Темы статей
Выбрать темы

Кассовый чек РРО нельзя заменить квитанцией об оплате банка

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Нестеренко Максим
Письмо ГФСУ от 11.07.17 г. № 1129/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

Налоговиков спросили, нужно ли предприятию применять регистратор расчетных операций (РРО), если предоставленная покупателю банком-эквайером электронная квитанция об оплате заказанного на интернет-сайте товара будет содержать все обязательные реквизиты?

Ответ они предоставили в комментируемом письме. Контролеры отметили, что заменить фискальный кассовый чек РРО электронной квитанцией об оплате, выданной банком-эквайером, нельзя.

Объясняют они свою позицию тем, что в соответствии с требованиями пп. 1, 2 ст. 3 Закона об РРО субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции с применением платежных карточек, при продаже товаров обязаны проводить расчетные операции через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов.

При этом в понимании Закона об РРО расчетным документом считается не любой документ, который содержит обязательные реквизиты, присущие кассовому чеку (имеет форму и содержание этого документа), а только тот, который распечатан на должным образом зарегистрированном РРО.

Поскольку квитанция об оплате за товар, которая получена от банка-эквайера, распечатана на незарегистрированном РРО, то она, даже имея все обязательные реквизиты кассового чека, расчетным документом не считается.

Следовательно, если покупатель, используя сеть Интернет, заказал у предприятия товар и расчет за него был осуществлен электронным платежным средством (платежной карточкой), то предприятие обязано выдать ему расчетный документ установленной формы (фискальный кассовый чек, напечатанный РРО).

Выводы налоговиков достаточно логичны, поэтому если не хотите проблем, то выдавайте покупателям, которые рассчитываются через интернет-сайт платежными карточками, расчетные документы, распечатанные на РРО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше