Темы статей
Выбрать темы

Как расширить номенклатуру в налоговой накладной: «свежее» решение от ГФСУ

Кравченко Дарья, налоговый эксперт
Появление нумерации строк в НН в 2016 году не предвещало каких-то серьезных последствий. На первых порах действительно никаких проблем с нумерацией строк в НН и РК не было. Однако после внедрения системы блокировки НН ситуация неожиданно усложнилась. Изменение номенклатуры в НН стало серьезной проблемой для плательщиков НДС. К счастью, налоговики уже выработали адекватный метод корректировки, о котором читайте в нашей статье.

Начало «апокалипсиса»

С момента появления нумерации строк в НН (а именно: с 01.04.16 г.) гр. 1 «№ з/п рядка податкової накладної, що коригується» РК стала предметом для обсуждения плательщиками НДС. Причина проста — Минфин не прописал порядок ее заполнения в Порядке № 1307.

На первый взгляд, никаких сложностей здесь нет. Судя по названию гр. 1 РК, в ней нужно указывать номер строки НН, которая подлежит корректировке.

Пример 1. В НН есть две номенклатурных позиции:

товар «А» — внесен в стр. 1;

товар «Б» — в стр. 2.

НН зарегистрирована в ЕРНН. Через месяц поставщик и покупатель договариваются об изменении цены на товар «А».

Соответственно, продавец выписывает РК, в котором в гр. 1 ставит «1» (номер строки НН, которую следует откорректировать). Если бы понадобилось исправить данные в стр. 2 НН — в гр. 1 РК поставщик бы написал «2».

Все вроде очевидно. Но! Встречались боле сложные ситуации.

1. В НН по «старой» форме (действовала до 01.04.16 г.) не было такой графы «№ з/п», как сейчас. Как тогда заполнить гр. 1 РК к такой НН?

В переходный период (до появления разъяснений от контролеров) у плательщиков НДС был лишь один вариант: вовсе не заполнять данную графу*. Ведь система не пропускала РК для регистрации в ЕРНН с пронумерованными строками, так как не могла найти строку с таким номером в «старой» НН.

* О том, что именно такой вариант является верным, контролеры позже сказали в категории 101.15 ЗІР ГФСУ.

2. «Расширить» номенклатуру в НН с помощью добавления строк с новыми номерами (которых еще не было в НН) не получалось. Система такие РК не пропускала на регистрацию в ЕРНН.

Как тогда быть?

К сожалению, этот вопрос долгое время оставался без официального ответа налоговиков. Поэтому плательщики НДС выработали такую тактику: для новых позиций ставили номер строки, которая уже есть в НН. То есть для нумерации строки, в которой указан товар «В», выбрать или «1», или «2»**:

** Подробнее — в консультации «Как добавить данные в сводную налоговую накладную» // «БН», 2017, № 5.

Оставлять гр. 1 РК незаполненной было бы неверно, так как такой метод работал только с РК, составленными к «старым» НН. Поэтому никого не пугал РК, в котором в гр. 1 один и тот же порядковый номер повторялся несколько раз.

Заметьте: до того момента, пока Минфин не обновил критерии блокировки, такой подход работал без сбоев. Никаких замечаний со стороны контролеров не было.

Но! Как только в перечне критериев блокировки появился критерий № 3***, ситуация изменилась не в лучшую сторону.

*** Подробнее — в консультации «Важно! Минфин обновил Критерии блокировки налоговых накладных» // «БН», 2017, № 48.

Напомним: критерий № 3 призван блокировать регистрацию в ЕРНН РК к НН, составленным на получателя — плательщика НДС, если таким РК предполагается (п.п. 3 п. 6 Критериев № 567):

• изменить стоимость товара/ услуги более чем в 2 раза;

• и/или изменить номенклатуру товаров/услуг.

Вот тут и возникла проблема: как налоговикам отследить изменение кода товаров/услуг, если с помощью РК в одну строчку НН вносится несколько номенклатурных позиций?

Они пошли самым простым путем — запретили регистрировать в ЕРНН РК, в которых есть несколько строк с одинаковыми порядковыми номерами.

А для изменения номенклатуры начали придумывать новые подходы.

«Промежуточные» советы от контролеров

Метод «РК + НН». Свой первый альтернативный подход в решении проблемы «расширения» номенклатуры в НН с помощью РК налоговики изложили в письме ГФСУ от 27.10.17 г. № 2417/6/99-99-15-03-02-15/ІПК (ср. ).

В указанном документе контролеры предлагали поставщику для увеличения количества позиций наименований товаров/услуг в НН:

• сначала оформить «аннулирующий» РК, которым убрать вообще все строки из НН;

• а затем выписать новую НН (с новыми позициями товаров/услуг). Причем датой составления первоначальной НН (!).

По сути, контролеры предложили признать первую НН ошибочной и вместо нее составить новую НН.

Однако такой подход может иметь одно очень негативное последствие — если с момента составления первой НН прошло довольно много времени, продавцу придется заплатить штраф за задержку регистрации новой НН в ЕРНН (п. 1201.1 НКУ).

Метод «РК + РК». В конце ноября 2017 года на своем официальном сайте**** (а затем и в категории 101.15 ЗІР ГФСУ) ГФСУ разместила сообщение, в котором заявила: если после получения предоплаты и составления НН происходит изменение номенклатуры товаров/услуг в пределах полученной суммы (т. е. ни товары/ услуги, ни деньги не возвращаются), поставщик должен выписать два РК к такой НН:

**** http://sfs.gov.ua/anonsi/17207.html.

в РК № 1 (со знаком «-») следует указать те товары/услуги, номенклатуру которых нужно исправить;

в РК № 2 (со знаком «+») — товары/услуги, которые поставляются фактически.

Кроме того, в гр. 2 обоих РК следует вписать причину корректировки — «Зміна номенклатури».

Заметьте: упомянутое выше разъяснение в категории 101.15 ЗІР ГФСУ (о возможности изменения номенклатуры товаров/услуг в НН одним РК) сразу перешло в состав недействующих (с 28.11.17 г.).

Реализация нового подхода, предложенного налоговиками, изначально вызывала сомнения.

Нет, конечно, если нужно подправить данные в одной номенклатурной строке НН, то с этим проблем не будет. Ведь здесь и строка будет в НН, которую нужно исправить, и с ее порядковым номером не нужно заморачиваться.

Но что если нужно будет в НН полностью заменить номенклатуру товаров/услуг? Да к тому же расширить ее большим количеством «номенклатурных» строчек?

К сожалению, первые попытки последовать рекомендациям контролеров закончились плачевно. Система и дальше настойчиво предупреждала, что строки с номерами, которых изначально не было в НН, добавить в нее с помощью РК нельзя.

Но! Даже если бы ЕРНН пропускал такие РК, применение подхода «РК + РК» не только бы не спасало поставщика и покупателя, но еще больше ухудшало их положение. И все из-за того, что данный метод предполагает изменение номенклатуры в два этапа. Через «уменьшающий» и «увеличивающий» РК.

Напомним, что согласно п. 192.1 НКУ:

• «увеличивающие» и «нулевые» РК регистрирует в ЕРНН поставщик;

• а «уменьшающие» РК — покупатель.

Соответственно, если зарегистрировать в ЕРНН нужно одновременно и «увеличивающий» РК, и «уменьшающий», то регистрация каждого из указанных документов может прийтись не то что на разные даты, но и на разные отчетные периоды.

В связи с этим велика вероятность того, что для простого изменения номенклатуры в НН:

а) поставщику или покупателю придется дополнительно перечислять средства на НДС-счет, чтобы обеспечить достаточный размер РЛ для регистрации РК в ЕРНН;

б) пройти процедуру «разблокировки» РК. Так, если сработает критерий № 3 (о котором мы вас предупреждали выше), то регистрация «увеличивающего» РК в ЕРНН может быть приостановлена.

Вот тут и возникает вопрос: зачем так усложнять жизнь и поставщику, и покупателю, если можно воспользоваться одним «нулевым» РК? Тем более что п. 192.1 НКУ и п. 21 Порядка № 1307 просто обязывают так делать.

К сожалению, отказаться от варианта исправления номенклатуры в НН, предложенного налоговиками, оказалось просто невозможно. Как только фискалы сообщили о нем, работа ЕРНН была тотчас перенастроена согласно новой позиции фискалов. Вот почему у плательщиков НДС в первые дни после появления разъяснения приходил отказ в регистрации:

• «нулевых» РК (кроме тех РК, в которых одновременно менялись и цена товара, и его количество);

• РК, в которых дублировалось значение поля «№ з/п рядка податкової накладної, що коригується».

К счастью, этот период длился не долго.

Метод последовательной нумерации строк

Сперва на сайте ГФСУ*****, а затем и в категории 101.16 ЗІР ГФСУ, появилось новое разъяснение о том, как плательщикам НДС откорректировать номенклатуру товаров/услуг в НН.

***** http://sfs.gov.ua/anonsi/17282.html.

Теперь в случае замены и/или расширения номенклатуры поставки товаров/услуг контролеры предлагают поставщику выписывать всего один РК, в котором одновременно:

убрать ненужные товарные позиции. То есть указывать со знаком «-» показатели по товарам/услугам, номенклатура которых изменяется (аннулируется). При этом в гр. 1 РК обязательно нужно внести порядковый номер строки НН, которая подлежит корректировке (аннулированию);

добавить одну или несколько других товарных позиций.

Причем для добавления новых товарных позиций, которых изначально не было в НН, необходимо внести в РК данные по таким позициям со знаком «+» в отдельные строки. А в гр. 1 РК таким новым товарным позициям присвоить новые порядковые номера строк (следующие по порядку), которых не было в НН.

Кроме того, в гр. 2 РК следует вписать причину корректировки — «Зміна номенклатури».

Обратите внимание! Некоторые наши читатели столкнулись с тем, что система отказывалась регистрировать РК с вольной трактовкой причины корректировки в гр. 2. Например, РК с текстом «Заміна номенклатури» в гр. 2 РК не регистрировались в ЕРНН.

Рассмотрим новый метод замены номенклатуры в НН на примере.

Пример 2. 17.11.17 г. поставщик получил от покупателя предоплату за товар «А», товар «Б» и товар «В» в сумме 120 тыс. грн. (в том числе НДС — 20 тыс. грн.). Выписал НН и зарегистрировал ее в ЕРНН (рис. 1). Однако вскоре стороны договорились о том, что вместо товара «Б» продавец отгрузит товар «Г» и товар «Д» в рамках полученного аванса.

Если следовать последним рекомендациям фискалов, для изменения номенклатуры в НН, по данным примера 2, поставщику нужно составить РК, как показано на рис. 2.

img 1

Рис. 1. НН, выписанная поставщиком на аванс, по условиям примера 2

img 2

Рис. 2. РК, составленный на изменение номенклатуры, по условиям примера 2

Как видите, данный метод позволяет обойти все «острые углы», которые возникали при использовании предыдущих подходов, предложенных контролерами, да к тому же решить вопрос с нумерацией строк в РК.

Документы и сокращения статьи

Порядок № 1307 — Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

Критерии № 567 Критерии оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных и исчерпывающего перечня документов, достаточных для принятия решения о регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденные приказом Минфина от 13.06.17 г. № 567.

НК — налоговый кредит.

НН — налоговая накладная.

НО — налоговые обязательства.

РК — расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной.

РЛ — регистрационный лимит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше