Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов

Сергей ДЕЦЮРА

Новая статотчетность о вакансиях

Минсоцполитики обновило форму отчетности № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)» и Порядок ее заполнения.

Эту форму, как и раньше, будут подавать работодатели, т. е. юридические лица, физические лица — предприниматели, использующие труд наемных работников. Ее будут подавать в центры занятости. Но делать это следует отныне не позже чем через 3 рабочих дня с даты открытия вакансии. Раньше такую форму подавали не позже 10 рабочих дней с даты открытия вакансии.

Изменения коснулись и самой формы. Так, в частности, в первом разделе формы вы будете указывать как общий размер зарплаты (в том числе премии, надбавки, прочие поощрительные и компенсационные выплаты), который будет выплачиваться по соответствующей вакансии, так и отдельно размер основной зарплаты.

( Приказ Минсоцполитики от 05.12.16 г. № 1476, действует со дня опубликования)

Предельные оптово-отпускные цены на лекарства

В конце 2016 года Кабмин изменил подход к государственному регулированию предельных цен на лекарственные средства (см. «БН», 2016, № 50, с. 4).

В соответствии с новыми правилами Минздрав будет определять размер предельных оптово-отпускных цен на лекарства в пределах референтных цен. Такие цены рассчитываются на основе данных о ценах на лекарственные средства в соседних странах (Польше, Словакии, Чехии, Латвии и Венгрии).

Минздрав утвердил Реестр предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства по состоянию на 16.01.17 г. В нем указаны предельные оптово-отпускные цены на лекарства, которые должным образом зарегистрированы в Украине или внесены в Национальный перечень основных лекарственных средств, утвержденный постановлением Кабмина от 25.03.09 г. № 333.

В то же время 01.02.17 г. Кабмин принял решение отсрочить начало применения референтных цен на 01.04.17 г. (http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=249706555&cat_id=244276429).

( Приказ Минздрава от 23.01.17 г. № 53, действует со дня принятия)

Разрешение на работу иностранца

Кабмин обновил Порядок выдачи разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.

В соответствии с этими изменениями отныне:

1) для получения разрешения на работу иностранцев работодатель подает территориальному органу службы занятости также доверенность, что удостоверяет право лично представлять интересы работодателя по совершению действий относительно оформления разрешения, если такие действия совершает не руководитель предприятия, учреждения, организации;

2) установлены предельные рамки, в которые работодатель должен подать пакет документов для продления действия разрешения на работу иностранца. Подавать такие документы следует в территориальный орган по своему местонахождению не позже чем за 20 и не раньше чем за 40 календарных дней до окончания действия разрешения;

3) работодатель обязан не позже чем через 90 календарных дней начиная с даты начала действия разрешения заключить с иностранцем или лицом без гражданства трудовой договор (контракт). До этого такого ограничения не существовало.

( Постановление Кабмина от 18.01.17 г. № 28, действует со дня опубликования)

Реестр заявлений на возмещение НДС

Кабмин утвердил Порядок ведения Минфином Реестра заявлений о возвращении суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость.

Данные в Реестр будут вносить автоматически на основании баз данных ГФС и Казначейства.

При этом Заявления на получение возмещения вносятся в Реестр в течение операционного дня их получения в хронологическом порядке поступления, а информация о согласованности бюджетного возмещения и его сумме — на следующий рабочий день после возникновения такого случая.

Обновление данных Реестра не осуществляется в выходные, праздничные и нерабочие дни.

Новый Порядок начнет действовать с 01.04.17 г. До этой дать возмещение НДС будет осуществляться в порядке, который действовал до 1 января 2017 года.

( Постановление Кабмина от 25.01.17 г. № 26, действует со дня опубликования)

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше