Темы статей
Выбрать темы

Переход на общую систему и возврат на упрощенную не спасет от РРО

Имеют ли право не применять РРО предприниматели — плательщики единого налога (ЕН) групп 2 и 3, которые до прекращения предпринимательской деятельности (перехода на уплату прочих налогов и сборов) превысили объем дохода 1 млн грн., а затем повторно зарегистрировались плательщиками ЕН?

Регистраторы расчетных операций (далее — РРО) не применяются, в частности, плательщиками ЕН групп 2 и 3 (физлица-предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн. (п. 296.10 НКУ).

В случае превышения в календарном году объема дохода свыше 1 млн грн. применение РРО для такого плательщика ЕН является обязательным.

Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех следующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

Нормы п. 296.10 НКУ не распространяются на плательщиков ЕН, которые осуществляют реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

Доходом плательщика ЕН для физлица-предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ (ср. ). При этом в доход не включаются полученные таким физлицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и неподвижного имущества, которое принадлежит на праве собственности физлицу и используется в его хозяйственной деятельности (п.п. 1 п. 292.1 НКУ).

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карт, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны, в частности, проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, которые подтверждают выполнение расчетных операций (ст. 3 Закона об РРО).

То есть нормами действующего законодательства не предусмотрена возможность плательщикам ЕН групп 2 и 3, объем дохода которых превысил 1 млн грн., проводить расчетные операции без применения РРО с использованием расчетных книг и книг учета расчетных операций.

В то же время субъект хозяйствования, который является плательщиком прочих налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позже чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала (п.п. 298.1.4 НКУ). Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Переход на упрощенную систему налогообложения субъекта хозяйствования может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, который предшествует периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные п. 291.4 НКУ.

То есть, с целью определения необходимости применения РРО физлица-предприниматели — плательщики ЕН групп 2 и 3, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карт, чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (услуг), должны самостоятельно установить превышение объема дохода свыше 1 млн грн.

При этом, если указанные лица, которые до прекращения предпринимательской деятельности (перехода на уплату прочих налогов и сборов) превысили установленный объем дохода, а потом повторно зарегистрировались плательщиками ЕН, то они обязаны применять РРО во всех следующих налоговых периодах в течение их регистрации независимо от последующих изменений объемов дохода.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 109.02

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше