№24

Бухгалтерская неделя, июнь, 2017/№ 24 Другие номера журнала ›
  • Декларация по налогу на прибыль: встречайте новую форму! Приказ Минфина от 28.04.17 г. № 467 «О внесении изменений в формы налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий»
  • Акцизные штрафы в Методрекомендациях ГФСУ: продажа топлива без регистрации, нерегистрация накладных… Письмо ГФСУ от 13.05.17 г. № 11856/7/99-99-12-03-03-17
  • Кассовый чек при интернет-торговле: составляйте на основании выписки банка Письмо ГУ ГФС в Харьковской области от 30.05.17 г. № 412/ІПК/20-40-14-10-17
  • Оплата проживания в командировке: незначительные недостатки в чеке РРО не препятствие Определение Харьковского апелляционного административного суда от 11.05.17 г. по делу № 818/1740/16
  • Увеличен минимальный размер алиментов Законодатели увеличили минимальный размер алиментов на одного ребенка с 30 % до 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
  • Компенсация за приобретенную сельхозтехнику На 2017 год в Госбюджете заложены средства для частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства. Порядок предоставления такой компенсации Кабмин утвердил еще в начале марта 2017 года.
  • Приобретение-продажа акций обществ С целью повышения уровня корпоративного управления в акционерных обществах законодатели внесли изменения в ряд нормативно-правовых актов, которыми проведено усовершенствование механизма приобретения-продажи акций обществ.
  • Высшее образование для детей переселенцев Законодатели продолжают заботиться о лицах, которые проживают на временно оккупированной территории Украины.
  • Календарь недели
  • Ошибка в условном ИНН в налоговой накладной: стоит ли исправлять? Поводом для написания этой статьи послужил вопрос нашего читателя. Суть вопроса в следующем: «Плательщик НДС на протяжении марта — апреля 2017 года выписывал отдельные «компенсирующие» налоговые накладные (тип причины — «13»). При этом указывал в них условный ИНН «400000000000» (вместо условного ИНН «600000000000», как того требовал обновленный Порядок № 1307). При этом отражал такие НН в соответствующих строках НДС-декларации и приложения Д5. Чем грозит плательщику НДС такая оплошность и нужно ли ее исправлять?». Сейчас расскажем.
  • Налог на недвижимость: физлица также в игре! Не новость, что физлицам — плательщикам налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, этот налог начисляют налоговики. Однако в 2017 году они это будут делать за 2016 год и по правилам, которые действовали в прошлом году. Чтобы для владельцев недвижимости определенная контролерами сумма не была неожиданностью, мы напомним правила уплаты этого налога в 2017 году.
  • Аптечка на предприятии: покупаем, пополняем и учитываем Как известно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Но, к сожалению, как бы блестяще ни была организована система охраны труда (ОТ) на предприятии, недомогания работников и производственные травмы все равно случаются. В таком случае на помощь придет аптечка первой медицинской помощи. У вас ее еще нет? Тогда самое время обзавестись ею. А мы со своей стороны расскажем вам о том, что в ней должно находиться, как отразить в учете приобретение аптечки и ее пополнение необходимыми лекарствами, ну и, конечно, как списать просроченные медикаменты.
  • Продажа б/у автомобиля физлицу: организационные и учетные «знаки» Предприятие-прибыльщик — плательщик НДС решило продать физлицу своего «железного коня», числящегося как основное средство. Как это сделать? Какие шаги предпринять? Как отразить такую продажу в учете? Об этом расскажем в сегодняшней статье.
  • НеПЕЧАТный документ: ломаем стереотипы Украина семимильными шагами идет в Европу! Законодатель активно укладывает в «прокрустово ложе» прогрессивных стандартов действующее законодательство. Сегодня разберем отмену обязательного наличия печати на документах. Что да как — читайте в этой статье.
  • Табель учета рабочего времени: топ-вопросы Табель учета рабочего времени. Что это за документ? Для чего он нужен? Кто обязан его вести? Ответы на эти и другие вопросы — в нашей статье.
  • Покупка авто в лизинг: будут ли расходы у предпринимателя? С 2017 года у предпринимателей-общесистемщиков появилось долгожданное право на амортизацию, но оно превратилось в фата-моргану. Номинально вроде бы и можно, а на деле — сплошные вопросы и ограничения. Взять хотя бы покупку грузового автомобиля: по нему нет права ни на расходы, ни на амортизацию. А что, если автомобиль купить в финлизинг? Будут ли расходы, амортизация, налоговый кредит по НДС? Разбираемся!
  • Негарантийный ремонт товаров за границей: НДС- и бухучетные нюансы Плательщик НДС вывез за границу товар на негарантийный ремонт в режиме переработки на сумму 250 евро. В НДС-декларации такую операцию не отразил. Обратный ввоз в режиме импорта был проведен на сумму 350 евро. На разницу стоимости услуг ремонта 100 евро по таможенной декларации (ТД) были начислены пошлина и НДС, уплаченные на таможне. Можно ли сформировать налоговый кредит по такой операции? Может ли предприятие затраты по вывозу и ввозу товара на ремонт отнести на его себестоимость или они относятся на расходы периода (счет 93)?
  • Удобрения для подкормки деревьев: что с НДС? Плательщик НДС, который занимается куплей-продажей серной кислоты, приобрел удобрения (у плательщика НДС) для подкормки деревьев вокруг офиса и автобазы. Как отразить данную операцию в НДС-учете?
  • Энергоэффективный кредит: будет ли НДФЛ? Возникает ли объект обложения НДФЛ у физлица, получающего возмещение части суммы кредита, привлеченного для приобретения энергоэффективного оборудования и/или материалов?
  • Амортизация при реорганизации предприятия На предприятии состоялась реорганизация: из одного предприятия выделились два. Одно из них получило на баланс основное средство (здание) со сроком полезного использования 25 лет, которое в течение 5 лет амортизировалось у предшественника. Исходя из какого срока предприятие-правопреемник должно амортизировать полученное на баланс основное средство (ОС)?
  • Покупаешь сжиженный газ на АГЗС? «Тільки для себе!..» Наше предприятие использует приобретаемый на АГЗС сжиженный газ для резки металла и часть этого газа в баллонах реализует на сторону. Считаемся ли мы плательщиком акцизного налога?
  • Торговый центр на территории рынка: будет ли льгота по «недвижимому» налогу? Физическое лицо имеет в собственности на территории рынка торговый центр площадью 1000 м. Нужно ли платить за такой объект налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше