№31

Бухгалтерская неделя, июль, 2017/№ 31 Другие номера журнала ›
  • Закон об освобождении от штрафов за несвоевременную регистрацию июньских НН/РК — подписан! Закон Украины от 13.07.17 г. № 2143-VIII «О внесении изменений в подраздел 10 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины о неприменении штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных в результате несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей плательщиков налогов»
  • Кабмин подкорректировал Порядок электронного администрирования НДС Постановление КМУ от 19.07.17 г. № 536 «О внесении изменений в Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость и признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Украины от 25 января 2012 г. № 73»
  • Минфин обновил форму декларации об имущественном состоянии Приказ Минфина от 06.06.17 г. № 556 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 02 октября 2015 года № 859»
  • Налоговый кредит на основании счета: ГФСУ подтвердила свою позицию Письмо ГФСУ от 07.06.17 г. № 502/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Возмещение за поврежденное имущество включается в базу обложения НДС? Письмо ГФСУ от 07.07.17 г. № 1051/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Налоговики не имеют претензий к «соцкультбыт»-расходам Письмо ГФСУ от 24.05.17 г. № 350/6/99-99-15-02-02-15/ІПК
  • Кассовый чек РРО нельзя заменить квитанцией об оплате банка Письмо ГФСУ от 11.07.17 г. № 1129/6/99-99-14-05-01-15/ІПК
  • Нежилое помещение в многоэтажке: земналог платит ОСМД, а владелец компенсирует расходы Письмо ГФСУ от 21.06.17 г. № 759/ІПК/04-36-12-23-19
  • Спецразрешение на пользование недрами Подкорректирован Порядок предоставления спецразрешений на пользование недрами. А именно определено, что отказывать в продлении действия такого разрешения будут заявителям, которые имеют задолженности по уплате рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых. До этого при наличии такой задолженности в получении разрешения не отказывали.
  • Места для парковки транспорта инвалидов Усилена ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью: — водителей автомобилей за остановку, стоянку или парковку транспортных средств на местах, предназначенных для водителей с инвалидностью или водителей, которые перевозят лиц с инвалидностью (кроме случаев вынужденной стоянки), а также за неправомерное использование на транспортном средстве опознавательного знака «Водитель с инвалидностью»; — должностных лиц субъектов хозяйствования за необустройство на площадках для парковки транспортных средств мест, предназначенных для парковки транспортных средств, которыми управляют водители с инвалидностью.
  • Проверка заложенного имущества Обновлено Положение о проведении проверок состояния сохранности имущества плательщика налогов, находящегося в налоговом залоге.
  • Нерезиденты, не уплачивающие налог на прибыль Утвержден новый Перечень организационно-правовых форм нерезидентов, не уплачивающих налог на прибыль (корпоративный налог), в том числе налог с доходов, полученных за пределами государства регистрации таких нерезидентов, и/или не являющихся налоговыми резидентами государства, в котором они зарегистрированы как юридические лица.
  • Календарь недели
  • Налоговую накладную заблокировали: последствия для продавца и покупателя Прошел первый месяц с тех пор, как заработала система блокировки налоговых накладных. За это время плательщики НДС узнали о критериях, которые следует соблюдать, а также что нужно сделать для разблокировки «горе»-накладной. Теперь осталось выяснить — какой отчетный период выбрать для отражения заблокированной налоговой накладной в НДС-отчетности (как поставщику, так и покупателю). А также стоит ли беспокоиться о штрафах за задержку регистрации заблокированной накладной. Об этом расскажем вам прямо сейчас.
  • Из одного приложения в три, или Уточнение рентной платы за спецводопользование Как вы уже знаете из наших публикаций*, субъекты хозяйствования, которые получают воду из смешанного источника, при отчетности по рентной плате за воду за I квартал 2017 года должны были рассчитывать налоговые обязательства в нескольких приложениях 5 (отдельное приложение для каждого источника, из которого взята вода для формирования смешанного потока). В то же время определенная часть субъектов хозяйствования рассчитала размер платы в одном приложении 5 (как это было в прошлые годы). Причины этого разные: одни несвоевременно узнали о нововведении, а другие так сделали по совету местных налоговиков. Теперь в преддверие окончания предельного срока подачи декларации за ІІ квартал у них возникает вопрос, как исправить такую ошибку. Об этом поговорим далее.
  • Экспорт услуг: отражаем в учете Тема учета экспорта услуг актуальна не первый год. Ведь субъекты хозяйствования оказывают различные услуги нерезидентам, а контролеры не спешат разъяснять проблемные вопросы, связанные с налогообложением таких услуг. Так что сегодня мы расскажем вам об «экспортно-услужном» учете, опираясь на «свежие» разъяснения налоговиков.
  • Календарь бухгалтера на август 2017 года
  • Вознаграждение по гражданско-правовому договору в Отчете по ЕСВ Без чего уже нельзя представить жизнь, так это без вопросов по отражению в отчетности по ЕСВ вознаграждения за выполненные работы (предоставленные услуги) в рамках гражданско-правовых договоров. Дать ответы на эти вопросы — цель нашей статьи.
  • Если предпринимателю доверили автомобиль Предприниматель на общей системе использует легковой автомобиль в хоздеятельности. Но этот автомобиль не принадлежит ему и не взят в аренду — на него есть только нотариальная доверенность. Можно ли так работать? Или обязательно нужен договор аренды, заверенный нотариально? Можно ли относить к расходам топливо, ГСМ и ремонт такого автомобиля? Разберем «по косточкам».
  • Нюансы заполнения разблокировочной Таблицы Как правильно заполнить Таблицу плательщика налога к заблокированной налоговой накладной (НН)?
  • Налоговая накладная заблокирована: нужно ли ее аннулировать с помощью РК У плательщика НДС заблокировали налоговую накладную (НН), составленную на услуги. Выяснив, что при заполнении НН в коде услуги была допущена ошибка, он не стал отправлять «разблокировочные» документы, а составил новую НН (без помарок) и направил ее на регистрацию в ЕРНН. Вторую НН система пропустила без замечаний (зарегистрировала в ЕРНН). Нужно ли аннулировать первую (ошибочную) НН с помощью расчета корректировки (РК), чтобы НДС-обязательства не задвоились?
  • Переход на общую систему и возврат на упрощенную не спасет от РРО Имеют ли право не применять РРО предприниматели — плательщики единого налога (ЕН) групп 2 и 3, которые до прекращения предпринимательской деятельности (перехода на уплату прочих налогов и сборов) превысили объем дохода 1 млн грн., а затем повторно зарегистрировались плательщиками ЕН?
  • Учет в ресторанном хозяйстве Свою актуальность тема учета в ресторанном хозяйстве, пожалуй, не утратит никогда. Многочисленности субъектов хозяйствования в этом бизнесе может позавидовать любая отрасль. Ведь к заведениям ресторанного хозяйства относятся не только рестораны, но и бары, кафе, столовые, закусочные, буфеты, магазины кулинарных изделий, кафетерии, фабрики-кухни и т. д. Ресторанное хозяйство комбинирует в себе производство, торговлю и услуги. А это порождает особенности учета и ценообразования на таких предприятиях. В сегодняшней «Теме недели» рассмотрим нюансы организации учета производства и реализации блюд в заведениях ресторанного хозяйства.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше