Темы статей
Выбрать темы

Налоговая накладная заблокирована: нужно ли ее аннулировать с помощью РК

Кравченко Дарья
У плательщика НДС заблокировали налоговую накладную (НН), составленную на услуги. Выяснив, что при заполнении НН в коде услуги была допущена ошибка, он не стал отправлять «разблокировочные» документы, а составил новую НН (без помарок) и направил ее на регистрацию в ЕРНН. Вторую НН система пропустила без замечаний (зарегистрировала в ЕРНН). Нужно ли аннулировать первую (ошибочную) НН с помощью расчета корректировки (РК), чтобы НДС-обязательства не задвоились?

Нет, не нужно. Ведь если НН заблокирована, то ее в ЕРНН пока нет.

Несомненно, продавца может сбить с толку текст квитанции, которая сообщает о приостановлении регистрации НН в ЕРНН, а именно: «ДОКУМЕНТ ПРИЙНЯТО. РЕЄСТРАЦІЯ ЗУПИНЕНА».

Однако эта фраза означает лишь то, что заблокированная НН находится как бы в «подвешенном состоянии». Об этом свидетельствуют:

• сам «блокировочный» п. 201.16 НКУ, в котором говорится, что регистрация НН в ЕРНН блокируется до выяснения обстоятельств. До этого момента добраться до ЕРНН она не может;

п.п. 201.16.3 НКУ, согласно которому «разблокировочная» Комиссия ГФСУ только после получения письменных пояснений от плательщика НДС может принять решение все-таки зарегистрировать НН в ЕРНН или же отказать поставщику в таком удовольствии.

Кстати, в том, что НН нет в ЕРНН, вы можете убедиться самостоятельно. Сделайте Запрос о получении сведений из ЕРНН (J(F)1300104 или J(F)1301402) и в Извлечениях вы не найдете ни одной заблокированной НН.

Более того, отправив Запрос относительно суммы РЛ (форма J(F)1301206), вы заметите, что размер вашего регистрационного лимита не изменился на сумму НДС, указанную в таких НН.

А значит, беспокоиться о задвоении НДС-обязательств не стоит.

Кстати, отражать «подпорченную» НН в НДС-декларации также не нужно. Посудите сами, п. 6 разд. III Порядка № 21* требует, чтобы данные, приведенные в НДС-отчетности, соответствовали данным бухгалтерского и налогового учета плательщика НДС.

* Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21.

Кроме того, п. 44.1 НКУ обязывает всех налогоплательщиков вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финотчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов.

Мало того, налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, перечисленными выше.

В рассматриваемом случае у плательщика НДС есть две НН:

первая НН — с ошибкой в коде услуг;

вторая НН — правильная.

Однако первичные документы оформлены лишь под одну операцию. Соответственно, отражать в НДС-отчетности ее нужно всего один раз. А про ошибочную НН можно просто забыть. Ведь у плательщика НДС уже есть НН (причем правильная), подтверждающая проведение операции и начисление налоговых обязательств по ней. «Подпорченная» НН является лишней (ошибочно выписанной).

Напомним. Ошибочно составленные НН, которые попали в ЕРНН, налоговики советуют аннулировать с помощью РК. После чего ни такую НН, ни РК к ней не нужно показывать в НДС-отчетности (категория 101.23 ЗІР ГФСУ).

Заблокированная НН в ЕРНН не попадет (при условии, что поставщик не подает «разблокировочные» документы). А значит, и аннулирующий РК к такой НН при всем желании налогоплательщик не сможет зарегистрировать в ЕРНН.

Безусловно, для очистки совести можно составить «аннулирующий» РК и направить его на регистрацию в ЕРНН. Чтобы при проверке подтвердить, что эта НН была выписана ошибочно и налогоплательщик сделал все от него зависящее, чтобы исправить эту ошибку.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше