Темы статей
Выбрать темы

РРО при торговле через Интернет

Необходимо ли применять РРО при продаже товаров с помощью сети Интернет в случае проведения расчетов платежными картами Visa и MasterCard, LiqPay и другими при условии доставки таких товаров по почте или курьерской службой и какой документ при этом предоставляется потребителю?

Расчеты в сфере электронной коммерции могут осуществляться, в частности, путем перевода средств или оплаты наличными с соблюдением требований законодательства относительно оформления наличных и безналичных расчетов, а также другим способом, предусмотренным законодательством Украины ( абзац второй п. 1 ст. 13 Закона Украины «Об электронной коммерции» от 03.09.15 г. № 675-VIII (далее — Закон № 675)).

Вместе с тем продавец, оператор платежной системы или другое лицо, которое получило оплату за товар, работу, услугу в соответствии с условиями электронного договора, должны предоставить покупателю (заказчику, потребителю) электронный документ, квитанцию, товарный или кассовый чек, билет, талон или другой документ, который подтверждает факт получения средств, с указанием даты осуществления расчета ( п. 3 ст. 13 Закона № 675).

Доставка товаров, приобретенных с помощью сети Интернет, в случае проведения расчетов платежными картами может осуществляться, в частности, почтой и как собственной курьерской службой, так и посторонней курьерской организацией по договору с продавцом.

В случае доставки товара по почте при условии предоплаты с применением платежных карт Visa, MasterCard, LiqPay и других субъект ведения хозяйства должен вложить в почтовое отправление расчетный документ установленной законодательством формы и содержания на полную сумму проведенной операции, которая подтверждает факт купли-продажи товаров, с указанием в кассовом чеке «предоплата товаров» или в случае проведения расчетов по отсроченному платежу − «погашение кредита». При этом распечатка расчетного документа на РРО осуществляется на основании выписки из финансового учреждения.

В случае продажи товаров, на которые установлены гарантийные сроки, — также технический паспорт или другой документ, который его заменяет, в которых обязательно делается отметка о дате продажи и наименовании субъекта ведения хозяйства, которая заверяется штампом (печатью) и подписью субъекта ведения хозяйства.

Если доставка товара осуществляется по почте при условии послеоплаты, то в момент получения товара в почтовом отделении покупатель вносит средства для перечисления на банковский счет продавца. Соответствующий документ, который подтверждает факт оплаты товара, в этом случае обязано выдавать почтовое отделение. Документом, который свидетельствует о получении того или иного товара, будет расходная накладная продавца, вложенная субъектом ведения (продавцом) хозяйства в посылку.

В случае доставки товара с помощью курьерской службы при условии предоплаты с применением указанных выше платежных карт, аналогично, как в случае доставки товара по почте: продавец при продаже товаров должен обеспечить доставку покупателю ранее распечатанного расчетного документа (чека) вместе с приобретенным товаром и соответствующим образом оформленным гарантийным талоном.

Если доставка товара осуществляется курьерской службой при условии послеоплаты, то курьер выдает расчетный документ (чек) покупателю в момент оплаты средств за приобретенный товар. При этом расчетный документ (чек) должен быть распечатан с использованием РРО, зарегистрированного на транспортное средство, которым осуществляется доставка.

Учитывая изложенное выше, в случае, если потребитель, используя сеть Интернет, заказал товар и расчет за него был осуществлен с применением платежных карт при условии доставки таких товаров по почте или курьерской службой, субъект ведения хозяйства обязан выдать расчетный документ установленной формы (чек РРО) и соответствующим образом оформленный гарантийный талон.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 109.02

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше