Темы статей
Выбрать темы

Как влияет долг физлица-гражданина на пребывание на ЕН

Является ли основанием для аннулирования регистрации плательщика единого налога (ЕН) — предпринимателя наличие налогового долга, если налоговики определили налоговые обязательства такому лицу как не субъекту хозяйствования?

Регистрация плательщиком ЕН является бессрочной и может быть аннулирована путем исключения из реестра плательщиков ЕН по решению фискалов, в частности, в случаях, определенных п.п. 298.2.3 НКУ.

Согласно п.п. 8 п.п 298.2.3 НКУ плательщики ЕН обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, в случае наличия налогового долга на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов — в последний день второго из двух последовательных кварталов.

Налоговый долг — сумма согласованного денежного обязательства, не уплаченного налогоплательщиком в установленный НКУ срок, и непогашенной пени (п.п. 14.1.175 НКУ).

В случае выявления соответствующим контролирующим органом во время проведения проверок нарушений плательщиком ЕН 1 – 3 групп требований, установленных гл. 1 разд. XIV НКУ, аннулирование регистрации плательщика проводится по решению такого органа (п. 299.11 НКУ). В таком случае субъект хозяйствования имеет право избрать или перейти на упрощенную систему налогообложения после окончания четырех последовательных кварталов с момента принятия решения контролирующим органом.

Таким образом, наличие у физлица налогового долга по налогам, по которым налоговики определили налоговые обязательства такому лицу как не субъекту хозяйствования, не является основанием для принятия решения об аннулировании регистрации плательщика ЕН.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 107.09

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше