Темы статей
Выбрать темы

«Второй» лимит в Извлечении из СЭА: когда он возникает

По каким причинам возникает показатель «второй лимит» в Извлечении из СЭА?

Закон Украины от 21.12.16 г. № 1797-VIII внес изменения в НКУ, в частности в п. 2001.9 НКУ. Теперь данная норма гласит: если у плательщика НДС общая сумма налоговых обязательств (НО), указанных им в поданных НДС-декларациях (с учетом уточняющих расчетов к ним), превышает сумму НДС, указанную в составленных таким плательщиком налоговых накладных (НН) / расчетах корректировки (РК), зарегистрированных в ЕРНН (∑перевищ), а регистрационного лимита (РЛ) недостаточно для регистрации НН/РК за отчетные периоды возникновения такого превышения, плательщик НДС имеет право зарегистрировать НН/РК в ЕРНН (независимо от значения РЛ) на сумму НДС, равную значению показателя ∑Перевищ, уменьшенного на сумму задекларированных к уплате НО за периоды начиная с 01.07.15 г. (включая НО, уплаченные и не уплаченные налогоплательщиком) и увеличенного на значение показателя ∑ПопРах. Именно эта сумма «виртуального» РЛ и является «вторым лимитом».

Плательщик НДС имеет право зарегистрировать в порядке, определенном абзацем первым п. 2001.9 НКУ (использовать «второй лимит»), только НН за отчетные периоды, в которых возникло превышение НО, указанных плательщиком в представленных НДС-декларациях (с учетом уточняющих расчетов к ним), над суммой НДС, указанной в составленных таким плательщиком НН и РК, зарегистрированных в ЕРНН (∑перевищ).

После регистрации таких НО в ЕРНН происходит пересчет показателя ∑Перевищ за отчетный период, в котором была составлена такая НН, по результатам которого показатель ∑Перевищ уменьшается на сумму НДС, указанную в зарегистрированной в ЕРНН НН/РК, и соответственно на такую сумму НДС увеличивается значение показателя ∑НаклВид. Указанная информация отражается в Извлечении из СЭА НДС.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.17

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше