Темы статей
Выбрать темы

Индексация зарплаты: «устоявшиеся» правила и тренды 2017 года

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Вот уже больше года при индексации зарплаты используем новый механизм ее проведения. Когда возникает право на индексацию? В каких пределах индексировать зарплату? Какие доходы работников подлежат индексации? Об этих и других правилах индексации зарплаты — в сегодняшней статье.

«Чертова» дюжина правил индексации

Индексация доходов граждан задумана законодателями с благими целями, а именно: для социальной поддержки населения в условиях роста цен.

Основные документы, которые регулируют порядок проведения индексации доходов, — это Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII (далее — Закон об индексации) и Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078). Но не будем тянуть кота за хвост, а начнем изучать/вспоминать (кому что ближе и нужнее) основные правила индексации зарплаты.

img 1

Это означает, что «базовым» месяцем считается месяц повышения должностного оклада. Причем имейте в виду: начиная с 1 декабря 2015 года расчет ИПЦ проводят не индивидуально для каждого работника в зависимости от приема его на работу и роста его доплат и надбавок, а с момента последнего пересмотра тарифной ставки (оклада) по должности, которую занимает работник ( абз. 3 п. 5 Порядка № 1078).

Заметьте: термина «базовый месяц» в правилах индексации нет. Но многие для удобства его до сих пор используют. Так называют своего рода «точку отсчета», от которой отталкиваются для исчисления коэффициентов индексации.

img 2

То есть в случае увеличения зарплаты только лишь за счет постоянной надбавки, доплаты, премии и т. д., без увеличения оклада сумму индексации не нужно уменьшать на размер такого увеличения зарплаты. Следовательно, в таком месяце проводить сравнительные расчеты для определения права на индексацию не нужно ( абз. 5 п. 5 Порядка № 1078). Это значит, что работнику продолжают выплачивать суммы индексации, исчисленные в зависимости от последнего повышения должностных окладов.

Обратите внимание! С 1 января 2017 года минимальную заработную плату (МЗП) увеличили вдвое и ее размер равен 3200 грн. (в декабре 2016 года размер МЗП составлял 1600 грн. и был равен прожиточному минимуму, установленному для трудоспособного лица, далее — ПМТЛ). Кроме того, Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 06.12.16 г. № 1774-VIII было изменено и само определение минимальной заработной платы. Если раньше должностной оклад устанавливали на уровне не менее МЗП, то сейчас такой привязки нет.

Уровень МЗП с 01.01.17 г. обеспечивается не только за счет должностного оклада, но и за счет различных доплат, надбавок, премий. И если общая сумма начисленной зарплаты за полностью отработанный месяц (выполненную норму труда) окажется меньше МЗП, то работодателю придется доплачивать до МЗП. Таким образом, с 1 января 2017 года доплата до МЗП — новая возможная выплата в структуре зарплаты работника.

Как повлияет начисление доплаты до МЗП на индексацию зарплаты?

Никак.

Все потому, что установление такой доплаты без повышения должностного оклада не влияет на изменение «базового» месяца. А значит, работнику будут продолжать выплачивать сумму индексации, исчисленную в зависимости от месяца последнего повышения должностных окладов.

img 3

Это означает, что зарплата, подлежащая индексации, ограничена ПМТЛ. Часть зарплаты, превышающая ПМТЛ, не подлежит индексации.

Размер прожиточного минимума для различных социальных и демографических групп населения на 2017 год установлен ст. 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» от 21.12.16 г. № 1801-VIII (ср. ). Ознакомиться с этими показателями вы можете в «БН», 2017, № 1-2, с. 23. Мы же в рамках статьи отметим, что заработную плату в текущем 2017 году следует индексировать в таких пределах ПМТЛ:

• в январе — апреле — 1600 грн.;

• в мае — ноябре — 1684 грн.;

• в декабре — 1762 грн.

Обратите внимание! Необходимость в проведении индексации не зависит от размера начисленного гражданам дохода, а также от своевременности его выплаты. K сожалению, еще многие бухгалтеры считают, что если заработная плата на их предприятии превышает размер ПМТЛ, то им «ничего индексировать не следует». Это не так. Ни Закон об индексации, ни Порядок № 1078 не содержат таких исключений. Следовательно, если зарплата работников составляет, например, 10000 грн., то индексировать ее все равно необходимо, но только в пределах ПМТЛ. Конечно, если у таких работников наступит право на индексацию.

img 4

Право на индексацию зарплаты наступает, когда ИПЦ, рассчитанный нарастающим итогом, превысит порог индексации 103 %. Напомним: до 01.01.16 г. действовал порог индексации 101 %.

img 5

Согласно абз. 6 п. 4 Порядка № 1078 сумма индексации денежных доходов граждан определяется путем умножения денежного дохода, подлежащего индексации, на величину прироста ИПЦ, деленного на 100 %. То есть, зная сумму зарплаты работника и коэффициент индексации, вы легко рассчитаете сумму текущей индексации. Но не забывайте о правиле 3! Индексируйте зарплату только в пределах ПМТЛ.

Размер зарплаты работника, которая подлежит индексации, работодателю известна. Как рассчитать коэффициент индексации, чтобы в итоге определить сумму индексации? Об этом — в следующем правиле индексации зарплаты.

img 6

Нормы Порядка № 1078 говорят о том, что коэффициент индексации следует рассчитывать нарастающим итогом на основе ежемесячных ИПЦ, публикуемых Госкомстатом Украины, до превышения установленного порога индексации.

Для этого перемножают ИПЦ (ежемесячные индексы инфляции, которые публикуются в %, надо разделить на 100), начиная с месяца, следующего за «базовым», и полученный результат умножают на 100. Учтите: ежемесячные индексы инфляции перемножают до тех пор, пока не произойдет превышение порога индексации. Произошло превышение порога 103 %? Значит, у работника возникло право на текущую индексацию зарплаты.

После того, как величина ИПЦ превысила установленный порог 103 %, то с месяца, следующего за месяцем такого превышения, расчет ИПЦ начинается заново. И после очередного превышения порога индексации полученные два ИПЦ перемножают между собой. В результате образуется новый коэффициент индексации. И так до тех пор, пока у работника не повысится должностной оклад, т. е. изменится «базовый» месяц.

Пример расчета величины прироста ИПЦ приведен в приложении 1 к Порядку № 1078. В целом этот расчет не сложный. Но для вашего удобства мы ежемесячно публикуем готовые таблицы с уже рассчитанными коэффициентами индексации. Все, что вам нужно знать, — это месяц последнего повышения оклада («базовый» месяц). По строке с нужным вам «базовым» месяцем вы найдете готовые суммы текущей индексации для полностью отработанного времени. Такую таблицу для января 2017 года вы найдете в статье «Индексируем зарплату за январь 2017 года» // «БН», 2017, № 3, с. 14.

img 7

Объясним почему. В месяце повышения оклада (тарифной ставки) значение ИПЦ принимают за 1 или 100 %, а исчисление прироста ИПЦ осуществляют с месяца, следующего после повышения оклада (тарифной ставки). Официальное опубликование индекса инфляции происходит до 10-го числа месяца, следующего за отчетным. А повышение дохода в связи с индексацией осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором официально опубликован ИПЦ ( п. 11 Порядка № 1078).

Все это означает, что зарплату индексируют с учетом очередного превышения порога через месяц после такого превышения.

Объясним все это на примере: предположим, что в январе 2017 года работнику повысили должностной оклад. Январь стал «базовым» месяцем и значение ИПЦ в этом месяце равно 1 (100 %). Прирост ИПЦ нарастающим итогом начнем рассчитывать только с индекса инфляции за февраль 2017 года. Он будет опубликован в марте 2017 года. А поскольку зарплату индексируют только в следующем месяце после официального опубликования индекса инфляции, то право на индексацию для «базового» января-2017 может возникнуть в апреле 2017 года, и то при условии, что индекс инфляции за февраль 2017 года превысит порог индексации 103 %.

img 8

Согласно ст. 2 Закона об индексации и пп. 2 и 3 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины. Выплаты, имеющие разовый характер, не индексируют. Таким образом, все постоянные составляющие заработной платы (оклад + доплаты + надбавки + премии) подлежат индексации.

Важно! Не являются объектом индексации средний заработок, другие выплаты разового характера.

К первым выплатам, например, относят отпускные, больничные и пр. В состав других включают, в частности, целевую разовую матпомощь, помощь при выходе на пенсию, вознаграждение по итогам работы за год. Выплатами разового характера в целях проведения индексации можно считать доплаты за расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ, совмещение профессий (должностей), исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, если они установлены на короткий срок.

img 9

Чтобы определить судьбу зарплатной индексации в месяце повышения доходов (оклада), так называемом базовом месяце, надо сравнить сумму зарплатного повышения и надлежащие суммы индексации. От этого зависит как полагающаяся работнику индексация, так и дальнейшая. Для этого проводят сравнительные расчеты. При этом Порядок № 1078 предлагает 2 варианта развития событий.

Вариант 1. Если размер повышения денежного дохода превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения дохода, то сумма индексации в месяце повышения тарифных ставок (окладов) не начисляется ( абз. 3 п. 5 Порядка № 1078).

Вариант 2. Если размер повышения дохода не превышает сложившуюся в месяце повышения сумму индексации, то сумма индексации в таком месяце определяется как разница между суммой индексации этого месяца и размером повышения дохода ( абз. 4 п. 5 Порядка № 1078). Следовательно, если работник имел право на индексацию в месяце повышения оклада и размер повышения зарплаты ее не перекрывает, определяют новую сумму индексации (назовем ее «индексация-разница»).

img 10

В месяце повышения должностных окладов в расчет повышения дохода включаются все составляющие заработной платы, не имеющие разового характера ( абз. 5 п. 5 Порядка № 1078). Состав зарплатных выплат, которые учитывают при проведении сравнительных расчетов с целью индексации в месяце повышения оклада, определяют с учетом п. 2 Порядка № 1078. Эта норма ориентирует нас на выплаты, являющиеся объектом индексации. Следовательно, если зарплатная выплата подлежит индексации, то ее также учитывают как составляющую зарплаты при проведении сравнительных расчетов.

Таким образом, в сравнительном расчете участвуют все составляющие зарплаты, не имеющие разового характера. Выплаты разового характера не учитывают.

Обратите внимание! Чтобы не искривить общее зарплатное повышение в месяце повышения оклада (тарифной ставки), доплаты, надбавки, премии (установленные в меняющемся размере) в сравнительных расчетах учитывают по размеру (проценту), сложившемуся в месяце повышения. То есть сумму зарплатного повышения определяют исходя из условий работы в месяце повышения должностных окладов (тарифных ставок) (см. также письмо Минсоцполитики от 20.11.15 г. № 308/10/136-15).

Отметим также такое: если с 1 января 2017 года оклад работника увеличился, но сумма зарплаты за отработанное время (выполненную норму труда) оказалась меньше МЗП-уровня и ему начислят доплату до МЗП, то, по нашему мнению, такую доплату не нужно учитывать в сравнительных расчетах.

img 11

До очередного повышения должностных окладов (тарифных ставок) к сумме индексации, которая была определена в месяце повышения окладов (индексация-разница), прибавляется сумма индексации, складывающаяся в результате превышения ИПЦ порога индексации, установленного п. 11 Порядка № 1078 (абз. 6 п. 5 Порядка № 1078).

img 12

Сумму индексации определяют исходя из полной занятости работника, а выплачивают пропорционально отработанному времени ( абз. 7 п. 4 Порядка № 1078). Эту норму применяйте также и для не полностью отработанного месяца, например, если месяц был отработан не полностью из-за нахождения работника в отпуске, на больничном, в результате приема на работу /увольнения с работы в середине месяца и т. д. (см. письмо Минсоцполитики от 25.02.16 г. № 75/10/136-16).

img 13

Согласно п. 102 Порядка № 1078 для вновь принятых, переведенных работников и работников, вышедших из отпуска для ухода за ребенком до 3 (6) лет, исчисление ИПЦ для проведения индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения тарифной ставки (оклада), по должности, которую занимает работник. То есть установлен единый подход к проведению индексации, в том числе «новичков», «переведенных» и экс-декретчиц: для всех ориентируемся на месяц последнего повышения оклада по занимаемой должности.

Вот мы и ознакомились с основными правилами индексации зарплаты. Их, как видите, немало. А сколько еще нюансов есть… Все не перечислишь. А постоянно меняющееся законодательство относительно индексации доходов только еще больше запутывает бухгалтеров. Именно поэтому большинство из них волнует вопрос: как избавиться от необходимости индексации зарплаты? К счастью, выход есть! Об этом расскажем далее (см. статью на с. 30 этого номера).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше