Темы статей
Выбрать темы

Плата за землю: пришла очередь физлиц!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
До 1 июля 2017 года физлица, которые являются владельцами или пользователями земельных участков, должны получить от контролеров уведомление с рассчитанными суммами земельного налога. Если пришло такое «письмо счастья», то сразу возникает вопрос: верно ли налоговики рассчитали налог? Чтобы вы могли самостоятельно развеять такие сомнения, мы сегодня напомним основные правила уплаты земельного налога физлицами.

Плательщики налога

Начнем с основ. А именно напомним, что по общему правилу плательщиком земельного налога являются не только юридические лица, но и обычные физические лица (граждане) (п.п. 269.1.1 НКУ). Чтобы понять, кто из числа физлиц является плательщиком этого налога, посмотрите на рисунок ниже.

img 1

Плательщики платы за землю из числа физлиц

К сведению! Плательщиками платы за землю являются владельцы земли или ее пользователи. Поэтому часто возникает вопрос: если право собственности на землю или право аренды еще не оформлено на физлицо, является ли оно плательщиком этого налога?

Ответ на него предоставили налоговики в категории 112.01 ЗІР ГФСУ. Они настаивают, что плательщиками платы за землю являются не только физлица, которые имеют правоустанавливающие документы на землю, но и те, которые пока не оформили (не зарегистрировали) право собственности или пользования, но которые уже получили это право в соответствии с решением органов исполнительной власти или местного самоуправления или в соответствии с гражданско-правовыми соглашениями.

Например, они убеждены, что если физлицо приобрело жилой дом (здание или сооружение), то до оформления права собственности на землю оно получает право (собственности или пользования) на земучасток, на котором находится этот объект ( ст. 377 ГКУ). А следовательно, такое лицо должно платить плату за землю начиная с момента приобретения права собственности на объект недвижимости. При этом, по мнению контролеров, данные для расчета налога физлицо должно брать из земельного кадастра.

Выводы налоговиков достаточно логичны. Хотя, к сожалению, на практике их выполнить нельзя. Дело в том, что плату за землю физлицам начисляют сами налоговики на основе данных госкадастра (см. ниже). А если данные о том, что физлицо приобрело право собственности на земучасток, не внесены в кадастр, то контролеры начислят налог предыдущему владельцу.

Обратите внимание! Плата за землю взимается в виде земельного налога или арендной платы за землю. Причем арендная плата рассчитывается на основе договора аренды, заключенного с органами местного самоуправления. Поэтому об этом виде платы за землю мы говорить не будем. Далее пойдет речь именно о начислении земналога.

Льготы по земельному налогу

Общие льготы. Даже если вы попали в число плательщиков земельного налога, то это не значит, что вы обязательно будете его платить. Дело в том, что многим физлицам предоставлены льготы по уплате этого налога. Детально об этих льготах см. в таблице.

Физлица, которые освобождены от уплаты земельного налога

Категория физлиц, которые получают освобождение

Какая площадь освобождается

Обычные физлица

инвалиды I и ІІ группы

Один земельный участок по каждому виду пользования в пределах предельных норм ( ст. 281 НКУ):

• для ведения личного крестьянского хозяйства — в размере не более чем 2 га;

• для строительства и обслуживания жилого дома, хозстроений и сооружений (приусадебный участок): в селах — не более чем 0,25 га, в поселках — не более чем 0,15 га, в городах — не более чем 0,10 га;

• для индивидуального дачного строительства — не более чем 0,10 га;

• для строительства индивидуальных гаражей — не более чем 0,01 га;

• для садоводства — не более чем 0,12 га.

Внимание! Если вы имеете в собственности несколько земельных участков одного вида пользования, то можете самостоятельно выбрать земельный участок, на который будет распространяться действие льготы.

Для этого следует до 1 мая текущего года обратиться к налоговикам по местонахождению земучастка с письменным заявлением в произвольной форме о самостоятельном избрании/изменении направления использования земучастка для применения льготы (см. «БН», 2017, № 16, с. 35)

граждане, которые воспитывают 3-х и более детей в возрасте до 18 лет

пенсионеры (по возрасту)

ветераны войны и лица, на которых распространяется Закон № 3551

лица, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС

ФЛП — плательщики ЕН (независимо от группы, на которой они находятся) при условии, что земучастки используются в их хоздеятельности ( п.п. 4 п. 297.1 НКУ)

Все земельные участки, которые ФЛП-единоналожник использует в своей хоздеятельности, в том числе переданные в аренду вместе со зданиями, сооружениями или их частями. Это подтверждают и налоговики ( ОНК № 1051)

Физлица-граждане и ФЛП, которые передали в аренду свой земучасток плательщику ЕН 4 группы

Все земельные участки, которые переданы в аренду плательщику ЕН группы 4 (категория 112.04 ЗІР ГФСУ)

Если вы попали в число лиц, которые имеют право на льготы по земельному налогу, то, по мнению контролеров (см. категории 112.05 и 112.04 ЗІР ГФСУ), чтобы ими воспользоваться, вам следует подать в контролирующий орган по местонахождению земельного участка документы, которые удостоверяют право на льготу.

К таким документам налоговики относят:

• заявление произвольной формы о предоставлении льготы;

• документы, которые удостоверяют право такой личности на льготу: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», удостоверение «Потерпевший от Чернобыльской катастрофы», удостоверение «Участник боевых действий», удостоверение «Инвалид войны», удостоверение «Участник войны», удостоверение «Член семьи погибшего» и т. п.

Следует помнить, что с начала 2017 года в п. 281.4 НКУ появилось требование о том, что обычное физлицо имеет право выбрать, к какому именно земучастку применять льготу по плате за землю. Чтобы сделать такой выбор, физлицо должно подать до 1 мая текущего года письменное заявление в произвольной форме в контролирующий орган по месту нахождения земучастка о самостоятельном избрании/изменении земучастка для применения льготы.

Эта норма обычно касается только случая, когда у физлица есть несколько земучастков, на которые распространяется действие льготы определенной ст. 281 НКУ. В то же время не исключено, что налоговики под шумок могут настаивать на том, что без такого заявления воспользоваться правом на льготу вообще никто не сможет.

Тем более, что из категории 112.04 ЗІР ГФСУ из разряда действующих исчезла консультация, в которой налоговики позволяли физлицам воспользоваться льготой по земналогу в течение 1095 дней.

Учитывая изложенное, мы советовали: подайте заявление на применение льготы (см. «БН», 2017, № 16, с. 35).

При этом, на наш взгляд, подавать такое заявление до 1 мая нужно только тем лицам, у которых есть несколько земучастков и они намереваются применить такую льготу к одному из них (обычно наибольшему).

Когда речь идет вообще о сообщении контролерам о наличии у лица льготы по земельному налогу, то вышеотмеченный срок на это распространяться не должен. В НКУ об этом нет никаких специальных требований. Поэтому, на наш взгляд, подавать такое сообщение можно в любой период, когда вы пожелаете или получили право на льготу.

Если вы не хотите ссориться с контролерами, то советуем сообщать об имеющейся у вас льготе до 1 мая года, в котором она будет вам предоставляться.

Внимание! Если право на льготу у плательщика возникает в течение года, то он освобождается от уплаты налога начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло это право. В случае утраты права на льготу на протяжении года налог платится начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором утрачено это право ( п.п. 284.2 НКУ).

Местные льготы. Органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные льготы относительно земельного налога на своей территории ( п. 284.1 НКУ). Чтобы узнать о том, установлены ли в вашем населенном пункте такие дополнительные льготы, физлицу следует найти соответствующее решение органа местного самоуправления.

К сведению! Если вы предоставляете в аренду земельные участки, отдельные здания, сооружения или их части, то утрачиваете право на льготу за такие земельные участки и земельные участки под такими зданиями (их частями) ( п. 284.3 НКУ, категория 112.04 ЗІР ГФСУ).

Временные льготы. Также освобождение от уплаты земналога получают физлица — граждане, которые владеют или пользуются (в том числе на условиях аренды) ( п. 38.7 подразд. 10 разд. ХХ НКУ):

• земучастками независимо от их вида, которые расположены на временно оккупированной территории;

• земучастками (кроме земель сельхозназначения), которые расположены на территории населенных пунктов на линии столкновения.

Такое временное освобождение действует с 14.04.14 г. по 31 декабря года, в котором будет завершено проведение антитеррористической операции.

Физическим лицам, которые не попали в число «льготников» или утратили право на льготы (сдали землю в аренду), придется уплатить земельный налог по общим правилам.

Алгоритм расчета

Физлицам земналог начисляют налоговики. Сумму налога они сообщают физлицу путем отправки по месту его регистрации (налогового адреса или адреса проживания) налогового уведомления-решения до 1 июля текущего года ( п. 286.5 НКУ).

Обращаем внимание! В таком уведомлении-решении начисляют налог за те земучастки, которые принадлежали плательщику налога с начала года, или те, которые он продал или приобрел до 1 июля (если налоговики до даты направления уведомления-решения получили информацию о переходе права собственности на земучасток).

Если же физлицо приобрело или продало земучасток после 1 июля текущего года, то контролирующий орган посылает (вручает) предыдущему владельцу новое налоговое уведомление-решение. Предыдущее налоговое уведомление-решение считается отмененным (отозванным).

В уведомлении-решении налоговики рассчитывают налог по такому принципу:

• для земель, НДО которых проведена, — как произведение площади земельного участка(ков), проиндексированной по состоянию на начало года денежной оценки (в грн.) и ставки (в %);

• для земель, НДО которых не проведена, — как произведение площади (в кв. м или га) и ставки (в грн. за 1 кв. м или га). При этом ставка налога определяется исходя из НДО единицы площади пашни по области.

Следовательно, чтобы проверить правильность начисления налоговиками земналога, вам нужно знать:

1) площадь земельного участка. Такую информацию берете из правоустанавливающих документов на землю или справки (извлечения) о размере НДО земучастка;

2) размер НДО единицы площади вашего земучастка. Узнать его можно из справки (извлечения) о размере НДО земучастка, которую можно получить или в местном органе Госземресурсов, или через электронный сервис Госземкадастра (http://e-gov.dzk.gov.ua/);

3) ставки земельного налога. Ставки земналога, действующие в вашем регионе, ищите в решениях органов местного самоуправления. Их устанавливают органы местного самоуправления, ориентируясь на предельные размеры, предусмотренные в НКУ.

Имея такие данные и осуществив нехитрые арифметические действия, вы можете рассчитать налог для своего земучастка.

Например, у физлица, которое не имеет права на льготу по земналогу (не передало земучасток в аренду плательщику ЕН группы 4), есть в собственности земучасток сельскохозяйственного назначения (пай) площадью 3 га, НДО которого составляет 360 тыс. грн. Ставка налога на 2017 год установлена в размере 0,5 %.

Чтобы рассчитать сумму налога, нужно определить НДО 1 га такого земучастка. Этот показатель составит 120 тыс. грн. (360 тыс. грн. : 3 га).

Следовательно, в данном случае налоговики должны начислить земналог в сумме 1800 грн. (120 тыс. грн. х 3 га х 0,5 %).

Если вы хотите детально разобраться в правилах уплаты земналога, то вам пригодится наша консультация в «БН», 2017, № 4, с. 21.

Определенную в уведомлении-решении сумму вы должны уплатить в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения через учреждения банков или почтовые отделения ( пп. 57.5 и 287.5 НКУ).

Если вы проживаете в сельской (поселковой) местности, то такие суммы можно уплатить через кассы сельских (поселковых) советов по квитанции о принятии налоговых платежей, форма которой утверждена приказом Минфина от 17.08.15 г. № 714 ( п. 287.5 НКУ).

Согласовываем сумму налога

Если вы выявили ошибку в расчетах контролеров, или вы имеете льготу по плате за землю, а налоговики не применили ее, то, чтобы не платить лишнего, вам следует уточнить начисленные данные.

Правила такого уточнения прописаны в п.п. 286.5 НКУ (ср. ). В соответствии с ними, чтобы провести уточнение, обратитесь с письменным заявлением и оригиналами документов, которые подтверждают ошибочность начисления налоговых обязательств, в орган ГФС по месту нахождения земучастка.

Если ваши замечания будут подтверждены, то налоговики должны в течение 10 рабочих дней перечислить суммы налога и послать (вручить) вам новое налоговое уведомление-решение. При этом предыдущее налоговое уведомление-решение считается отмененным (отозванным). Соответственно и 60-дневный срок уплаты обязательства по новому уведомлению начинается с момента получения такого нового уведомления.

Если вы уверены в своей правоте, а налоговики игнорируют ваши доводы, то можно обжаловать их решение в административном или судебном порядке.

Выводы

  • Плательщиком земельного налога из числа физлиц являются владельцы земельных участков, земельных долей (паев) и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах.
  • Если вы имеете право на льготу по уплате земельного налога, то советуем вам подать заявление о применении такой льготы и оригиналы документов, которые подтверждают предоставление таких льгот.
  • Физлицу налог начисляют налоговики. До 1 июля текущего года по месту вашей регистрации (налоговому адресу или адресу проживания) контролеры должны направить налоговое уведомление-решение.
  • Оплатить земельный налог следует в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.
  • Если налоговики начислили вам налог неверно или не применили льготу, на которую вы имеете право, то начисленную сумму можно уточнить. Для этого обратитесь к фискалам с письменным заявлением и оригиналами документов, которые подтверждают ошибочность начисления налога. Кроме того, можно обжаловать начисленный размер налога в административном или судебном порядке.

Документы и сокращения статьи

Закон № 3551 — Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII.

ОНК № 1051 — Обобщающая налоговая консультация, утвержденная приказом ГНСУ от 23.11.12 г. № 1051.

ФЛП — физическое лицо — предприниматель.

ЕН — единый налог.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше