Темы статей
Выбрать темы

Не заполнена стр. 18.1 НДС-декларации: будут ли штрафы?

Дарья КРАВЧЕНКО
В НДС-декларации вследствие технической ошибки не была заполнена стр. 18.1. В результате сумма, перечисленная на НДС-счет, не списана в бюджет. Сейчас налоговики нашли ошибку и требуют подать УР, заплатить еще раз сумму налоговых обязательств и, конечно, начислить «самоштраф». Можно ли оспорить требования контролеров?

На наш взгляд, можно.

Заметьте: сложившиеся обстоятельства сильно напоминают период, когда в НДС-декларации впервые появилась отдельная строка для суммы НДС-обязательств, подлежащих перечислению в бюджет (стр. 25.1 декларации).

Плательщики НДС, не привыкшие к таким новшествам, частенько забывали ее заполнить. При этом налоговые обязательства уплачивали в полном объеме.

Налоговики же усмотрели в этом свою выгоду. Они заявили, что (письмо Миндоходов от 13.05.13 г. № 3318/7/99-99-19-04-02-17-06):

• незаполненная или неправильно заполненная стр. 25.1 (теперь это стр. 18.1) является ошибкой, которая в ходе проверки будет исправлена налоговым органом путем доначисления соответствующей суммы налогового обязательства, а также штрафной санкции в размере 25 % этой суммы ( п. 123.1 НКУ);

• если проверка еще не проведена, плательщик НДС имеет право самостоятельно исправить свой промах путем подачи уточняющего расчета (УР), указав в нем правильные показатели и сумму «самоштрафа» в размере 3 % от суммы недоплаты ( п. 50.1 НКУ).

Согласиться с такими выводами было трудно. Ведь платить «самоштраф» только из-за того, что не заполнена строка декларации, нелогично. По этой причине плательщикам НДС приходилось обращаться в суд.

Причем многие из них тогда выигрывали спор. Принимая сторону плательщиков НДС, в своих решениях суды, конечно же, признавали наличие ошибки в заполнении НДС-отчетности. Вот только этот промах не должен привести к начислению штрафов. Ведь плательщик всего лишь не указал направление уплаты суммы НДС (постановление ВАдСУ от 07.10.15 г. № К/800/13837/14).

Если же плательщик правильно определил саму сумму НДС, которая подлежит уплате в отчетном периоде (стр. 25), то никакого занижения суммы НДС-обязательств за рассматриваемый период не было. А значит, не было и налогового правонарушения, совершение которого обязывало бы уплатить «самоштраф» согласно п.п. «б» п. 50.1 НКУ.

В 2016 году ситуация повторилась. Вводя новую форму НДС-декларации, контролеры не успели настроить автоматический контроль заполнения НДС-декларации. В итоге у многих плательщиков НДС стр. 18.1 документа осталась пустой.

Положение усугубилось тем, что с введением СЭА основанием для перечисления НДС в бюджет стали данные, полученные Казначейством от налоговиков ( п. 200.2 НКУ). Последние же брали необходимую информацию непосредственно из стр. 18.1 декларации. И в том случае, если указанная строка оказывалась незаполненной, то и уплаты в бюджет по таким декларациям не происходило.

Создавшаяся ситуация дала возможность налоговикам вернуться к своей фискальной позиции и требовать от плательщиков НДС исправить допущенную ошибку. Опять же с уплатой «самоштрафа».

Но законны ли такие требования? Несомненно, плательщик НДС допустил ошибку в ранее поданной им налоговой декларации. При таких обстоятельствах абзац первый п. 50.1 НКУ обязывает плательщика направить уточняющий расчет с целью исправить допущенный промах.

Внимание! Но вот начислить «самоштраф» такой плательщик должен только тогда, когда он самостоятельно обнаруживает факт занижения налоговых обязательств, который возник в результате допущенной ошибки ( абзац третий п. 50.1 НКУ).

В описанной ситуации плательщик НДС задекларировал правильную сумму НДС к уплате (стр. 18) и перечислил ее на НДС-счет. Поэтому (если следовать п. 50.1 НКУ) для исправления своего промаха ему достаточно подать УР к «ошибочной» НДС-декларации. При этом сумму «самоштрафа» указывать в нем не нужно.

Если такой вариант не понравится налоговикам и они начислят штраф по п. 120.2 НКУ (5 %), то придется обращаться в суд.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше