Темы статей
Выбрать темы

Индексация НДО на 2017 год: подробности от Минфина для плательщиков ЕН группы 4

Напомним: базой обложения единым налогом (ЕН) для плательщиков группы 4 (сельскохозяйственных товаропроизводителей) является нормативная денежная оценка (НДО) 1 гектара сельскохозяйственных угодий с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января отчетного года ( п. 2921.2 НКУ).

О порядке индексации НДО земель идет речь в ст. 289 НКУ. А именно: предусмотрено, что коэффициент индексации НДО определяется исходя из значения индекса потребительских цен за предыдущий год.

Кроме того, в подразд. 6 и 8 разд. XX НКУ предусмотрены отдельные правила индексации НДО земли при расчете платы за землю и ЕН группы 4.

1. Для платы за землю учитываются следующие особенности:

а) за 2015 год индексировать НДО сельхозугодий (пашни, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ и залежей) следует исходя из индекса инфляции 120 % ( п. 6 подразд. 6 разд. XX НКУ);

б) за 2016 год следует индексировать НДО ( п. 8 подразд. 6 разд. XX НКУ) :

• сельхозугодий (пашни, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ и залежей) — исходя из индекса инфляции 100 %;

• земель несельхозназначения — 106 %.

2. Для ЕН группы 4 следует индексировать НДО сельхозугодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) и/или земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ) за 2015 год исходя из индекса инфляции 100 % ( п. 5 подразд. 8 разд. XX НКУ).

Об индексации НДО за 2016 год при расчете ЕН на 2017 год в подразд. 6 разд. XX НКУ ничего не сказано.

Возникает закономерный вопрос: как индексировать НДО сельхозугодий за 2016 год для расчета ЕН группы 4?

В комментируемом письме Минфин изложил свое видение этой проблемы.

По его мнению, специфические правила индексации за 2016 год, прописанные в п. 8 подразд. 6 разд. XX НКУ, касаются только платы за землю. Для ЕН таких правил нет. То есть индексировать НДО нужно по общим правилам на коэффициент индексации за 2016 год — 112,4 %.

Учитывая это, Минфин делает вывод, что с 01.01.17 г. при начислении ЕН группы 4 коэффициент индексации НДО земли целесообразно индексировать:

• за 2015 год — исходя из индекса инфляции 100 %, то есть используя коэффициент индексации 1;

• за 2016 год — исходя из индекса инфляции 112,4 %, соответственно с использованием коэффициента индексации 1,124.

На наш взгляд, осмотрительные плательщики ЕН группы 4 могут воспользоваться такими рекомендациями и «спать спокойно». Подробности о расчете НДО для таких целей вы можете найти на с. 17 этого номера.

Для смелых читателей, которые хотят сэкономить на уплате ЕН группы 4, можем предложить другой вариант.

Дело в том, что ст. 289 НКУ, которую Минфин рассматривает как общую норму права относительно индексации НДО, не такая уже и «общая». Она определяет порядок индексации НДО для земельного налога и арендной платы. Об этом свидетельствует п. 289.1 этой статьи.

Кроме того, в пп. 6 и 8 подразд. 6 разд. XX НКУ предусмотрены специальные правила определения индексов инфляции для 2015 и 2016 гг., которые нужно применять при расчете НДО сельхозугодий и земель несельскохозяйственного назначения. Подраздел 6 разд. XX НКУ так же, как и ст. 289 НКУ, определяет порядок начисления платы за землю. Следовательно, общими нормами об индексации НДО, на наш взгляд, является тандем:

Ст. 289 НКУ + пп. 6 и 8 подразд. 6 разд. XX НКУ.

Поскольку в НКУ есть еще и специальная норма для плательщиков ЕН группы 4 ( п. 5 подразд. 8 разд. XX НКУ), то она «перебивает» соответствующие положения п. 6 подразд. 6 разд. XX НКУ.

При таком альтернативном подходе индексировать НДО для расчета ЕН группы 4 можно таким образом:

• за 2015 год − коэффициент 1 ( ст. 289 и п. 5 подразд. 8 разд. XX НКУ);

• за 2016 год — для сельхозугодий коэффициент 1, а для других земель — 1,06 ( ст. 289 и п. 8 подразд. 6 разд. XX НКУ).

Еще раз должны предупредить, что этот вариант, наверное, не понравится контролерам, поэтому за него придется побороться.

Теги НДО
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше