Темы статей
Выбрать темы

Календарь недели

20 ИЮНЯ (ВТОРНИК)

Заканчивается срок уплаты:

  • авансового взноса по ЕН за июнь 2017 года ФЛП групп 1 и 2;
  • сумм ЕСВ с начисленного, но не выплаченного дохода за май 2017 года (кроме горных предприятий).

Заканчивается срок подачи:

  • налоговой декларации по НДС за май 2017 года плательщиками-«месячниками»;
  • налоговой декларации по плате за землю за май 2017 года;
  • отчета о суммах начисленной зарплаты и суммах начисленного ЕСВ (ф. № Д4, приложение 4 к Порядку от 14.04.15 г. № 435) за май 2017 года;
  • декларации акцизного налога за май 2017 года;
  • декларации по рентной плате за пользование радиочастотным ресурсом Украины (приложение 4) за май 2017 года;
  • заявления о применении упрощенной системы налогообложения на основании «Внесения изменений в свидетельство плательщика единого налога» плательщиками ЕН из групп 1 и 2 (предприниматели), у которых в мае изменились: налоговый адрес / место осуществления хозяйственной деятельности / виды хозяйственной деятельности;
  • заявления об отказе от упрощенной системы налогообложения лицами, которые желают отказаться от работы на ЕН с III квартала 2017 года.

29 ИЮНЯ (ЧЕТВЕРГ)

Заканчивается срок уплаты:

  • сумм ЕСВ с начисленного, но не выплаченного дохода за май 2017 года горными предприятиями.

30 ИЮНЯ (ПЯТНИЦА)

Заканчивается срок уплаты:

  • НДС за май 2017 года плательщиками-«месячниками»;
  • НДФЛ с начисленного, но не выплаченного дохода за май 2017 года;
  • военного сбора с начисленного, но не выплаченного дохода за май 2017 года;
  • платы за землю (земельного налога и арендной платы) за май 2017 года;
  • акцизного налога за май 2017 года;
  • рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины за май 2017 года.

Календарные заметки

Сегодня поговорим о проблемах уплаты единого налога (ЕН) физическими лицами — предпринимателями групп 1 и 2.

Напомним, что из-за новогодних изменений в законодательстве органам местного самоуправления в 2017 году позволили подкорректировать ставку ЕН для групп 1 и 2 на 2017 год. Хотя в «обычных условиях» ее устанавливают заблаговременно — до начала бюджетного года. Об этом мы писали в «БН», 2017, № 12, с. 33.

Некоторые местные органы самоуправления воспользовались этим правом. Например, так сделал Харьковский городской совет. Он уменьшил размер ставок с начала марта 2017 года.

Однако к такому изменению не были готовы налоговики. Алгоритм работы их программного обеспечения не предусматривает возможности изменения ставок ЕН в течение года. Это вызвало ряд проблем.

Так, после уплаты уменьшенной суммы ЕН в марте у плательщиков сначала возникла недоплата налога и налоговый долг. Потому что в карточке лицевого счета налоговики продолжали начислять налог по старой ставке. Потом налоговики прекратили начислять налоговые обязательства по ЕН групп 1 и 2. А потому вся сумма уплаченного налога на лицевом счете у таких плательщиков ЕН стала переплатой.

Осторожно! Если у вас на сегодня есть переплата по ЕН, то это не значит, что вы уплатили лишнюю сумму и этот налог не нужно платить. Это может быть временным «техническим» недостатком программного обеспечения контролеров. Поэтому, чтобы не было проблем в будущем, своевременно платите налог в том размере, который установили ваши местные органы власти, даже при наличии такой переплаты.

В некоторых местных налоговых инспекциях контролеры требуют от плательщиков ЕН подать заявление об изменении ставки ЕН. На наш взгляд, такое заявление не будет лишним, ведь контролеры получат формальное подтверждение того, почему вы платите налог по уменьшенной ставке, чем была установлена с начала года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше