Темы статей
Выбрать темы

Календарь недели

7 ДЕКАБРЯ (ЧЕТВЕРГ)

Заканчивается срок подачи:

  • отчета по труду (ф. № 1-ПВ, месячная) за ноябрь 2017 года.

8 ДЕКАБРЯ (ПЯТНИЦА)

Заканчивается срок подачи:

  • отчета об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в оптовой сети (ф. № 1-ОА) за ноябрь 2017 года;
  • отчета об объемах приобретения и реализации табачных изделий в оптовой сети (ф. № 1-ОТ) за ноябрь 2017 года;
  • отчетов по формам № 1-РС «Отчет об объемах производства и реализации спирта», № 2-РС «Отчет об объемах производства и реализации алкогольных напитков», № 3-РС «Отчет об объемах производства и реализации табачных изделий» за ноябрь 2017 года производителями спирта, алкогольных напитков, табачных изделий соответственно.

15 ДЕКАБРЯ (ПЯТНИЦА)

Заканчивается срок подачи:

  • отчета об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книжек) (ЗВР-1) и Справки об использованных расчетных книжках за ноябрь 2017 года;
  • заявления о переходе с I квартала 2018 года на уплату ЕН действующими юрлицами и предпринимателями. К заявлению нужно приложить Расчет дохода за предыдущий календарный год по установленной форме. Если речь идет о субъекте, желающем перейти в группу 3 ЕН на ставку с НДС (3 %), то в этот же срок нужно подать заявление на НДС-регистрацию;
  • заявления о добровольном изменении группы плательщиков ЕН (в том числе о переходе со ставки ЕН без НДС на ставку ЕН с НДС и наоборот). Если речь идет о переходе на ставку ЕН с НДС, то в этот же срок подается заявление на НДС-регистрацию.

Календарные заметки

Сегодня напомним правила заполнения и предоставления отчета по форме № 1-ОА «Отчет об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в оптовой сети».

Этот отчет подают субъекты хозяйствования независимо от формы собственности, которые получили лицензию на право оптовой торговли алкогольными напитками. Причем только средствами электронной связи, т. е. в электронной форме. Чтобы подать такой отчет, оптовый торговец алкогольными напитками должен наложить на отчет электронную цифровую подпись, оформленную в порядке, определенном законодательством для налоговой отчетности.

Отчет оптовые реализаторы алкоголя составляют отдельно за каждый месяц и подают до 10 числа месяца, следующего за отчетным, в органы ГФС по основному месту учета субъекта хозяйствования.

Внимание! В случае, если субъект хозяйствования имеет в своем составе структурные единицы, которые не являются юридическими лицами, отчет заполняется в целом относительно предприятия с учетом всех структурных единиц.

Отчет состоит из трех разделов. В разделе I отчета оптовый поставщик алкоголя указывает объемы приобретения и реализации (т. е. информацию об обороте) алкогольных напитков в разрезе отдельных видов алкогольной продукции.

В разделах II и III этого отчета приводится перечень контрагентов, у которых были приобретены или которым реализованы алкогольные напитки.

Единицей измерения, которая применяется при составлении отчета, является тысяча декалитров (тыс. дал), т. е. 10000 литров. В связи с этим налоговики настаивают на том (см. письмо ГФСУ от 29.04.16 г. № 15535/7/99-99-12-01-01-17 и категорию 115.02 ЗІР ГФСУ), что в трех разделах отчета (каждый раздел оформляется на отдельном листе) данные округляют до 6 знаков после запятой. Такое округление проводят в графах 3 — 12 раздела I и в графе 7 разделов II и III.

Например, одна бутылка вместимостью 0,5 л отражается как 0,000050 тыс. дал.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше