Темы статей
Выбрать темы

Декларация по рентной плате: отчитываемся в месячные сроки без проблем

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Комментируемым приказом Минфин изложил в новой редакции форму Налоговой декларации по рентной плате.

Наконец новая декларация приспособлена для отчетности как за квартал, так и за месяц. В ее шапке появились поля 1.1.2 и 1.2.2 для отчетного месяца.

Напомним: месячный отчетный период применяют плательщики рентной платы за пользование недрами для добычи углеводородного сырья, пользования радиочастотным ресурсом Украины, а также за транспортировку нефти и аммиака по территории Украины. Плательщики других видов ренты отчитываются ежеквартально.

Кроме того, для вышеперечисленных месячных видов рентной платы появились отдельные приложения. Так, обязательства за квартал будут декларировать в приложениях 2, 4, 10 и 11, а обязательства за отчетный месяц — в приложениях 21, 41, 101 и 111.

Также в новой декларации по рентной плате:

• исключили из приложений 2, 4 и 10 строки об авансовых платежах. Уплата авансовых взносов по рентной плате была отменена еще в начале 2016 года, но только сейчас это новшество нашло свое отражение в приложениях к декларации;

• исчез детальный алгоритм расчета пени. Теперь в нем содержится только строка, в которой следует указать общую сумму рассчитанной пени согласно п.п. 129.1.2 НКУ.

Комментируемый приказ действует с 30.12.16 г. Учитывая это, а также правила введения в действие новых форм отчетности ( п. 46.6 НКУ), впервые обновленную форму декларации по рентной плате следует подать месячным плательщикам за январь 2017 года, а квартальным — за I квартал 2017 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше