Темы статей
Выбрать темы

Комплексные проверки в сфере хоздеятельности: утвержден Порядок их осуществления

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Павленко Алексей

Напомним, что 03.11.16 г. были внесены изменения в Закон Украины от 05.04.07 г. № 877-V. Ими установлено, что в случае если субъект хозяйствования включен в планы проверки одновременно нескольких органов госнадзора, то проверять его будут комплексно. То есть одновременно все органы госнадзора. Порядок осуществления таких комплексных мероприятий Кабмин утвердил комментируемым постановлением.

В соответствии с этим Порядком комплексные проверки будут проводиться в соответствии с планом, утвержденным приказом Госрегуляторной службы. Этот план обнародуется на ее официальном веб-сайте (http://www.dkrp.gov.ua/) не позднее 15 ноября года, который предшествует плановому.

В общем случае срок проведения таких проверок не может превышать 10 рабочих дней. Для субъектов микро- или малого предпринимательства — 5 рабочих дней.

Контролеры обязаны предъявить руководителю оригиналы:

1) удостоверения (направления), в котором будут указаны, какие органы идут на проверку, а также предмет проверки. Копию этого удостоверения они должны предоставить представителю субъекта хозяйствования;

2) служебного удостоверения, которое удостоверяет должностное лицо.

По результатам проверки каждый орган, который осуществлял проверку, отдельно составляет акты в двух экземплярах. Один из них вручат (или отошлют в случае отказа от его получения) субъекту хозяйствования в последний день проверки, а второй будет храниться в органе, который осуществлял проверку.

Если представитель субъекта хозяйствования не согласен с актом, он подписывает его с замечаниями. В случае отказа от подписания акта должностное лицо, которое его составило, вносит в акт запись о таком отказе.

Комментируемое постановление действует с 26.05.17 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше