Темы статей
Выбрать темы

Регистрационный лимит пересчитывается при подаче новой отчетной НДС-декларации

Осуществляется ли перерасчет регистрационного лимита, если плательщик налога до окончания предельного срока подачи налоговой декларации по НДС за отчетный период подает новую декларацию с исправленными показателями с отметкой «Звітна нова»?

Составляющей формулы, которая определяет сумму регистрационного лимита в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН), является показатель ∑Перевищ — общая сумма превышения налоговых обязательств (НО), указанных плательщиком в поданных декларациях с учетом поданных уточняющих расчетов к ним, над суммой налога, содержащейся в составленных налоговых накладных (НН) и расчетах корректировки (РК) к таким НН, зарегистрированным в ЕРНН ( п. 2001.3 НКУ).

Указанный показатель определяется как разница между:

• суммами НО по операциям по поставке товаров (услуг) и получению услуг от нерезидента, местом поставки которых определена таможенная территория Украины, и их дальнейшей корректировке согласно ст. 192 НКУ, задекларированными плательщиком в декларациях по НДС с учетом поданных уточняющих расчетов к ним

• и суммами налога, указанными плательщиком налога в НН, которые составлены по таким операциям (в том числе в НН, не выдаваемым получателю, а также составленным во время получения услуг от нерезидента, местом поставки которых определена таможенная территория Украины), и в РК к ним, зарегистрированных в ЕРНН (на момент подачи НДС-декларации).

Показатель ∑Перевищ рассчитывается ГФС автоматически после принятия отчетности от налогоплательщика, и при учете положительного значения указанного показателя на такое значение уменьшается регистрационный лимит такого плательщика.

Таким образом, после подачи «отчетной новой» НДС-декларации ГФС автоматически осуществляет перерасчет показателя ∑Перевищ.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.17

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше