Темы статей
Выбрать темы

Списываем просроченную задолженность физлица

Беляева Елена
В I квартале 2014 года предприятие выплатило физлицу (не предпринимателю) аванс по гражданско-правовому договору. С этой суммы был удержан НДФЛ и перечислен в бюджет. В Налоговом расчете по ф. № 1ДФ показали выплаченный доход без начисления. В установленный срок физлицо работу не выполнило и денежные средства не вернуло. Сейчас принято решение списать просроченную дебиторку. Как эту ситуацию отразить в учете? Нужно ли сумму прощенного физлицу долга указывать в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ? Обязано ли предприятие удержать НДФЛ и ВС с такой суммы? Нужно ли корректировать форму № 1ДФ за I квартал 2014 года (строку с выплаченной суммой аванса) в связи со списанием просроченной дебиторки?

Налог на прибыль. Резерв сомнительных долгов создают по текущей дебиторской задолженности, которая является финансовым активом (кроме приобретенной задолженности и задолженности, предназначенной для продажи), т. е. по денежной задолженности (п. 7 П(С)БУ 10 «Дебиторская задолженность»).

Если дебиторская задолженность является товарной (как в нашей ситуации), то резерв сомнительных долгов по ней не создают. В случае признания такой задолженности безнадежной (в частности, в связи с истечением срока исковой давности) ее списывают в состав прочих операционных расходов: Дт 944 «Сомнительные и безнадежные долги» — Кт 371 «Расчеты по выданным авансам», 377 «Расчеты с прочими дебиторами» (п. 11 П(С)БУ 10).

Малодоходникам больше ничего знать не нужно, они полностью полагаются на данные бухучета. А вот высокодоходникам и малодоходникам, решившим добровольно корректировать финрезультат на налоговые разницы, нужно учесть следующее.

Налоговики признают задолженность с истекшим сроком исковой давности безнадежной, только если принимались меры по ее взысканию и они не привели к положительным результатам (см., в частности, письма Офиса КПН ГФС от 17.11.17 г. № 2658/ІПК/28-10-01-03-11 // «БН», 2017, № 49 и ГФСУ от 01.09.17 г. № 1783/6/99-99-15-02-02-15/ІПК // «БН», 2017, № 39).

Так что, если следовать логике налоговиков, предприятие, которое не принимало никаких мер по взысканию задолженности с физлица, при списании такой задолженности должно увеличить финрезультат на сумму списанной дебиторки. Это разница из п.п. 139.2.1 НКУ. А применить уменьшающую разницу из п.п. 139.2.2 НКУ оно не может.

НДФЛ. В 2014 году предприятие выплатило физлицу доход (аванс) по гражданско-правовому договору. Поэтому обязано было отразить такую выплату в гр. 3 Налогового расчета по ф. № 1ДФ с признаком дохода «102».

Работы по гражданско-правовому договору не выполнены. Следовательно, о начислении дохода и речи быть не может. И пусть вас не смущает, что по налогоплательщику в ф. № 1ДФ графа 3 «не закрылась» графой 3а. Здесь никакого нарушения нет.

Идем далее. Срок исковой давности истек. Сумма аванса не возвращена физлицом. Предприятие списывает просроченную дебиторку. В результате такое физлицо получает другой вид дохода — доход в виде списанной задолженности по ГПД, по которой истек срок исковой давности.

Такой доход в сумме, равной в 2017 году 800 грн. (50 % месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января отчетного года), не облагается ни НДФЛ, ни ВС.

Если же сумма списанной задолженности превышает необлагаемый предел (800 грн.), то сумма превышения войдет в базу обложения НДФЛ и ВС. Причем заметьте: уплатить налог и взнос с такого дохода обязано физлицо самостоятельно по итогам годового декларирования (п.п. 164.2.7 НКУ).

А что же предприятие, простившее долг?

Ему нужно будет выполнить функции налогового агента только в части отражения такого дохода в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ. Необлагаемую часть списанной задолженности с истекшим сроком исковой давности (в 2017 году — 800 грн.) показываем с признаком дохода «127», а облагаемую — с признаком «107» (см. разъяснения в категории 103.25 ЗІР ГФСУ). Графы 4 и 4а не заполняются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше