Темы статей
Выбрать темы

Ликвидируете части основных средств — учтите налоговые разницы

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 11.12.17 г. № 2926/6/99-99-15-02-02-15/IПК

По общему правилу предприятия-высокодоходники (объем дохода больше 20 млн грн.) при определении объекта обложения налогом на прибыль обязаны корректировать финансовый результат на налоговые разницы, предусмотренные в ст. 138 НКУ.

Одной из таких разниц является так называемая ликвидационная разница. Суть ее сводится к тому, что плательщик налога на прибыль, который ликвидирует или продает объект основных средств (ОС):

увеличивает финрезультат до налогообложения на сумму остаточной стоимости такого объекта ОС, определенную в соответствии с НП(С)БУ или МСФЗ (п. 138.1 НКУ);

уменьшает финрезультат до налогообложения на сумму остаточной стоимости такого объекта ОС, определенную по налоговым правилам (п. 138.2 НКУ).

Возникают ли налоговые разницы в случае частичной ликвидации ОС?

В комментируемом письме налоговики заявили, что при частичной ликвидации ОС нужно применять ликвидационную налоговую разницу. Но делать это необходимо по специфическим правилам. А именно, нужно финрезультат:

• увеличить на сумму остаточной стоимости части объекта ликвидируемого ОС, которая определена по бухгалтерским правилам;

• уменьшить на сумму остаточной стоимости ликвидированной части ОС, определенной по налоговым правилам.

То есть контролеры предлагают для отдельных частей ОС применять такие же правила, как и для полноценных объектов ОС.

Конечно, формальных оснований для таких выводов нет. Дело в том, что в ст. 138 НКУ говорится о применении ликвидационных разниц при полной ликвидации ОС. О частичной ликвидации там упоминания нет. Хотя по сути такой подход можно считать справедливым.

В то же время, поскольку нет четких правил для определения сумм остаточной стоимости ликвидированной части в бухучете и в налоговом учете (это признают и контролеры), то пользоваться такими правилами надо очень осторожно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше