Темы статей
Выбрать темы

Работник стал донором крови: «бонусы» к ежегодному отпуску

Синько Неля, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Минсоцполитики
Об основных льготах, гарантированных работникам-донорам по месту работы, идет речь в ст. 9 Закона № 239*. При этом порядок их предоставления различается в зависимости от того, когда именно работник сдавал кровь — в свой рабочий день или находясь в ежегодном отпуске. Как раз об этих двух наиболее распространенных ситуациях мы и поговорим.

* Закон Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.95 г. № 239/95-ВР.

Работник сдал кровь в свой рабочий день

Работник работает по 40-часовой рабочей неделе с двумя выходными днями в субботу и воскресенье. В свой рабочий день 24.07.17 г. он прошел медицинское обследование и добровольно сдал кровь (соответствующие справки предоставлены по месту работы). Может ли он присоединить дополнительный день отдыха за донорство крови к ежегодному отпуску, который ему предоставляется продолжительностью 14 календарных дней с 15.08.17 г. по 29.08.17 г. (например, использовать его 30.08.17 г.)? Как отметить в табеле учета использования рабочего времени и оплатить день сдачи крови и дополнительный день отдыха за донорство крови?

Гарантии по месту работы. В день сдачи крови и в день медицинского обследования работник, который выявил желание стать донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от формы собственности с сохранением среднего заработка (ч. 1 ст. 9 Закона № 239).

Обычно медицинское обследование донора крови и собственно сдачу крови осуществляют в один день. Поэтому, как правило, для целей медицинского обследования и сдачи крови работника-донора освобождают от работы на один день с сохранением среднего заработка.

Кроме того, после каждого дня сдачи крови донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.

По желанию работника этот день может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови (см. ч. 2 ст. 9 Закона № 239).

Для того, чтобы в полной мере воспользоваться указанными гарантиями, работник должен подать по месту работы письменное заявление о своем намерении пройти медицинское обследование и сдать кровь не позднее чем за 3 дня до дня медицинского обследования (ч. 1 ст. 14 Закона № 239). В этом же заявлении он указывает и дату использования дополнительного дня отдыха за донорство крови.

Кроме того, работник обязательно подает по месту работы справку о предоставлении донорам льгот по форме № 435/о, утвержденной приказом Минздрава от 07.07.03 г. № 301 (ч. 6 ст. 9 Закона № 239).

Резюмируем: работник, сдающий кровь в свой рабочий день, освобождается от работы в этот день + ему полагается дополнительный день отдыха за донорство крови.

Как мы уже выяснили, такой дополнительный день отдыха по желанию работника присоединяется к ежегодному отпуску.

В рассматриваемой ситуации работнику предоставляется ежегодный отпуск с 15.08.17 г. по 29.08.17 г. Поэтому с целью присоединения дополнительного дня отдыха за донорство крови этот день может быть использован (по желанию работника) 14.08.17 г. или 30.08.17 г.

Таким образом, работник (по желанию) может использовать дополнительный день отдыха за донорство крови 30.08.17 г., тем самым присоединив его к ежегодному отпуску.

Табель. В табеле учета использования рабочего времени день прохождения медицинского обследования/сдачи крови (в нашем случае — 24.07.17 г.) и дополнительный день отдыха за донорство крови (в нашем случае — 30.08.17 г.) следует отмечать буквенным кодом «ІН» или цифровым кодом «22».

Отметим, что согласно приказу Госкомстата от 05.12.08 г. № 489 такие обозначения используются для отражения прочего неотработанного времени, предусмотренного законодательством, — выполнение государственных и общественных обязанностей, допризывная подготовка, военные сборы, донорские, отгулы и т. п.

Оплата. День медицинского обследования/сдачи крови и дополнительный день отдыха за донорство крови оплачиваются исходя из среднего заработка.

Для его расчета берем выплаты за последние 2 календарных месяца работы (за исключением выплат по средней зарплате), предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата (абзац третий п. 2 Порядка № 100*).

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Такие события — это день прохождения медицинского обследования/сдачи крови и отдельно — дополнительный день отдыха за донорство крови.

В рассматриваемом случае работник прошел медицинское обследование и сдал кровь в один день — 24.07.17 г.

Следовательно, расчетным периодом для исчисления средней зарплаты для оплаты этого дня является май — июнь 2017 года.

Допустим, что зарплата работника составила за май и июнь 2017 года по 4300 грн. за каждый месяц (отработаны все рабочие дни по графику).

Определяем оплату за день прохождения медицинского обследования/сдачи крови: (4300 + 4300) : (20 + 20) = 215 (грн.),

где 20 + 20 — количество рабочих дней в расчетном периоде, а именно в мае и июне 2017 года для 40-часовой рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

Значит, за день медицинского обследования/сдачи крови работнику положена оплата (средний заработок) в размере 215 грн.

Теперь поговорим об оплате за дополнительный день отдыха за донорство крови, который присоединяется к ежегодному отпуску.

Подчеркнем: отпускные и дополнительный день отдыха за донорство крови оплачиваются исходя из разных среднедневных зарплат, поскольку расчетный период для оплаты дней ежегодного отпуска и дополнительного дня отдыха за донорство крови определяем отдельно.

В ситуации, приведенной в вопросе, работник использует дополнительный день отдыха за донорство крови 30.08.17 г.

Для расчета средней зарплаты за дополнительный день отдыха по причине донорства, приходящийся на август, берем период июнь — июль 2017 года.

При этом помним: в июле 2017 года по средней зарплате оплачивали день медицинского обследования и сдачи крови.

Такой день и сумму его оплаты исключаем из расчетного периода июнь — июль 2017 года по правилу абзаца второго п. 4 Порядка № 100.

Допустим, что за июль 2017 года работнику начислена зарплата в размере 4275 грн. (из них 215 — оплата за день медицинского обследования/сдачи крови).

В таком случае оплата за дополнительный день отдыха по причине донорства крови составит: (4300 + 4275 - 215) : (20 + 21 - 1) = 209 (грн.),

где 20 и 21 — количество рабочих дней в расчетном периоде, а именно в июне и июле 2017 года для 40-часовой рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье;

1 — день прохождения медицинского обследования и сдачи крови, который исключается из расчетного периода по причине его оплаты по средней зарплате.

Выходит, что дополнительный день отдыха за донорство крови работнику оплачивается в размере 209 грн.

Работник сдал кровь во время ежегодного отпуска

Работнику предприятия предоставлен ежегодный основной отпуск продолжительностью 14 календарных дней с 01.08.17 г. по 14.08.17 г.

При этом 10.08.17 г. работник сообщил, что в этот день прошел медобследование и добровольно сдал кровь (соответствующая справка ему выдана).

Подлежит ли продлению ежегодный отпуск в связи со сдачей крови во время пребывания в нем?

Как оплатить «донорские» дни?

Гарантии. В рассматриваемом случае работник стал донором крови во время своего нахождения в ежегодном отпуске. Так вот, в отношении такой ситуации Закон № 239 содержит особые предписания.

В ч. 4 ст. 9 этого Закона указано: «В случае сдачи крови и (или) ее компонентов в период ежегодного отпуска этот отпуск продлевается на соответствующее количество дней с учетом предоставления работнику дополнительного дня отдыха за каждый день сдачи крови».

При разъяснении данной нормы «трудовое» министерство (письмо от 21.09.07 г. № 303/13/116-07) исходит из того, что период пребывания работника в ежегодном отпуске приравнивается к периоду фактической работы на основании п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках*.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Используя такой подход, Минтруда в письмах от 06.04.11 г. № 76/13/133-11 и от 02.04.10 г. № 90/13/116-10 отмечает: если работник сдал кровь в период ежегодного отпуска, то продолжительность такого отпуска продлевается на два дня.

По сути, если работник стал донором крови во время пребывания в ежегодном отпуске, то ему предоставляются такие же «донорские» гарантии, как и при сдаче крови в рабочий день.

То есть сдача крови в период ежегодного отпуска компенсируется работнику двумя оплачиваемыми нерабочими днями (днями отдыха): один день предоставляется за день медицинского обследования/сдачи крови, а второй день является гарантированным дополнительным днем отдыха за донорство крови. При этом такие два дня должны оплачиваться по среднему заработку.

Если работник стал донором крови во время пребывания в ежегодном отпуске, то он не подает по месту работы заявление о своем намерении пройти медицинское обследование для сдачи крови и сдать кровь (ч. 1 ст. 14 Закона № 239).

При этом, как и в общем случае, основанием для обеспечения «донорских» гарантий по месту работы является справка о предоставлении донорам льгот по форме № 435/о (ч. 6 ст. 9 Закона № 239).

Вместе с тем работнику целесообразно сообщить работодателю о факте сдачи крови во время ежегодного отпуска до окончания такого отпуска.

Тогда работодатель сможет своевременно выполнить требования ч. 4 ст. 9 Закона № 239.

Кадровые нюансы и табель. Как видим, ч. 4 ст. 9 Закона № 239 гласит о том, что период ежегодного отпуска подлежит продлению на 2 дня, если работник стал донором крови, находясь в таком отпуске. Причем «донорские» дни должны быть именно «присоединены» к ежегодному отпуску, во время которого работник-донор сдал кровь.

Однако в указанной норме не раскрыты подробности о таком продлении ежегодного отпуска. Не станет помощником и ст. 11 Закона об отпусках (тут приведены случаи и механизм продления ежегодного отпуска в общем случае), поскольку в ней не идет речь о продлении ежегодного отпуска в связи со сдачей крови в период этого отпуска.

Поэтому на практике выработался такой подход: работодатель издает приказ о продлении ежегодного отпуска на два дня в связи с тем, что работник стал донором крови во время нахождения в таком отпуске.

При этом непосредственный день прохождения медицинского обследования/сдачи крови и следующий после него день (который является дополнительным днем отдыха за донорство на основании ч. 2 ст. 9 Закона № 239) в табеле учета использования рабочего времени обозначают буквенным кодом «ІН» или цифровым кодом «22». Тогда как дни ежегодного основного отпуска (в том числе и два дня продления этого отпуска в связи со сдачей крови) в табеле учета использования рабочего времени принято помечать буквенным кодом «В» или цифровым кодом «08».

В случае, приведенном в вопросе, ежегодный основной отпуск следует продлить на два дня — 15.08.17 г. и 16.08.17 г., о чем и следует указать в соответствующем приказе.

В табеле учета использования рабочего времени периоды с 01.08.2017 г. по 09.08.17 г. и с 12.08.17 г. по 16.08.17 г. следует помечать как дни ежегодного основного отпуска — буквенным кодом «В» (или цифровым — «08»), а 10.08.17 г. и 11.08.17 г. следует обозначить как день медицинского обследования/сдачи крови и дополнительный день отдыха за донорство крови — «ІН» («22»).

Оплата. Если работник стал донором крови во время ежегодного отпуска, то сумма начисленных отпускных за дни этого отпуска не подлежит перерасчету (заново пересчитывать отпускные не нужно).

В данном случае часть отпуска, прерванного по причине донорства, просто сдвигается на 2 дня: вместо с 10 по 14 августа отпуск фактически будет длиться с 12 по 16 августа.

Это один и тот же отпуск, расчетный период для отпускных не меняется, следовательно, 15 и 16 августа (дни продленного отпуска) должны быть оплачены по тому же среднему заработку.

А вот оплату «донорских» дней рассчитаем отдельно.

Для расчета средней зарплаты для оплаты «донорских» дней берем выплаты за последние 2 календарных месяца работы (за исключением выплат по средней зарплате), предшествующих дню прохождения медицинского обследования/сдачи крови и дополнительному дню отдыха за донорство крови (абзац третий п. 2 Порядка № 100).

В рассматриваемом случае день прохождения медицинского обследования/сдачи крови и дополнительный день отдыха за донорство крови пришлись на август 2017 года (10.08.17 г. и 11.08.17 г.). Для их оплаты расчетным периодом является июнь — июль 2017 года.

Допустим, сумма заработной платы работника за эти месяцы составила 8500 грн. (отработаны все рабочие дни по графику работы предприятия).

Определяем оплату за «донорские» дни:

• количество рабочих дней в расчетном периоде составляет 41 (20 + 21). Учтены рабочие дни в июне и июле 2017 года для 40-часовой рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье;

• рассчитываем среднедневную зарплату для оплаты дня медицинского обследования и сдачи крови, а также дополнительного дня отдыха за донорство крови: (8500 : 41) = 207,32 (грн.).

Таким образом, за день медицинского обследования/сдачи крови и дополнительный день отдыха за донорство крови работнику полагается оплата в размере 414,64 грн. (207,32 х 2).

Выводы

  • Работник, сдавший кровь в свой рабочий день, освобождается от работы в этот день с сохранением среднего заработка. Также ему положен дополнительный день отдыха за донорство крови с оплатой по среднему заработку.
  • Если работник стал донором крови в период пребывания в ежегодном отпуске, то такой отпуск подлежит продлению на два дня — день медицинского обследования/сдачи крови и дополнительный день отдыха за донорство крови. Эти дни подлежат оплате по среднему заработку.
  • Для расчета средней зарплаты для оплаты «донорских» дней берем выплаты за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих дню прохождения медицинского обследования/сдачи крови и дополнительному дню отдыха за донорство крови.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше