Темы статей
Выбрать темы

Декларацию по акцизному налогу подстроили под действующие нормы НКУ

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Павленко Алексей

Комментируемым приказом Минфин внес изменения в форму декларации по акцизному налогу (АН). Эти изменения приводят декларацию в соответствие с нормами действующего законодательства. Рассмотрим актуальные нововведения.

Табачное сырье. С 01.01.17 г. объектами обложения АН стали операции по ввозу на таможенную территорию Украины и реализации табачного сырья табачно-ферментационными заводами ( п.п. 213.3.13 НКУ).

Но в декларации не было места для их отражения. Теперь появилась соответствующая строка Б7 раздела Б.

Остановка действия льгот. С начала 2017 года остановлено действие освобождений от АН, предусмотренных пп. 213.2, 213.3 и ст. 225, 229 НКУ, если налогоплательщик находится (проживает) и/или осуществляет деятельность на временно оккупированной территории. В этой связи в разделе В появилась новая строка В17 для АН субъектов хозяйствования, которые утратили право на льготу.

После этих нововведений рассчитывать налог плательщикам АН придется в новой строке В18.

Розничный акциз за горючее. С начала 2017 года отменен розничный акциз на горючее. А потому отныне раздел ІІ приложения 6 (в нем раньше рассчитывали обязательство по такому виду АН) будут использовать лишь при исправлении ошибок, допущенных за налоговые периоды до 01.01.17 р.

Обобщение данных. Отныне в строке А10 раздела А и в строке Б8 раздела Б не нужно указывать обобщенные данные о начисленном АН. Следовательно, чтобы определить размер начисленного налога, который раньше указывали в этих строках, вам придется подытоживать данные строк А10.1, А10.2 и Б8.1, Б8.2 соответственно.

Комментируемый приказ действует со дня опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше