Темы статей
Выбрать темы

Заблокировали налоговую накладную — подаем «разблокировочные» документы

Дарья КРАВЧЕНКО, налоговый эксперт
01.07.17 г. стартовала система блокировки налоговых накладных. К сожалению, этот старт вышел каким-то скомканным. Мало того, что плательщикам НДС пришлось ждать регистрации налоговых накладных более суток, так еще не ясно было, как действовать при разблокировке НН. Нет, конечно, теоретически все знали процедуру подачи документов Комиссии ГФСУ, вот только не могли ее выполнить технически. Причем в тупике оказались даже местные контролеры. Через несколько дней ситуация улучшилась, но вопросы по разблокировке и подаче документов еще остались. Давайте сегодня разберем их подробно. Поехали!

Основные моменты

Начнем с основных этапов, которые предстоит пройти плательщику НДС, у которого НН застряла по пути в ЕРНН. Все они прописаны в п. 201.16 НКУ (см. рис. 1).

img 1

Рис. 1. Основные этапы «разблокировочной» процедуры

Но именно второй этап «разблокировочной» процедуры на сегодня вызывает наибольшее количество вопросов у плательщиков НДС. Какие именно документы и объяснения следует подавать для разблокировки НН и как это сделать? Ответы на эти вопросы содержат Перечень № 567 и Критерии № 567.

Что ж, давайте рассмотрим их подробнее.

Письменные пояснения и документы

Итак, как только вы получили «блокировочную» квитанцию, вам следует подготовить и подать пакет «разблокировочных» документов.

Какие документы подавать. Независимо от того, по какой причине была заблокирована ваша НН, Перечень № 567 предлагает подготовить следующие документы:

• договоры, в том числе внешнеэкономические контракты, с приложениями, переписка с контрагентами;

• договоры, доверенности, акты руководящего органа налогоплательщика, которыми оформлены полномочия лиц, приобретающих продукцию в интересах плательщика налога для осуществления хозяйственной операции;

• первичные документы по поставке/приобретению товаров/услуг, хранению и транспортировке, погрузке, разгрузке продукции, складские документы (инвентаризационные описи), в том числе счета-фактуры/инвойсы, акты приема-передачи товаров (работ, услуг) с учетом наличия определенных типовых форм и отраслевой специфики, накладные;

• расчетные документы, банковские выписки;

• документы о подтверждении соответствия продукции (декларации о соответствии, паспорта качества, сертификаты соответствия), наличие которых предусмотрено договором и/или законодательством.

Внимание! Пренебрегать этим списком не стоит, так как от него зависит судьба заблокированной НН, а значит, и налоговый кредит вашего покупателя. Поэтому советуем:

• отправить все имеющиеся документы по операции, которые бы подтвердили реальность проведенной операции: наличие производственных помещений, когда и у кого был приобретен товар, как он был оплачен и т. д.;

Не забудьте: Перечень № 567 является исчерпывающим. А значит, отсутствие одного необходимого документа может затянуть всю процедуру рассмотрения или даже стать причиной отказа в регистрации НН в ЕРНН;

• вместе с документами обязательно предоставить письменные пояснения (причем развернутые) с описанием особенностей деятельности и основных операций. Не пропускайте ни одной детали.

И еще. Отправляя документы, обязательно прикрепите к ним их детальный перечень. Чтобы вам потом не пришлось доказывать, что какой-то документ все-таки был отправлен.

Да, ситуация не из простых. Выходит, что из-за одной заблокированной НН придется предоставить налоговикам огромное количество документов. То есть договор поставки, все дополнения к нему, приходные накладные, сертификаты качества, ТТН, подтверждение наличия производственных мощностей, складских помещений, расходные накладные, банковские выписки и т. д. То есть все-все-все документы, которые бы подтверждали, что плательщик НДС реально совершил операцию, по которой была выписана заблокированная НН.

В связи с этим в наихудшем положении оказываются плательщики НДС, оказывающие транспортно-экспедиторские услуги (из-за огромного количества ТТН). А вот плательщики НДС, у которых заблокируют НН на предоплату, отделаются легким испугом. Им достаточно будет отсканировать лишь договор и банковскую выписку.

Как подать документы. Письменные пояснения и копии документов плательщики НДС могут подать в ГФСУ в электронном виде (п. 2 Перечня № 567).

С этой целью создано Уведомление о подаче документов о подтверждении реальности осуществления операций по НН/РК, которым отказано в регистрации в ЕРНН (форма J(F)1312601).

К такому Уведомлению следует прикрепить копии документов в виде отдельных приложений (по форме J(F)1360101) в формате PDF. Важно! Размер каждого приложения не должен превышать 2 Мб.

Внимание! Уведомление (J(F)1312601) формируется отдельно по каждой НН/РК, регистрация которой приостановлена.

Как заполнить Уведомление и приложения к нему, рассмотрим на примере Электронного кабинета плательщика НДС (ЭКП):

1. Войдите в ЭКП в личный кабинет плательщика (как это сделать, читайте на с. 24).

Предупреждаем: в ЭКП можно зайти только с ключом директора.

2. Откройте вкладку «Введення звітності» → «Створити запит» → выберите форму Уведомления (J(F)1312601) → нажмите «Створити».

3. Приступаем к заполнению Уведомления. В документе, который перед вами откроется, необходимо:

• указать дату составления Уведомления (а не квитанции о блокировке!) и присвоить ему номер (если это ваше первое Уведомление — ставим «1») (рис. 2);

img 2

Рис. 2. Пример заполнения верхней части Уведомления

• в таблицу ниже внесите реквизиты заблокированной НН, количество прилагаемых документов (количество ваших будущих приложений) и причину подачи Уведомления (рис. 3).

Напомним еще раз: Уведомление составляется на каждую отдельную НН, поэтому в таблице у вас поместятся данные только такой НН;

img 3

Рис. 3. Пример заполнения табличной части Уведомления

• далее нажимаем «Додатки» и выбираем форму «J(F)1360101»;

• в шапке открывшегося документа указываем дату его составления и номер (например, «1»). Ниже указываем свои данные;

• следом пишем название, номер и дату прикрепляемого документа, а в таблицу добавляем копию самого документа в формате PDF (не более 2 Мб) (рис. 4).

Кстати, ЭКП сразу покажет вам размер прикрепляемого файла.

img 4

Рис. 4. Пример заполнения приложения к Уведомлению

Обратите внимание! Добавить хотя бы еще одну строчку в таблицу приложения не получится. Поэтому приложений у вас будет столько, сколько документов вам нужно прикрепить к Уведомлению (1 приложение = 1 документ);

• последний шаг — проверяем документ, подписываем и отправляем в ГФСУ.

Через 5 рабочих дней после получения от вас Уведомления с приложениями «разблокировочная» Комиссия должна прислать свое решение о регистрации/нерегистрации НН/РК в ЕРНН.

Заметьте: на первых этапах запуска системы блокировки, когда электронная форма Уведомления была еще недоступна, местные налоговики принимали «разблокировочные» документы в бумажной форме (делать это п. 2 Перечня № 567 не запрещает).

Однако будет ли от этого какой-то эффект — пока неизвестно. Надеемся, плательщики НДС смогут получить от Комиссии положительное решение независимо от формы подачи документов.

Идем дальше.

Таблица данных плательщика

Таблица данных плательщика налога — это тот документ, который поможет вовсе избежать блокировки НН/РК в ЕРНН. Однако у нее тоже есть ряд особенностей:

а) такая Таблица может помочь только тем плательщикам НДС, у которых товары/услуги «на входе» не соответствуют товарам/услугам «на выходе».

То есть: производителям товаров, поставщикам услуг, а также переработчикам давальческого сырья.

Подавать Таблицу другим плательщикам НДС не имеет смысла (данные, указанные в третьей и четвертой графах Таблицы, будут повторяться);

б) предоставить Таблицу в ГФСУ плательщики НДС могут только после того, как получат квитанцию о приостановлении регистрации НН/РК в ЕРНН (п. 3 Критериев № 567). То есть только вместе с копиями документов и письменными пояснениями.

Если это сделать заранее — ее могут просто не учесть при вынесении решений о разблокировке НН/РК;

в) после того, как ГФСУ учтет информацию, поданную в Таблице, подавать ее с каждым Уведомлением не придется;

г) подать Таблицу можно исключительно в электронном виде (форма J(F)1312301) (п. 4 Критериев № 567).

Как это сделать, рассмотрим на примере ЭКП:

1. Войдите в личный кабинет плательщика (как это сделать, читайте на с. 24).

2. Откройте вкладку «Введення звітності» → «Створити запит» → выберите «Додаток до Критерiїв оцiнки ступеня …» → «Створити».

3. Приступаем к заполнению Таблицы. В документе, который перед вами откроется, необходимо:

• указать дату составления Таблицы и присвоить ей номер (ставим «1»);

• ниже внести свои данные (ИНН, наименование плательщика НДС);

• в табличной части вписать код вида деятельности по КВЭД (ДК 009: 2010), коды товаров согласно УКТ ВЭД/услуг согласно ГКПУ (ДК 016-2010), которые на постоянной основе поставляются (изготавливаются) (рис. 5).

img 5

Рис. 5. Пример заполнения табличной части Таблицы данных плательщика налога

Кроме этого, плательщик НДС может указать коды товаров/услуг, которые им приобретаются для изготовления товаров/услуг.

Обратите внимание, что первый столбец Таблицы заполняется с точками, второй и третий — без точек.

Кстати, в отличие от табличной части Уведомления и приложений, в Таблице можно добавлять новые строчки. Но заметьте! В первом столбце не может быть больше 6 разных кодов видов деятельности по КВЭД (иначе документ не проходит проверку);

• после этого останется только проверить документ, подписать и отправить в ГФСУ.

Подтверждением получения Таблицы ГФСУ будет квитанция № 1 (квитанция о доставке). После обработки и рассмотрения Комиссией ГФСУ Таблицы вам в течение 5 рабочих дней направят квитанцию № 2, в которой будет информация о результате рассмотрения (учет/ неучет информации).

Документы и сокращения статьи

Перечень № 567Исчерпывающий перечень документов, достаточных для принятия решения о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденный приказом Минфина от 13.06.17 г. № 567.

Критерии № 567 — Критерии оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденные приказом Минфина от 13.06.17 г. № 567.

ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных.

НН — налоговая накладная.

РК — расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше