Темы статей
Выбрать темы

Нежилое помещение в многоэтажке: земналог платит ОСМД, а владелец компенсирует расходы

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Нестеренко Максим
Письмо ГФСУ от 21.06.17 г. № 759/ІПК/04-36-12-23-19

Владельцы нежилых помещений, размещенных в многоквартирном жилом доме, обязаны платить земельный налог. Так требует п. 287.8 НКУ.

О том, что эта норма несправедлива и нарушает общие правила уплаты земельного налога, говорят очень давно. Дело в том, что:

1) п. 287.8 НКУ вынуждает платить земналог лиц, которые вообще не являются плательщиками этого налога. По общему правилу плательщиками земналога являются владельцы земли и землепользователи. Владельцы нежилых помещений в многоэтажке такого права не получают;

2) с одного и того же земельного участка земналог уплачивается дважды: (1) владельцем нежилых помещений и (2) управителем многоэтажки или ОСМД, которые являются владельцами или постоянными пользователями такой земли (ст. 42 ЗКУ).

В то же время требование об уплате земналога владельцами нежилой недвижимости прямо прописано в НКУ. Поэтому налоговики и слышать не хотели никаких возражений и единодушно заявляли: платить нужно (см. письма ГНСУ от 12.11.12 г. № 2470/0/141-12/О/17-3214 и Миндоходов от 17.10.13 г. № 13491/6/99-99-15-03-01-16).

И вот неожиданно случилось чудо! Наконец налоговики прозрели! В комментируемом письме они согласились, что поскольку владелец нежилого помещения в многоэтажке не является пользователем земли или ее владельцем, то он земналог не платит. За него это делает управляющая организация или ОСМД. При этом владельцы нежилых помещений должны компенсировать организации, которая уплачивает земналог, такие расходы. И делать это им нужно на основании заключенных гражданско-правовых соглашений.

Вывод хороший. И мы его поддерживаем. В то же время сделан он в виде индивидуальной консультации. Поэтому, чтобы им воспользоваться, стоит получить подобную консультацию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше