Темы статей
Выбрать темы

Энергоэффективный кредит: будет ли НДФЛ?

Возникает ли объект обложения НДФЛ у физлица, получающего возмещение части суммы кредита, привлеченного для приобретения энергоэффективного оборудования и/или материалов?

Бюджетные средства по программе «Реализация целевой экономической программы энергоэффективности» направляются, в частности, на стимулирование населения внедрять энергоэффективные мероприятия путем возмещения части суммы кредита, привлеченного для приобретения энергоэффективного оборудования и/или материалов ( п.п. 41 п. 3 Порядка № 1056*).

* Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по эффективному использованию энергетических ресурсов и энергосбережения, утвержденный постановлением Кабмина от 17.10.11 г. № 1056.

При этом возмещение части суммы кредита осуществляется в пределах средств, предусмотренных в госбюджете на соответствующий год, и в соответствии с помесячным планом ассигнований в порядке очередности поступления в Госэнергоэффективности сводных реестров заемщиков (п.п. 4 п. 5 Порядка № 1056).

Согласно п.п. 165.1.1 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика НДФЛ не включается, в частности, сумма государственной и социальной матпомощи, госпомощи в виде адресных выплат в соответствии с законом, компенсаций, вознаграждений и страховых выплат, которые плательщик налога получает из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Вывод: если возмещение части суммы кредита физлицо-заемщик получает за счет средств, предусмотренных в госбюджете на соответствующий год согласно Порядку № 1056, то сумму такого возмещения можно отнести к категории доходов, определенных п.п. 165.1.1 НКУ, а следовательно, объекта налогообложения у физлица не возникает.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 103.02

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше