Темы статей
Выбрать темы

Может ли ФЛП обналичить инвалютную выручку

Александр ГОЛЕНКО
Может ли ФЛП снять инвалюту со своего предпринимательского счета, зачисленную туда после обязательной продажи части валютной выручки?

Как известно, постановление НБУ от 30.05.17 г. № 45 обязывает вас продавать 50 % инвалютной выручки, а вторая половина заработанной вами валюты таки зачисляется на ваш предпринимательский инвалютный счет. Понятно ваше возмущение отказом банка выдать вам на руки честно заработанных и даже абсолютно легально оформленных «президентов»… Но у обслуживающего банка есть на то формальные основания от НБУ.

Действительно, Инструкция № 492* строго разделяет текущие счета:

* Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492.

субъектов хозяйствования (к последним в п. 1.2 отнесены соответственно юридические лица и ФЛП), использование средств с которых регулируется в разд. 5, и

• физических лиц (кстати, в названии разд. 6 акцентировано: «для личных нужд»), использование средств с которых регулируется в разд. 7.

Причем это разделение соблюдается в отношении как гривневых, так и инвалютных счетов клиентов. То есть наряду с предпринимательскими инвалютным и гривневым текущими счетами ФЛП могут пользоваться аналогичными текущими счетами, но открытыми для личных нужд. Подчеркнем: п. 7.7 Инструкции № 492 запрещает физлицам счет «для личных нужд» использовать для операций, связанных с предпринимательской деятельностью. За этим следит ваш обслуживающий банк.

Но если с изъятием средств в наличной форме с текущего гривневого предпринимательского счета ФЛП проблем с банками не возникает, то провести такую операцию с инвалютой на аналогичном, но инвалютном предпринимательском счете того же самого ФЛП банки отказываются. Кстати, перечислить инвалюту с предпринимательского счета ФЛП на его же «личный» счет, чтобы уже оттуда снять валюту для личных нужд, тоже не удастся (см. письмо НБУ от 14.09.16 г. № 57-0002/76798 // «БН», 2016, № 39, с. 5).

При этом отказ выдать валюту с предпринимательского счета ФЛП они аргументируют тем, что режим текущего счета в иностранной валюте ФЛП и юрлиц-резидентов одинаков (п. 5.6 Инструкции № 492). А случаи выплаты наличности с такого счета установлены специальными Правилами, утвержденными постановлением Правления НБУ от 30.05.07 г. № 200. Так вот, согласно п. 2.1 этих Правил снять наличную валюту с текущего инвалютного счета можно только для обеспечения командировочных и представительских загранрасходов.

Сразу же заметим, что в отличие от этого в п.п. «а» п. 7.13 Инструкции № 492 с инвалютного счета «для личных нужд» физлица (и ФЛП тоже) выплата наличной инвалюты разрешается (кроме полученных от нерезидента кредита, займа, возвратной финпомощи).

Какой же выход? Можно продать на межбанке инвалюту с предпринимательского инвалютного счета, а зачисленную от этой продажи гривню потом преспокойно снять наличкой и уже в статусе обычного физлица конвертировать ее обратно. А купленную наличную инвалюту можно будет то ли хранить «в банке» (стеклянной), то ли положить от имени обычного физлица хоть на инвалютный депозитный, а хоть и на инвалютный текущий счет, открытый «для личных нужд». Хотя выглядит это, конечно, как форменное «обдиралово».

Надеемся, что, занимаясь валютной либерализацией, НБУ таки отменит свой несправедливый запрет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше