№25

Бухгалтерская неделя, июнь, 2017/№ 25 Другие номера журнала ›
  • Спешите видеть! Новая форма «неприбыльного» Отчета Приказ Минфина от 28.04.17 г. № 469 «Об утверждении изменений к форме Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации»
  • Госреестр РРО: корректурные правки и очередные новации Приказ ГФСУ от 07.06.17 г. № 406 «Об утверждении Государственного реестра регистраторов расчетных операций»
  • Предоставили физлицу скидку при оплате через платежный сервис − удержите НДФЛ Письмо ГФСУ от 02.06.17 г. № 459/6/99-99-13-02-03-15/ІПК
  • Компенсация за некачественную электроэнергию: кто и когда выписывает налоговую накладную Письмо ГФСУ от 07.06.17 г. № 527/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Продукция, произведенная на давальческих условиях, — дотационная продукция агрария Письмо ГФСУ от 06.06.17 г. № 478/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Рентная плата за радиосвязь: рассчитываем c учетом понижающего коэффициента 0,75 Письмо ГФСУ от 29.05.17 г. № 13556/7/99-99-12-03-04-17
  • Компенсация за часть отпуска без увольнения: условия выплаты по версии Минсоцполитики Письмо Министерства социальной политики Украины от 19.01.17 г. № 132/0/101-17/284
  • Индекс инфляции за май — 101,3 % По данным Госстата, индекс потребительских цен на товары и услуги (он же индекс инфляции) в мае 2017 года составляет 101,3 %.
  • Отменено госрегулирование цен Правительство окончательно упразднило госрегулирование цен на ряд товаров и услуг, а именно на муку, хлеб, макароны, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы и т. п.
  • Снято ограничение на перечисление средств за границу Нацбанк продолжает ослаблять валютные ограничения. Так: 1) с 12.06.17 г. отменено ограничение на перевод физлицом средств за пределы Украины для неторговых операций. До этого времени физлицо могло перевести средства за границу в сумме, не превышающей 150 тыс. грн. в месяц; 2) снят запрет на покупку юрлицом инвалюты при наличии у него собственных средств на счетах в сумме, которая превышает 100 тыс. долларов США.
  • Инвестирование за границу
  • Подтверждение форс-мажора Кабмин привел в соответствие с требованиями действующего законодательства Перечень обстоятельств, которые свидетельствуют о наличии угрозы возникновения или накопления налогового долга, и доказательств существования таких обстоятельств.
  • Календарь недели
  • Когда регистрационного лимита не хватает: подсказки для поставщика Регистрационный лимит (РЛ) не резиновый и временами его катастрофически не хватает. Особенно если у поставщика скопилось огромное количество налоговых накладных (НН), которые требуют регистрации в ЕРНН (причем немедленно). Как следствие, он оказывается «меж двух огней»: с одной стороны — поджимают сроки регистрации в ЕРНН, с другой — покупатели жаждут не только получить налоговый кредит (НК), но и увидеть прибавку к своему РЛ. Как зарегистрировать НН в ЕРНН при нехватке РЛ и не попасть впросак? Вот тема нашей сегодняшней статьи.
  • Уступка права требования: особенности учета Наш читатель столкнулся с непривычной ситуацией. Предприятие А перечислило аванс предприятию Б, которое оформило НН при получении аванса. В свою очередь, предприятие Б перечислило аванс предприятию С, которое не является плательщиком НДС. Через некоторое время предприятие Б стало банкротом и для возврата средств предприятию А заключило с ним договор об уступке права требования аванса с предприятия С. Планируется, что предприятие С вернет предприятию А полученный от предприятия Б аванс. В связи с этим возник вопрос: как отразить в учете такие операции?
  • «Общепитовские» НН: «Ты боли, боли, боли, голова»! Плательщикам НДС, работающим в сфере общепита (столовые, кафе, рестораны), приходится реализовывать как собственную продукцию (блюда, выпечку, напитки, включая и коктейли), так и покупные товары, в том числе и алкогольные напитки. Поэтому составление и «кодировка» в НН вызывают у них ряд вопросов. Сегодня окажем им в этом «НН-нелегком» деле посильную помощь.
  • Плата за землю: пришла очередь физлиц! До 1 июля 2017 года физлица, которые являются владельцами или пользователями земельных участков, должны получить от контролеров уведомление с рассчитанными суммами земельного налога. Если пришло такое «письмо счастья», то сразу возникает вопрос: верно ли налоговики рассчитали налог? Чтобы вы могли самостоятельно развеять такие сомнения, мы сегодня напомним основные правила уплаты земельного налога физлицами.
  • Привет, молодежь!: принимаем на работу несовершеннолетних Вот оно, долгожданное лето! Впереди — время отпусков и каникул, когда можно без зазрения совести день-деньской валять дурака! Однако все больше активных юношей и девушек предпочитают бездельничанью работу. К вам тоже трудоустраиваются юные кадры? Тогда, друзья, хорошенько проштудируйте правила приема на работу несовершеннолетних лиц, ведь среди новых сотрудников вполне может оказаться молодежь в возрасте до 18 лет. А с ней трудовые отношения нужно строить особым образом. Каким именно? Сейчас расскажем.
  • Компенсация за задержку выплаты зарплаты в июне 2017 года Индекс потребительских цен за май 2017 года составил 101,3 %. Как такое превышение скажется на коэффициентах и суммах компенсации при выплате зарплатных долгов в июне 2017 года? Об этом расскажем в нашей консультации.
  • Индексируем зарплату за июнь 2017 года Индекс инфляции за апрель 2017 года, который влияет на июньскую индексацию, составил 100,9 %. Состоялось ли превышение порога индексации, нужно ли индексировать зарплату за июнь 2017 года, какими будут коэффициенты индексации? Обо всем этом узнаете из нашей статьи.
  • Неправомерная выплата компенсации за ежегодный отпуск без увольнения: какова ответственность В учреждении работнику (по его желанию) выплачивали денежную компенсацию за 10 календарных дней ежегодного отпуска после предоставления ему 14 календарных дней этого ежегодного отпуска и 10 календарных дней социального дополнительного отпуска на детей. Какая ответственность предусмотрена за такое нарушение?
  • «Сложно-бытовой» РРО: налоговики просыпаются Тема РРО «бурлит» еще с января, когда стало известно, что те, кто торгует сложными бытовыми товарами, утратят «РРО-иммунитет»*. «Точка невозврата» была пройдена 8 мая, когда заработал Перечень «товаров-губителей». И вот «проснулись» налоговики. Сегодня мы расскажем об их первых разъяснениях и ответим на ваши новые вопросы, касающиеся РРО. Будет интересно всем: и тем, кто поставил РРО, и тем, кто как раз ставит, и тем, кто еще в раздумьях!
  • НН исправили: налоговики против восстановления НК Имеет ли право плательщик НДС восстановить налоговый кредит, если при документальной проверке суммы НДС были исключены из налогового кредита по налоговым накладным, оформленным с нарушениями установленных требований?
  • Несовершеннолетний работник — инвалид: что со ставкой ЕСВ и с НСЛ? На период летних каникул предприятие приняло на работу гражданина в возрасте до 18 лет, который к тому же является инвалидом. Можно ли применять к выплачиваемой ему заработной плате льготную ставку ЕСВ — 8,41 %? Может ли такой работник воспользоваться правом на инвалидную «спецНСЛ» в повышенном размере?
  • Охрана труда Право на охрану труда (ОТ) закреплено в Конституции Украины. Кроме того, нормами Закона об охране труда определены основные положения по реализации конституционного права работников на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности. Об основных обязанностях работодателей в трудоохранной сфере и пойдет речь в нашей Теме недели.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше