№6

Бухгалтерская неделя, февраль, 2017/№ 6 Другие номера журнала ›
  • Индексация НДО на 2017 год: подробности от Минфина для плательщиков ЕН группы 4 Письмо Минфина от 19.01.17 г. № 31-11150-09-10/1342
  • Компенсация за электроэнергию при аренде: НДС-обязательства по «первому событию» Письмо ГФСУ от 30.12.16 г. № 28691/6/99-99-15-03-02-15
  • Земельный налог: нюансы взимания Письмо ГФСУ от 21.12.2016 г. № 40373/7/99-99-12-03-05-17
  • Садоводческое товарищество: за какую площадь платить земельный налог Письмо ГФСУ от 13.01.17 г. № 447/К/99-99-13-02-03-14
  • Продажа имущества в Крыму: будет ли НДФЛ? Письмо ГФСУ от 17.01.17 г. № 740/Р/99-99-13-02-03-14
  • 12 месяцев расчетного периода — прогул: как считать компенсацию при увольнении? Письмо Минсоцполитики от 01.12.16 г. № 1624/13/84-16
  • Калейдоскоп документов
  • КАЛЕНДАРЬ недели
  • Отсроченный налог на прибыль: отражаем в финотчетности за 2016 год Плательщики налога на прибыль рассчитывают этот налог для отражения в финотчетности в особом порядке. Процедура определения ОНА-ОНО достаточно хлопотная, радует только то, что проводят ее далеко не все. Об этом и поговорим в статье.
  • Декларация единоналожника за 2016-й: сдаем без проблем! Вы еще не отчитались по единому налогу за прошедший год? Тогда мы идем к вам! Давайте вспомним основные правила заполнения декларации (и предпринимателями, и юрлицами).
  • Единый налог группы 4: декларируем обязательства на 2017 год С начала 2017 года аграриев лишили спецрежима по НДС. А следовательно, в их жизни остался лишь один сугубо сельскохозяйственный спецрежим — единый налог группы 4. Для того, чтобы получить на 2017 год право пользоваться этим спецрежимом, сельхозтоваропроизводителю следует задекларировать обязательства на 2017 год. О том, как правильно это сделать, читайте далее.
  • Налог на недвижимость: отчитываемся на 2017 год Предельный срок декларирования налоговых обязательств на 2017 год по налогу на имущество неустанно приближается. А мы продолжаем рассказ о том, как заполнить отчетность по каждой составляющей этого налога. Об уплате земельного налога и арендной платы вы можете прочитать в «БН», 2017, № 4, с. 21 и № 5, с. 36. Сегодня расскажем о годовой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка.
  • Субсидия и новая минзарплата: есть ли связь? Ну что, уважаемые коллеги, с тем, как сберечь «хозяйские» деньги после очередной «налоговой реформы», вы уже разобрались? И с тем, как осчастливить «большими» деньгами своих сотрудников после так называемой реформы оплаты труда, тоже? Тогда пришла пора заняться своими личными финансами. Тем более что личное — всегда первичное! Вам интересно, как глубоко упомянутые «реформы» затронут ваш личный карман? Тогда поговорим сегодня о том, повлияет ли новый размер минимальной заработной платы (МЗП) на уже назначенные и вновь назначаемые субсидии.
  • Новые виды и размеры «штрафов за труд» Приветствовать работодателей в начале года словами: «С Новым годом! С новым штрафом!» было бы по меньшей мере неуместно. И увеличенные размеры штрафов, и новая ответственность, действительно, как снег на голову. Но имеем то, что имеем. И имеем с нового года в сфере ответственности за нарушение законодательства о труде немало. Увеличение уровня минимальной заработной платы повлияло на размер штрафов за нарушение законодательства о труде. Введена ответственность за недопуск инспектора по труду к проведению проверки. Расширен «круг контролеров» в сфере труда и дано право некоторым органам местного самоуправления накладывать штрафы за нарушение трудового законодательства. Поэтому какого «кота в мешке» вместо подарков скрыл для работодателей законодатель — в статье.
  • Отчет по ЕСВ единоналожника «за себя» Каждый год до 10 февраля предприниматели, которые работают на едином налоге, должны подать в налоговую Отчет по ЕСВ «за себя». Все ли единоналожники обязаны формировать такой Отчет? Как его заполнить, чтобы со сдачей не было проблем? Ответы на эти и другие «отчетно-ЕСВшные» вопросы вы найдете в этой статье.
  • Будет ли штраф за задержку регистрации налоговой накладной 2015 года? Могут ли налоговики оштрафовать плательщика НДС в 2017 году за задержку регистрации налоговой накладной, составленной в 2015 году?
  • Услуги техподдержки онлайн-сервиса нерезиденту: будет ли НДС? Предприятие — плательщик НДС осуществляет техподдержку онлайн- сервиса на территории нерезидента. Нужно ли платить НДС? Подпадает ли такая операция под действие п.п. «в» п. 186.3 НКУ?
  • Не заполнена стр. 18.1 НДС-декларации: будут ли штрафы? В НДС-декларации вследствие технической ошибки не была заполнена стр. 18.1. В результате сумма, перечисленная на НДС-счет, не списана в бюджет. Сейчас налоговики нашли ошибку и требуют подать УР, заплатить еще раз сумму налоговых обязательств и, конечно, начислить «самоштраф». Можно ли оспорить требования контролеров?
  • НДС-обязательства по уточненкам: куда платить Подскажите, как сейчас платить налоговые обязательства по НДС, начисленные в уточняющем расчете (сумму недоплаты): как раньше — с текущего счета на бюджетный счет, или уже на электронный НДС-счет?
  • Заполняем таблицу 2 приложения Д3 к НДС-декларации Каков порядок заполнения таблицы 2 «Расшифровка суммы налога, фактически уплаченной в предыдущих и отчетном (налоговых) периодах поставщикам товаров/услуг или в Государственный бюджет Украины» приложения 3 (Д3) к налоговой декларации по НДС?
  • Заполняем КУРО при продаже проездных билетов На основании каких расчетных документов заполняется КУРО на хозяйственную единицу при осуществлении перевозки пассажиров и багажа, при продаже билетов в киосках и салонах транспортных средств?
  • «Прибыльная» декларация — 2016 (часть 1) Надеемся, что для большинства налогоплательщиков прошедший 2016 год был успешным в финансовом плане. Впрочем, независимо от результатов деятельности предприятия, итоги прошедшего года должны найти свое отражение в декларации по налогу на прибыль. В сегодняшней Теме недели мы начнем рассматривать особенности заполнения и предоставления этой формы отчетности. А в следующем номере расскажем подробно о заполнении приложений к декларации по налогу на прибыль.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше