Темы статей
Выбрать темы

Уступка права требования: особенности учета

Карпова Влада, налоговый эксперт, канд. экон. наук, сертифицированный бухгалтер-практик (CAP)
Наш читатель столкнулся с непривычной ситуацией. Предприятие А перечислило аванс предприятию Б, которое оформило НН при получении аванса. В свою очередь, предприятие Б перечислило аванс предприятию С, которое не является плательщиком НДС. Через некоторое время предприятие Б стало банкротом и для возврата средств предприятию А заключило с ним договор об уступке права требования аванса с предприятия С. Планируется, что предприятие С вернет предприятию А полученный от предприятия Б аванс. В связи с этим возник вопрос: как отразить в учете такие операции?

Правовые аспекты

Передача права требования (цессия) представляет собой замену кредитора (цедента) в обязательстве путем передачи им своих прав новому кредитору (цессионарию) по сделке. В результате новый кредитор получает те права первого кредитора по обязательствам, которые существовали на момент их перехода, если иное не установлено договором или законом ( ст. 514 ГКУ).

То есть основное обязательство при заключении договора уступки права требования не меняется, и если должник был обязан поставить товар в счет полученной авансовой оплаты, он должен будет выполнить данное обязательство по отношению к новому кредитору.

Законодательство не оговаривает, в какой форме выплачивается компенсация за уступленное право требования, поэтому это может быть и взаимозачет обязательств по компенсации за переданное право требования с обязательством перед новым кредитором по другому договору.

Применительно к рассматриваемой ситуации происходит зачет встречных однородных требований между двумя договорами:

1) договором между предприятиями А и Б по поставке товаров предприятием Б в счет полученной предоплаты;

2) договором между предприятиями А и Б по оплате предприятием А обязательств за полученное право требования по договору уступки права требования (см. рисунок):

img 1

Схема операций по договору уступки права требования

Согласно ч. 1 ст. 601 ГКУ обязательство прекращается зачислением встречных однородных требований, срок выполнения которых наступил, а также требований, срок выполнения которых не установлен или определен моментом предъявления требования. Аналогичные нормы установлены и в ч. 3 ст. 203 ХКУ, где указано, что для зачисления достаточно заявления одной стороны.

При этом суды* уточняют эти условия следующим образом:

* См., к примеру, определение Севастопольского апелляционного административного суда от 02.07.12 г. по делу № 2а-11955/11/0170/14 (http://reyestr.court.gov.ua/Review/28562454).

встречные требования следуют из взаимных обязательств между двумя лицами, при этом кредитор по одному обязательству является должником по другому, а должник по первому обязательству является кредитором по второму;

• по однородным требованиям предполагается, что зачитываться могут требования о передаче вещей одного рода, в связи с чем зачисление как способ прекращения обычно применяется к обязательствам по передаче родовых вещей, в частности денег. Допускается зачисление однородных требований, которые следуют из разных оснований (разных договоров и т. п.);

• срок выполнения по таким требованиям наступил, не установлен или определен моментом предъявления требования.

В данном случае вызывает сомнение соблюдение такого условия, как однородность требований: ведь происходит зачет обязательства по поставке товара с обязательством по оплате полученного права требования. Поэтому, чтобы «снять» лишние вопросы, перед заключением договора уступки права требования следует «трансформировать» обязательство по поставке товара предприятием Б предприятию А в обязательство по возврату предоплаты. Это желательно делать и применительно к договору между предприятиями Б и С.

Для этого подписывают дополнительное соглашение к соответствующим договорам, в соответствии с которыми первоначальное обязательство по поставке товара прекращается и возникает новое денежное обязательство по возврату суммы полученной предварительной оплаты (новация). Такие действия предусмотрены ч. 2 ст. 604 ГКУ.

Тогда проводится зачет встречных однородных требований между двумя договорами, по одному из которых не выполнены денежные обязательства по возврату авансового платежа, по другому — не выполнено денежное обязательство по оплате полученного права требования. То есть оба обязательства являются денежными, а значит — однородными.

Взаимозачет оформляют, как правило, либо двусторонним письменным договором о взаимозачете, либо Актом о взаимозачете встречных однородных требований.

В данном случае есть и такой нюанс: зачет осуществляется с предприятием-банкротом. Можно ли проводить эти действия? Согласно п. 8 ст. 45 Закона № 2343** погашение требований кредиторов путем зачета встречных однородных требований производится при согласии кредитора (кредиторов) в случаях, если это не нарушает имущественные права других кредиторов.

** Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» от 14.05.92 г. № 2343-XII.

Налоговый учет

Налог на прибыль. В НКУ не предусмотрено каких-либо корректировок финрезультата применительно к операциям уступки права требования. Поэтому все налогоплательщики отражают их в «прибыльном» учете по бухгалтерским правилам. Это подтверждают и налоговики ( письма ГФСУ от 15.07.16 г. № 15298/6/99-99-15-03-02-15, от 12.07.16 г. № 7333/Т/99-99-15-02-02-14 и от 22.02.17 г. № 3666/6/99-99-15-03-02-15).

НДС. С 01.01.17 г. в п.п. 196.1.5 НКУ четко указано, что не являются объектом обложения НДС, в частности, операции по уступке права требования. Из этого следует, что на операции уступки права требования не нужно оформлять НН ( п. 17 Порядка № 1307***). Применительно к рассматриваемой ситуации в учете по НДС имеем следующее.

*** Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом МФУ от 31.12.15 г. № 1307.

Уже на дату внесения новации в договор купли-продажи, заключенный между предприятиями А и Б, о трансформации обязательства по поставке товаров в обязательство по возврату аванса становится понятно, что поставка товара не состоится. Если же новация не вносилась в договор, то такие выводы применительно к поставщику можно сделать на дату оформления документа о проведении взаимозачета.

Соответственно, на одну из указанных дат несостоявшийся поставщик (предприятие Б) может оформить «уменьшающий» РК к ранее оформленной НН, который по нормам п. 192.1 НКУ и п. 22 Порядка № 1307 регистрирует в ЕРНН несостоявшийся покупатель (предприятие А)****.

**** Подробнее о дате оформления РК вы можете прочитать в статье «Иду за тобой, как по минному полю…»: допсоглашение и расчет корректировки» // «БН», 2016, № 49, с. 10.

Факт получения денег по договору уступки права требования от предприятия С на учет у нового кредитора (предприятия А) не влияет.

Бухгалтерский учет

В бухучете нет четких правил отражения операций по уступке права требования, поэтому налоговики рекомендуют обращаться с такими вопросами в Минфин (см. письмо ЦО по обслуживанию крупных плательщиков Межрегионального ГУ ГФСУ от 29.01.16 г. № 2047/10/28-10-06-11). Минфин по этому поводу пока хранит молчание, поэтому выскажем собственную точку зрения.

Учет у первого кредитора (предприятия Б). На практике распространен подход, согласно которому операции по уступке права требования у первого кредитора отражают обычной корреспонденцией по закрытию задолженности: Дт 377 — Кт 361, 371.

Между тем возможен и другой вариант, в котором руководствуются общими правилами П(С)БУ 10 «Дебиторская задолженность». Тогда при передаче права требования (дебиторской задолженности) признают доходы и расходы от операции по ее реализации как долгового требования, которое выступает специфическим товаром. Такие доходы можно отразить на субсчете 712, а расходы — на субсчете 949.

Доходы (расходы) отражают на дату перехода права собственности на уступленное право требования, которую обычно определяют на дату составления акта о передаче прав требования. В то же время в договоре желательно указать момент (событие), с которым связывается переход права требования к новому кредитору.

Учет у нового кредитора (предприятия А). Применительно к новому кредитору полученное право требования можно классифицировать как прочие оборотные активы (если срок погашения задолженности составляет менее 12 календарных месяцев с даты баланса).

У должника учет ведется в общем порядке.

Пример. Предприятие А перечислило предприятию Б предоплату по договору купли-продажи товаров на сумму 12000 грн. с НДС (НДС — 2000 грн.). Предприятие Б, в свою очередь, перечислило аванс на сумму 12000 грн. без НДС предприятию С. Впоследствии стороны внесли новацию в заключенные договоры, в соответствии с которыми обязательство по поставке товаров трансформировалось в обязательство по возврату аванса. После этого предприятие Б уступило право требования долга с предприятия С предприятию А и осуществило зачет встречных однородных требований по компенсации за уступленное право требования (на сумму 12000 грн.) с обязательством по возврату предоплаты.

Эти операции отразятся в учете сторон так:

Учет операций по уступке права требования на товарную задолженность с взаимозачетом

Хозяйственная операция

Корреспондирующие счета

Сумма,

грн.

дебет

кредит

Учет у предприятия А (нового кредитора)

1. Перечислена предоплата за товар предприятию Б

371/Б

311

12000,00

2. Сформирован налоговый кредит по НДС на основании налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН

641/НДС

644/2

2000,00

3. Оформлена новация к договору о замене обязательства по поставке товаров обязательством по возврату предоплаты, в связи с чем зарегистрирован в ЕРНН «уменьшающий» РК (сторно)

641/НДС

644/2

2000,00

4. Получено право требования по договору уступки права требования с предприятием Б

377/С

685/Б

12000,00

5. Осуществлен зачет встречных требований

685/Б

371/Б

12000,00

6. Получена оплата от предприятия С

311

377/С

12000,00

Учет у предприятия Б (первого кредитора)

7. Получена предоплата за товар от предприятия А

311

681/А

12000,00

8. Начислены налоговые обязательства по НДС

643/2

641/НДС

2000,00

9. Перечислена предоплата за товар предприятию С

371/С

311

12000,00

10. Оформлена новация к договору о замене обязательства по поставке товаров обязательством по возврату предоплаты, в связи с чем зарегистрирован в ЕРНН уменьшающий РК (сторно)

643/2

641/НДС

2000,00

11. По договору уступки предприятию А передано право требования задолженности от предприятия С

377/А

712

12000,00

12. Списана балансовая стоимость уступленного права требования

949

371/С

12000,00

13. Осуществлен зачет встречных требований

681/А

377/А

12000,00

Учет у предприятия С (должника)

14. Получена предоплата за товар от предприятия Б

311

681/Б

12000,00

15. Должник извещен об оформлении договора уступки права требования

681/Б

685/А

12000,00

16. Возвращен аванс предприятию А

685/А

311

12000,00

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше