Темы статей
Выбрать темы

Рентная плата за радиосвязь: рассчитываем c учетом понижающего коэффициента 0,75

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Трохименко Людмила

С начала 2017 года были не только проиндексированы ставки рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом, но и изменены правила применения коэффициентов к таким ставкам (см. «БН», 2017, № 1-2, с. 15).

В то же время понижающий коэффициент 0,75, который использовали в 2016 году для расчета рентной платы за радиосвязь с использованием шумообразных сигналов для ширины полосы радиочастот до 30 МГц, остался без изменений (примечание «*» к старой редакции п. 254.4 НКУ). О его применении в 2017 году свидетельствует примечание «1» к новой редакции п. 254.4 НКУ.

В то же время, если детально посмотреть на новые ставки рентной платы, которые приведены в обновленном п. 254.4 НКУ, то такой вывод не является однозначным. Дело в том, что раньше о применении понижающего коэффициента при расчете платы свидетельствовало примечание «*» к ставке за радиосвязь с использованием шумообразных сигналов (стр. 5 таблицы). Теперь же такого примечания нет. Зато ставка, по которой рассчитывается плата за этот вид радиосвязи, значится с тремя (!) знаками после запятой (26,211).

Присутствие третьей цифры в размере ставки многие расценили как ошибку, которую допустил законодатель. Суть ошибки в том, что последняя цифра ставки — это не составляющая ставки (тысячная часть), а примечания (теперь они нумеруются цифрами «1», а не отметками «*», как раньше).

Разъяснить ситуацию взялись налоговики в комментируемом письме. Они сообщили, что последняя цифра в размере ставки для радиосвязи с использованием шумообразных сигналов является примечанием («26,211»), а не частью ставки.

Следовательно, контролеры дали «зеленый свет» применению понижающего коэффициента 0,75 при расчете платы за радиосвязь с использованием шумообразных сигналов для ширины полосы радиочастот до 30 МГц.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше