Темы статей
Выбрать темы

Получена предоплата в счет ритмичных поставок: как выписывать налоговую накладную

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Ушакова Лилия
Письмо ГФСУ от 05.12.17 г. № 2819/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики разъяснили нюансы составления поставщиком налоговой накладной (НН) при получении предоплаты в счет ритмичных поставок*.

* Напомним: ритмичным характером поставки считается поставка товаров/услуг одному покупателю два и более раз в месяц (п. 201.4 НКУ).

Фискалы рассмотрели две ситуации.

1. Есть ритмичные поставки. Поставщик в течение месяца, в котором он получил предоплату от покупателя, осуществляет ритмичные поставки товара (отгрузил товар покупателю более чем два раза). В таком случае продавец не позже последнего дня месяца, в котором было получен аванс, составляет (п. 201.4 НКУ):

сводную «ритмичную» НН исходя из стоимости товаров, поставленных за месяц;

обычную НН на сумму предоплаты, которая превысила стоимость поставленных в течение такого месяца товаров.

Пример 1. 04.12.17 г. поставщик получил от покупателя аванс в счет поставки товаров в размере 120 тыс. грн. (в том числе НДС — 20 тыс. грн.). 08.12.17 г. и 13.12.17 г. отгрузил часть оплаченных товаров на общую сумму 42 тыс. грн. (в том числе НДС — 7 тыс. грн.). Следующая поставка на сумму 24 тыс. грн. планируется на 05.01.18 г.

Так как в декабре 2017 года (месяце, в котором поставщик получил предоплату от покупателя) продавец осуществлял ритмичные поставки (отгрузил товар покупателю два раза в течение месяца), он получил право составить (см. рис. 1):

• сводную НН на общую сумму поставленного товара за месяц. Это 42 тыс. грн. (24 тыс. + 18 тыс.);

• обычную НН на сумму предоплаты, полученную, но еще не отоваренную. То есть 78 тыс. грн. (120 тыс. - 42 тыс.).

Обратите внимание! На аванс, не отоваренный ритмичными поставками, продавец имеет право выписать НН последним днем месяца (31.12.17 г.), а не датой получения предоплаты.

img 1

Рис. 1. Момент составления сводной НН и НН на аванс при ритмичных поставках

2. Нет ритмичных поставок. Если в течение месяца, в котором была получена предоплата, поставки товаров не имели ритмичного характера, то поставщик должен выписать обычную НН на дату получения аванса.

Пример 2. 04.12.17 г. поставщик получил от покупателя аванс в счет поставки товаров в размере 120 тыс. грн. (в том числе НДС — 20 тыс. грн.). Однако в течение декабря состоялась всего лишь одна отгрузка товара (13.12.17 г.) на сумму 42 тыс. грн. (в том числе НДС — 7 тыс. грн.). Следующая поставка на сумму 24 тыс. грн. планируется на 05.01.18 г.

Так как в декабре 2017 года продавец не проводил ритмичные поставки (отгрузил товар покупателю один раз в течение месяца), он теряет право на составление сводной НН. Соответственно, ему придется выписать всего одну НН на всю сумму полученной предоплаты (см. рис. 2).

img 2

Рис. 2. Момент составления НН на аванс при НЕритмичных поставках

После этого, в течение следующих месяцев, в которых будут осуществляться поставки товаров такому покупателю в счет полученной предоплаты, НН (в том числе сводные) составлять не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше