Темы статей
Выбрать темы

Арендную плату физлицу начисляют налоговики

Как начисляются физлицу суммы арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности?

Начисление физлицам сумм платы за землю производится контролирующими органами (по местонахождению земельного участка), которые направляют (вручают) плательщику по месту его регистрации до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение ( п. 286.5 НКУ).

Основанием для начисления:

• земельного налога являются данные государственного земельного кадастра ( п. 286.1 НКУ).

• арендной платы за земельный участок — договор аренды этого земельного участка.

С учетом изложенного, начисление гражданам сумм земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности производится контролирующими органами (по местонахождению земельного участка).

Суммы земельного налога и арендной платы, указанные в налоговых уведомлениях-решениях, подлежат уплате в течение 60 дней со дня их вручения.

Вместе с тем следует отметить, что физлицо, которое имеет основания для получения льгот на уплату земельного налога (перечень лиц, имеющих право на льготу, приведен в ст. 281 НКУ), должно подать контролирующему органу по местонахождению земельного участка заявление произвольной формы о предоставлении льготы и документы, которые удостоверяют его право на льготу.

Если физлицо, имеющее право на льготу по земельному налогу, является собственником нескольких земельных участков одного вида использования, то такое лицо до 1 мая текущего года подает письменное заявление в произвольной форме в контролирующий орган по местонахождению земельного участка о самостоятельном избрании/изменении земельного участка для применения льготы.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 112.05

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше