выплачивает владелец автомобиля.

Операции отразим в учете так, как показано в таблице.

Учет страхового возмещения

Хозяйственная операция

Корреспондирующие счета

Сумма,

грн.

дебет

кредит

1. Начислен доход в сумме страхового возмещения на дату принятия решения страховой компанией о выплате страхового возмещения (за вычетом франшизы)

375/ск

746

47040,00

2. Отражены расходы на ремонт автомобиля на основании акта выполненных работ:

• без НДС

92

631

40000,00

• сумма НДС (на основании НН, зарегистрированной в ЕРНН)

641/НДС

631

8000,00

3. Начислены компенсирующие НО на основании абз. «г» п. 198.5 НКУ

643/1

641/НДС

7840,00(1)

949

643/1

4. Страховая компания перечислила страховое возмещение СТО

631

375/ск

47040,00

5. Уплачен остаток задолженности за авторемонтные работы

631

311

960,00

(1) НО начисляют при осторожном подходе исходя из стоимости ремонтных работ, оплаченных СТО страховой компанией. Для этого НДС «вытягиваем» из этой суммы: 47040 х 20 % : 120 % = 7840 (грн.).

Итак, для страхователя — плательщика НДС выгоднее получать страховое возмещение на свой счет. Тогда у него не возникают проблемы, связанные с начислением «компенсирующих» НО. А вот для «единщика»-юрлица, наоборот, удобнее, чтобы страховое возмещение сразу получало СТО, так как в противном случае у него возникнет налогооблагаемый доход.

Эти нюансы нужно учитывать при заключении договоров страхования, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с лишними проблемами.

Выводы

  • Получение страхового возмещения все плательщики налога на прибыль в налоговом учете показывают по правилам бухгалтерского учета.
  • Страховое возмещение не облагается НДС. Если страховая компания перечисляет страховое возмещение непосредственно СТО, НН оформляют на владельца автомобиля. При этом владелец показывает НК и, по мнению налоговиков, должен начислить еще и «компенсирующие» НО на основании ст. 198.5 НКУ.
  • Плательщик единого налога − юрлицо включает сумму полученного страхового возмещения в доход. Поэтому для таких лиц желательно, чтобы страховое возмещение получало непосредственно СТО.

Документы и сокращения статьи

Закон о страховании — Закон Украины «О страховании» от 07.03.96 г. № 85/96-ВР.

Правила № 615 — Правила предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту колесных транспортных средств, утвержденные приказом Мининфраструктуры от 28.11.14 г. № 615.

НК — налоговый кредит.

НН — налоговая накладная.

НО — налоговые обязательства.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше